«Омикрон» опаснее других коронавирусов

0
Хотя смертность от этого штамма ниже, но рано радоваться

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок призвал граждан не расслабляться из-за сообщения о низкой смертности от «Омикрона». Новый штамм коронавируса гораздо опаснее, чем кажется.

Заражает всех

Ранее исследователи из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке и Университета Претории пришли к выводу, что уровень смертности при «Омикроне» на 75 процентов меньше, чем при предыдущих мутациях коронавируса. Кроме того, ученые отметили, что менее половины пациентов, попавших в больницу, нуждаются в кислородной терапии. При этом соответствующий показатель достигал 99,5 проц. в случае с другими штаммами.

По словам иммунолога, низкая смертность от нового штамма наблюдается из-за того, что болеют не только невакцинированные, но и привитые, у которых риск тяжелого течения заболевания и смерти гораздо меньше, чем у не имеющих иммунитет. «Поэтому статистика идет, конечно, в пользу того, что в эту волну заболевших больше, а умерших меньше, – пояснил Владимир Болибок. — Большое количество заболевших – это и вакцинированные люди, потому что «Омикрону», в принципе, без разницы, привит человек или нет. Он пробивает защиту, которая была от прививок, он также пробивает защиту у тех, кто болел коронавирусом, например, «Дельта»-штаммом или исходным вариантом из Китая».

По мнению иммунолога, говорить о том, что пандемия идет на спад, пока рано. «Я бы сказал, что пандемия идет на подъем, она раскручивается. Сейчас волна «Омикрона» идет и уже болеют все подряд», – пояснил врач.

Новый штамм превзошел по заразности все известные инфекции, а потому защищаться от него нужно особенно тщательно, подчеркнул доктор. «Если от первоначального варианта из Китая можно было спокойно защититься, соблюдая санэпидрежим, вирус не так легко передавался, то у «Омикрона», такое впечатление, заразность чрезвычайно высокая. То есть, в истории человечества не было инфекции, которая бы была в такой степени заразной, как «Омикрон»-вариант вируса. Поэтому расслабляться рано», – говорит иммунолог Владимир Болибок. Чтобы снизить риск заражения, Владимир Болибок советует соблюдать все противоэпидемиологические меры и постараться защитить от вируса детей.

Симптомы «Омикрона»

В свою очередь, терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский рассказал, что при штамме «Омикрон» у человека наблюдаются симптомы интоксикации организма: ломота в теле, жар и головные боли.

Ранее сообщалось, что о заражении «Омикроном» может говорить сыпь на коже. При этом отмечается, что одни пациенты жаловались на сильный зуд, тогда как другие указывали, что их не беспокоят припухлости. Предположительно, появление сыпи может происходить в самом начале заражения, и в некоторых случаях она сохраняется долгое время.

Серебрянский отметил, что, в отличие от штамма из Китая, у заболевших «Омикроном» не наблюдается потери обоняния. По словам врача, один из распространенных симптомов нового варианта коронавируса – першение в горле, которое продолжается дольше, чем при респираторных инфекциях. «Могут наблюдаться боли при глотании, повышение температуры тела до 38 градусов, которое длится несколько дней зачастую без озноба. Могут быть и ломота в теле, и головные боли, ощущение жара, температура высокая, но ознобов, как при бактериальных инфекциях, не бывает. Конечно, все эти симптомы – это симптомы интоксикации», — говорит Серебрянский.

По словам терапевта, из-за сезона ОРВИ и гриппа сложно определить, чем именно заразился человек. Поэтому Серебрянский советует при любых подозрениях сдать ПЦР-тест, чтобы удостовериться, нет ли в организме коронавируса. «Бывает сухой кашель, который сопровождается першением в горле, насморк – все похоже на респираторную вирусную инфекцию. Поэтому лечиться при этом по интернету не нужно. При этих симптомах надо вызвать врача, он может провести диагностику и назначит традиционное лечение, которое применяется при этом вирусном заболевании», – советует терапевт.

Серебрянский подчеркнул, что на сегодняшний день наиболее действенный способ защититься от тяжелого течения заболевания – это вакцинация. «Конечно, у некоторых непривитых инфекция может тяжело протекать. Особенно при наличии сопутствующих заболеваний, таких как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкология, пневмония и так далее», — пояснил терапевт.
Ранее специалисты Институтов здоровья США пришли к выводу, что коронавирус может распространяться по всему организму человека и сохраняться там на протяжении нескольких месяцев.

Источник: m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version