Плавучие дворцы императоров

0
Античные правители строили роскошные корабли, поражающие воображение

Современные круизные лайнеры – своего рода дворцы, утопающие в роскоши. А миллиардеры строят себе яхты, которые не уступают в интерьере отелям класса люкс. В древности цари и императоры также не упускали возможности щегольнуть перед другими правителями своими богатствами. Некоторые строили корабли, которые и сейчас бы поразили любого, кто их увидел.

Корабль-«небоскреб» Птолемея

В 332 г. до н.э. Александр Македонский покорил Египет. После смерти царя один из его полководцев и близких друзей Птолемей захватил страну пирамид, принял царский титул и основал династию Птолемеев, которая правила до покорения страны римлянами (332-330 г. до н.э.). Его потомок Птолемей Филопатр прославился тем, что приказал сконструировать невиданный доселе корабль. Назывался он тессераконтера. Длина судна была 123 м, а ширина — 20 м. Высота корабля-гиганта была с сорокаэтажный дом — 22 м! На нём было 40 ярусов вёсел. Чтобы привести корабль в движение, требовалось 4 тысячи гребцов!

Египетскую баржу-гигант тянули на буксире гребные лодки, а удерживалась она на месте восемью железными и четырьмя деревянными якорями. На этом корабле возвышались деревянные крепостные стены с 24 боевыми башнями. Нос тессераконтеры был раздвоенный и имел семь таранов. Нос и корму египтяне расписывали для устрашения противника изображениями огромных крокодилов и множества неведомых страшилищ.

Внутреннее убранство корабля поражало богатством. Были залы для торжеств, библиотека и даже… конюшня. Вне всякого сомнения, тессераконтера была грандиозным кораблём, настолько, что среди современных учёных закрались сомнения: могло ли такое судно вообще плавать и для чего его построили?

В Египте было построено еще одно «длинное» судно. Древнегреческий историк Диодор Сицилийский (90-21 гг. до н. э.) упоминает о речном корабле длиной около 130 м, построенном для фараона Сезосториса.
Не вымысел ли это? Могли ли в древности строить такие суда? Ведь других свидетельств, кроме литературных источников, нет. Можно ли им верить? В то же время вспомним, как, опираясь на письменные источники, немецкий археолог-любитель Генрих Шлиман раскопал в 1870 г. легендарную Трою — город на северо-западе Малой Азии, а английский археолог Артур Эванс в 1900 г. — Кносс (город в центре северной части о. Крит).

«Лайнеры» Калигулы

Еще более роскошными кораблями прославился римский император Калигула, который правил империей с 37 по 41 год н.э. За этот короткий срок за ним закрепилась слава жестокого правителя, известного своим эксцентричными выходками и невероятными оргиями. Современники утверждают, что правитель был одержим постоянным поддержанием своего имиджа и порой воплощал в жизнь самые странные проекты, не жалея средств. Так, по его приказу построили три громадных корабля, которые спустили на воду небольшого озера Неми, считавшегося у римлян святым.

На тот момент это были самые большие суда в мире: около 70 м длиной, 20 м шириной. Каждый из кораблей отделали мрамором, мозаикой и позолоченной медной черепицей. Кроме того, «лайнеры» Калигулы были чудом тогдашней инженерии. Их оборудовали сантехникой, из кранов текла горячая вода. Отдельные части водопровода были богато украшены головами волков, львов, мифических существ.
Древнеримский писатель и историк Гай Светоний Транквилл так описывает эти корабли: «Десять рядов весел (…) Корма каждого из кораблей сверкала драгоценными камнями (…) На них было достаточно ванн, галерей и салонов, росли разнообразные сорта винограда и фруктовых деревьев».

Суда приводились в движение рядами весел и ветром, их мачты несли шелковые паруса фиолетового цвета. Корабль поворачивал с помощью четырех огромных рулевых весел длиной 11,3 м каждое.
Калигула часто бывал на своих «лайнерах». Там он предавался разврату, устраивал музыкальные представления и спортивные соревнования.

В 41 г. императора убили заговорщики. Вскоре после этого его «корабли для развлечений», спущенные на воду всего лишь год назад, разграбили и затопили в водах священного озера.

На протяжении столетий местные жители говорили о гигантских кораблях, покоящихся на дне Неми. Рыбаки часто вытаскивали сетями куски дерева и небольшие металлические предметы. В 1444 г. кардинал Просперро Колонна, увлеченный тогдашней модой на античность, организовал на озеро экспедицию, во главе которой поставил видного архитектора Баттисто Альберти. Ученый исследовал затонувший корабль при помощи ныряльщиков и даже предпринял попытку поднять судно, правда, безуспешно.

В 1885—1889 гг. британский посол в Италии лорд Сейвайл отправился на Неми и с помощью крючьев подцепил с корабля много бронзовых изделий. В начале XX в. подводные археологи обнаружили корпус еще одного судна. Оно лежало недалеко от берега и имело примерно 60 м в длину и 20 в ширину. Корабль же, обнаруженный некогда экспедицией Баттисто Альберти, был крупнее: 71 м в длину и 21 в ширину. Несмотря на то, что никаких письменных упоминаний об этих кораблях в античных писаниях не сохранилось, большинство историков сразу отнесли эти грандиозные сооружения к эпохе безумного императора Калигулы.

В 1920-е гг. глава Италии Бенито Муссолини распорядился провести детальные исследования загадочного объекта. В течение 1928-1932 гг. инженеры осушали озеро. На дне нашли два громадных корабля. Было найдено и отреставрировано много предметов того времени: насосы для откачки воды, которая поступала во время плавания, несколько бронзовых изделий и статуй. Среди находок были глиняные трубы, которые поддерживали пол и позволяли его обогревать. Это доказывает, что корабли были оснащены изощренной системой обогрева по всему судну. Во время раскопок был найден бронзовый кран. Он контролировал поступления воды в резервуары. Оттуда она попадала через свинцовые трубы на различные нужды. Также найдено много гвоздей, с помощью которых крепились деревянные элементы, они были обработаны раствором, что защищало от коррозии.

А на одной из свинцовых труб малого корабля была обнаружена надпись: «Собственность Кая Цезаря Августуса Германикуса» — полное имя Калигулы. Сомнений относительно владельца не осталось.
Громадные конструкции переместили в ангар и открыли музей. К сожалению, во время боевых действий в 1944 г. музей был разрушен и оба корабля сгорели. Сохранившиеся детали и бронзовые украшения сегодня можно увидеть в Museo Nazionale Romano.

Через полвека в Италии снова возник интерес к Калигуле и его кораблям. В 2011 г. полиция заявила, что «черные археологи» нашли у озера Неми императорскую гробницу и разграбили ее. А местные рыбаки говорят, что когда их сети достают до дна, они часто вылавливают древние артефакты. Теперь на живописном озере снова оживление: ученые с помощью гидролокаторов обследуют дно, а водолазы ищут третье, самое большое, судно императора Калигулы.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам masterok.livejournal.com, sail1.ru, «Культура»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version