Об этом сообщила 13 февраля британская вещательная корпорация Би-би-си. По ее данным, речь идет о станции Токай-2, расположенной в префектуре Ибараки в 120 км к северу от Токио.
В непосредственной близости от АЭС Токай-2 ранее оказался эпицентр повторного толчка магнитудой 6,5. После произошедшего в пятницу, 11 февраля землетрясения работа АЭС Токай-2 мощностью 1,1 тыс мВт остановилась автоматически.
Ранее на АЭС Фукусима-1, где недавно произошел взрыв, вышла из строя экстренная система охлаждения сразу двух реакторов. Их охлаждают морской водой.
В МАГАТЭ аварии на АЭС в Японии присвоили четвертый уровень по шкале INES. В районе японских атомных электростанций было зафиксировано превышение допустимого уровня радиации примерно в два раза.
По материалам "Фокус"