Жест о помощи, или Помоги мне!

0

Пальцы, сжатые в кулак, могут спасти чью-то жизнь

Запомните его, и, возможно, вы сможете спасти чью-то жизнь. Человек, оказавшийся в сложной ситуации, может просто показать этот знак любому, не говоря ни слова.

Международный сигнал о помощи

Вытянуть ладонь, затем сжать большой палец и согнуть остальные пальцы в кулак. Этот специальный жест означает, что вы стали жертвой насилия и вам нужна помощь.
Когда весь мир оказался на карантине из-за коронавируса,  был придуман жест о помощи Канадским женским фондом в партнёрстве с Американской правозащитной организацией Women’s Funding Network.

Видео, рассказывающее об этом жесте, стало вирусным на Тик Токе. Пользователи делились подобными роликами со своими подписчиками и набирали миллионы просмотров.
Как отмечают правозащитники, именно социальные сети играют одну из ключевых ролей в том, чтобы информация о таких жестах становилась доступна широкой аудитории. Важно, чтобы об этом жесте знали не только женщины.

Пицца «Маргарита»

Сжатый кулак – далеко не единственный сигнал о помощи. Так, в Италии жертвы домашнего насилия, которые не могут напрямую попросить о помощи, звонят в полицию и заказывают пиццу. Правоохранители сразу понимают, что речь идет о бытовом насилии.

«Позовите Анжелу!»

В некоторых британских и американских кафе и барах используют пароль «Позовите Анжелу»  («Ask for Angela») — это означает, что вам нужна помощь от особо назойливых мужчин-посетителей. Табличка с информацией о том, как попросить помощи у персонала заведения, как правило, находится в женской уборной. В зависимости от ситуации сотрудники отведут женщину в безопасное помещение или к запасному выходу либо вызовут полицию.

В Германии в подобных ситуциях кодовым паролем служит фраза: «Ist Luisa hier?» («Луиза здесь?»), в Киргизии — «Позовите Кантай!», в Узбекистане — «Позовите Умиду».

«Позовите Галю!»

Для наших людей кодовой фразой помощи женщинам в местах общественного питания является фраза: «Позовите Галю!» Работает сервис в барах, отмеченных сиреневым значком, где изображен зонтик и молния.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version