Серена Уильямс выиграла US Open

0

На Открытом чемпионате США по теннису состоялся женский финал, отложенный из-за погоды на 9 сентября. Победу на турнире в четвертый раз в своей карьере праздновала американка Серена Уильямс, победившая в решающем матче Викторию Азаренко из Белоруссии. Встреча прошла в три сета. Уильямс, посеянная под четвертым номером, победила со счетом 6:2, 2:6, 7:5.

Ранее Уильямс выигрывала в Нью-Йорке в 1999, 2002 и 2008 годах. Эта победа стала для нее 14-й в одиночном разряде на турнирах "Большого шлема".

Таким образом, Серена Уильямс в течение одного года выиграла Уимблдон, Олимпиаду и Открытый чемпионат США. Ранее это удавалось только двум женщинам: Винус Уильямс и Штеффи Граф.

Первая ракетка мира Виктория Азаренко из Белоруссии прокомментировала своё поражение от американки Серены Уильямс в финале US Open.

"Серена действительно заслужила эту победу", – цитирует Азаренко официальный сайт WTA. "Она показала, что является подлинной чемпионкой, и я горжусь, что могу стоять на церемонии награждения рядом с ней. Она очень сильный соперник, но я отдала игре все свои силы. Я ни о чём не сожалела, уходя сегодня с корта".

В мужской части US Open определился второй фин6алист – им стал серб Новак Джокович, одолевший испанца Давида Феррера – 2:6, 6:1, 6:4, 6:2. В решающем поединке он встретится с британцем Энди Маррэем. Надо отметить, что Джокович является действующим чемпионом турнира.