Освежевать белку… для роли

0
Навыки, которыми пришлось овладеть актерам для съемок в кино

Чтобы исполнить свою роль, актеру порой приходится учиться множеству вещей – от игры на музыкальных инструментов и ходьбы по канату до… бальзамирования мертвых.

Для своей роли в фильме «Пианист» Эдриену Броуди пришлось научиться играть на фортепиано, причем на самом деле хорошо играть. И ему пришлось расстаться с подругой, чтобы подготовиться к этой работе. Неизвестно, сколько именно времени ушло у Броуди на уроки музыки, но во время съемок он играл весьма убедительно.

Музыкальные таланты открылись и у другого артиста. Так, для роли Чарли Чаплина в одноименном биографическом фильме Роберт Дауни-младший освоил скрипку. Дауни уже вжился в образ и почти закончил сниматься, но когда узнал, что Чаплин был страстным любителем игры на скрипке, и к тому же леворуким, то научился играть так же, как это делал великий комик.

Дэннис Куэйд получил лицензию на управление самолетом во время подготовки к съемкам в фильме «Парни что надо». Впоследствии это умение принесло ему и другие роли, для которых был нужен пилот с лицензией.

Чтобы сыграть в «Иллюзии обмана», Джесси Айзенберг освоил… «магию». Он научился бесчисленным карточным трюкам и настоящим фокусам и охотно показывал их киногруппе.

Для роли в фильме «Прогулка» Джозефу Гордону-Левитту пришлось научиться ходить по канату. Он должен был сыграть воздушного акробата Филиппа Пети, который в 1974 г. прошел по стальному канату, натянутому между башнями-близнецами в Нью-Йорке. Собственно, сам Пети и научил Гордона-Левитта балансировать на канате.

Помимо строжайшей диеты и напряженных тренировок, чтобы сыграть женщину-кошку в фильме «Бэтмэн возвращается», Мишель Пфайффер пришлось приобрести весьма необычный навык: она научилась мастерски пользоваться плетью.

Для сериала «Призрак дома на холме» Элизабет Ризер освоила искусство бальзамирования трупов. Чтобы погрузить актрису в мироощущение гробовщика, продюсеры «бомбардировали» её видеозаписями с настоящими процедурами бальзамирования. А однажды она даже приняла участие во вскрытии тела вместе с реальным гробовщиком.

Для роли в фильме «Зимняя кость» актрисе Дженнифер Лоуренс пришлось обрести многие полезные навыки, в том числе колоть дрова и драться. Но, вероятно, труднее всего было научиться свежевать белок. Впрочем, по словам актрисы, в штате Кентукки, где она росла, белок традиционно употребляют в пищу.
Ченнинг Татум научился бить чечетку, чтобы сыграть в фильме «Аве, Цезарь». У актера уже была серьезная танцевальная подготовка, но степ он никогда прежде не пробовал освоить. Для этого понадобилось три месяца напряженных тренировок. «Никогда мне не приходилось так долго готовиться к шестиминутному эпизоду», – признался Татум.

Дэниел Дэй-Льюис стал дизайнером одежды. Чтобы сыграть роль лондонского кутюрье пятидесятых годов Рейнольдса Вудкока в фильме «Призрачная нить», он с головой ушел в нюансы работы модельера. Воссоздавая классическое платье, предназначенное для бельгийской принцессы, он действует со знанием дела и выглядит весьма убедительно.

Натали Портман для роли в фильме «Черный лебедь», помимо невероятного темперамента, потребовалось настоящее балетное искусство. Все, что актриса потеряла за время съемок (несколько килограммов веса, трещина ребра и сотрясение мозга), она вернула себе сторицей… в любви. Натали стала подругой, а затем и законной супругой хореографа фильма Бенджамина Милльпье.

Для роли в трагикомедии «Рики и Флэш» Мерил Стрип научилась «кромсать» электрогитару так, что ни у кого не возникало сомнений, что это настоящий тяжелый рок. Она начала брать уроки за полгода до начала съемок. Среди ее учителей были такие звезды, как Рик Спрингфилд и Нил Янг.

Игорь Абрамов
Mixstuff.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version