Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о целесообразности воссоздания системы строительных отрядов для студентов.
В ходе встречи с представителями молодежных организаций премьер отметил, что скоро будет отмечаться 50-летие со дня образования стройотрядов, и добавил, что можно по-разному относиться к их деятельности, однако подчеркнул, что в свое время, чтобы попасть в хороший стройотряд, нужно было доказать свою состоятельность.
"За лето стройотрядовцы зарабатывали очень хорошие деньги. По тогдашним временам это, наверное, годовая стипендия. То есть за 2 месяца можно было годовую стипендию заработать", — рассказал Азаров. Премьер отметил, что в стране чувствуется нехватка строителей, и хотя в основном дефицит касается высококвалифицированных кадров, однако и для студентов, по мнению премьера, могла бы найтись работа.
Кроме того, в ходе встречи он вспомнил, что одна из студенток ему говорила: "Вы все нас призываете работать, а жить-то когда?". "Мы в молодости немножко по-другому рассуждали, что мы должны создать фундамент очень хороший, и если создашь этот фундамент, тогда и жить будет интересно", — парировал Азаров.
При этом премьер вспомнил басню "Стрекоза и Муравей". Он отметил, что любая точка зрения имеет право на существование, однако подчеркнул, что скорее всего не вся молодежь думает исключительно о сегодняшнем дне.
По материалам: Finforum.org