Настоящий город мертвых

0

Индия – прекрасная страна, открытая для посещения туристами со всего мира. Но есть в Индии такие города, куда ни в коем случае нельзя приезжать европейцам.


Варанаси – не просто город, это важнейший для индуистов центр религиозной активности. По легенде, город основал сам бог Шива около пяти тысяч лет назад, обозначив здесь центр земли.


Паломники сотнями тысяч стекаются в Варанаси чтобы осуществить ритуальное омовение, посетить многочисленные храмы или умереть.


Существует поверье, что те, кто встретил свой конец в Варанаси выйдут из колеса Сансары и никогда более не перевоплотятся. Поэтому, город испокон веков служит популярным местом для ритуальных похорон. Старики со всей Индии приезжают в Варанаси, чтобы закончить свой жизненный путь именно здесь.


На гхатах — ступенчатых ритуальных сооружениях уже много столетий круглосуточно пылает огонь. Здесь совершаются ритуальные кремации и жертвоприношения.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version