Как Боинга обидело правительство США

0
Делал комоды и шкафы, во время первого полета страдал от тряски, а стюардессы толкали самолеты

Считается, что каждую минуту где-то в мире в воздух поднимается очередной Boeing. А ведь всего 100 лет назад не было ни одного регулярного рейса, пока сын немецкого лесопромышленника не создал первый в истории пассажирский самолет.

Острые ощущения

Уильям Боинг родился 1 октября 1881 года в Детройте (США) в семье немецкого эмигранта Вильгельма Боинга, успешного предпринимателя. Вильгельм сделал состояние на торговле пиломатериалами, приобрел рудник, металлургический завод, обширные земли, крупные пакеты акций разных компаний.
Уильям учился в Европе – в Швейцарии. После скоропостижной смерти отца продолжил учебу в американской частной школе. А потом поступил в Йельский университет, но бросил его за год до окончания и взялся за семейный лесопромышленный бизнес, обосновавшись в Сиэтле. Произошло это в 1903 году, когда в воздух впервые поднялся биплан братьев Райт.

В 1910 году Боинг оказался в Лос-Анджелесе, чтобы заключить выгодный контракт. И попал на авиационную выставку. Заворожено глядел, как лихие парни в кожаных куртках и похожих на консервные банки очках разгоняются по полю в подпрыгивающих на ухабах крылатых машинах, отрываются от земли и парят в небе.

Боинг был настолько впечатлен, что записался в летную школу известного авиатора Глена Мартина. Первый урок он запомнил на всю жизнь. Мартин сел в кабину и поднял аппарат в воздух, а летевший с ним ученик Боинг, вцепившийся в специальную пассажирскую ручку, пережил весьма острые ощущения. Полет разочаровал: самолет был шумным, тряским и неудобным. Боинг решил, что может построить лучше.

Вскоре он познакомился с лейтенантом ВМС и выпускником курсов авиаторов Массачусетского технологического института Конрадом Вестервальдом. Новые приятели решили сделать «лучший в мире аэроплан». Вестервальд рассчитал конструкцию и подготовил чертежи. В ангаре работа шла практически без выходных. И 15 июля 1916 года гидроплан, названный по инициалам компаньонов B&W, оторвался от водной глади озера. Боинг сам сел за штурвал и пролетел около 300 метров со скоростью 120 километров в час. После успешного полета Боинг немедленно зарегистрировал компанию Pacific Aero Products Co., которая через год была переименована в Boeing Airplane Co.

Боинг и Вестервельт планировали устраивать авиашоу, открыть летные курсы и перевозить пассажиров и грузы на небольшие расстояния. Вопрос же со штатом профессиональных авиаконструкторов Боинг решил радикально — он пожертвовал деньги на сооружение аэродинамической трубы в Вашингтонском университете в обмен на создание учебной программы по аэронавтике и брал на работу людей, ее освоивших.

Неуязвимый бомбардировщик

Во время Первой мировой войны Вестервельта перевели в Вашингтон, но напоследок он, используя личные связи, помог Уильяму получить правительственный контракт на поставку самолетов для американского флота. У Боинга имелись новые разработки. Летом 1917 года его гидроплан C-Model в разобранном виде погрузили в товарный вагон и отправили во Флориду для испытаний. Он успешно выдержал проверку. Впечатленные его устойчивостью к ветру, военные заказали Уильяму Боингу 50 гидропланов. Однако получить прибыль от сделки авиакомпания не успела: США вступили в войну ближе к ее концу, который и наступил прежде, чем готовые самолеты доставили заказчику, так что контракт был аннулирован. Для Boeing Airplane это стало ощутимым финансовым ударом. Чтобы удержать бизнес на плаву, Уильям начал выпуск товаров, пользовавшихся спросом в мирное время. И несколько лет Boeing Airplane занималась производством… домашней мебели — шкафов, комодов, сундуков и футляров для граммофонов.

Но вот, в 1921 году Уильям Боинг получил заказ от Министерства обороны на 200 самолетов — предшественников современных истребителей. После этого корпорация нарастила производственные мощности: на заводе Boeing в Сиэтле работали уже свыше 28 тысяч человек. Компания выпускала для американской армии три модели: тренировочный самолет Kaydet и два бомбардировщика — B-17 «Летающая крепость» и B-29 «Суперкрепость».

Бомбардировщик В-29 недаром прозвали так: его почти невозможно было сбить. Пилоты приземлялись на машинах, вдоль и поперек изрешеченных осколками зенитных снарядов, но, залатанные, «крепости» снова поднимались в воздух. B-17 тоже стал незаменимой моделью для авиации США во время войны, на пике спроса на него в июне 1944 года заводы Boeing выпускали по 16 таких самолетов в сутки.

Крепкие леди на борту

Но все же Боинга не оставляла мысль о гражданской авиации. И когда почтовому ведомству официально разрешили нанимать частные авиакомпании, инженеры Boeing Airplane придумали самолет, идеально подходивший для почтовых перевозок. Model 40 была металлической, но очень легкой, обладала мощным и инновационным по тем временам двигателем с воздушным охлаждением, поднимала полтонны груза и предусматривала места для пассажиров.

Первый почтово-пассажирский полет в Сан-Франциско в июле 1927 года превратили в пиар-акцию, предложив одно из мест на борту известной журналистке газеты Chicago Herald Examiner Джейн Идс. Дама поднялась в салон в туфлях на каблуках и боа из перьев. В первый же год авиакомпания перевезла около 1300 тонн грузов и 6 тысяч пассажиров. И хотя тесные купе для пассажиров по размеру были не намного больше холодильника, все были восхищены быстротой передвижения.

Боинг решил улучшить пассажирские самолеты. В 1928 году на трассы был выпущен Boeing 80 — трехмоторный 12-местный авиалайнер. В носовой части – моторный отсек, за ним – закрытая двухместная пилотская кабина. В хвосте – туалет, умывальник с холодной и горячей водой. В салоне – четыре ряда по три кресла в каждом. Кресла из натуральной кожи. У каждого сидения — индивидуальный светильник. Салон имел систему принудительной вентиляции, а зимой отапливался. На борту появились стюардессы. И это были отнюдь не улыбчивые «куколки», разносящие напитки и бутерброды. Подбирались крепкие леди, которым приходилось заталкивать самолет на место стоянки, таскать ведрами бензин во время заправок. А стоянок за время 28-часового полета было 8.

Компания Боинга заняла лидирующее положение в американской экономике. Правительство США усмотрело в этом нечестную игру. То есть, признало Boeing Airplane and Transport Corporation монополистом. Холдинг разделили на три части: United Airlines занялась перевозками, а United Aircraft и Boeing Aircraft Company – производством самолетов на Восточном и Западном побережье.

Боинг был категорически не согласен — продал свой пакет акций и покинул компанию, оставив ей свое имя и часть вложенной в ее создание души. Он скончался 28 сентября 1956 года на собственной яхте у берегов Британской Колумбии. В соответствии с завещанием его прах развеяли над водами Атлантического океана. Это было сделано с борта самолета, носящего его имя.

По материалам «КО» , «ГлобалМСК»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version