Добыча воды из воздуха

0

Ученые смогли создать устройство для сбора воды из сухого пустынного воздуха. Для этого им требуется только тепло от солнца.

Их изобретение может изменить жизни 2,1 миллиарда людей, которые испытывают нехватку чистой питьевой воды. Главное достоинство изобретения в том, что для его работы не требуется ни электричество, ни дожди. Наконец, его смогли испытать.

Аква-конструкция
Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли создала устройство из пористого металлоорганического материала, помещенного в прозрачную пластиковую коробку. Водяной пар из атмосферы собирается с помощью этого материала как губкой, после чего вода испаряется и собирается в специальный резервуар.
Ученые провели испытание своего аппарата в Скоттсдейле, США. За сутки они собрали около 7 унций воды. Это совсем немного, но конструкторы утверждают, что их изобретение крайне легко масштабировать. В любой момент времени в атмосфере содержится 13 секстиллиардов литров воды. Получение доступного способа ее использования может решить многие настоящие и будущие проблемы людей.

Извлечение влаги
Металлоорганический материал состоит из металлических и углеродных органических соединений. Его особенность в существовании большого количества крохотных кармашков с воздухом между молекулами разного типа. Это позволяет материалу собирать конденсат и эффективно поглощать жидкость. Особенно эффективно он делает это ночью, когда относительная влажность увеличивается.
Когда солнце поднимается, тепло вызывает испарение воды из губчатого материала, но так как он заключен в коробку, пар собирается и снова становится водой, попадая в резервуар. После этого ее можно использовать для питья.
Устройство для сбора воды, которому требуется так мало ресурсов, уже используют. Существует серьезная проблема — это высокая стоимость производства металлоорганического материала, так как на данный момент он производится с использованием дорогостоящего циркония. Однако ученые работают над возможностью применять значительно более дешевый алюминий.

Источник — Hi-News.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version