Топ-100

Как избежать расплаты за неосторожность

0

Что делать, если при посещении супермаркета вы ненароком повредили какой-либо товар – например, неумышленно разбили бутылку дорогого элитного коньяка или уронили корзинку с бьющимся товаром? Стоит ли возмещать магазину убытки?

Как правило, администрация магазина, уличив покупателя в подобном действе, заставляет последнего возместить вред, им причиненный, выплатив стоимость утраченного или испорченного товара. Причем, такие требования потерпевшей стороной (обычно в лице охранников или под предлогом вызова милиции) выдвигаются без суда и следствия, и растерявшемуся покупателю приходится раскошелиться. Но, попав в схожую ситуацию, не надо спешить выкладывать свои деньги.

Следует знать, что на этот счет есть мнение Гражданского кодекса Украины. Дело в том, что гражданское право опирается на такое понятие, как риск случайной гибели имущества, который, согласно ст. 323 ГК, возлагается на собственника такого имущества, если иное не установлено законом или договором. Это значит, что если имущество собственника повреждено или утрачено в результате случая, а не умышленных или неосторожных действий лица (в нашем случае, покупателя), то убытки несет собственник (магазин).

Другими словами, под риском понимается утрата или повреждение имущества, наступившие по независящим от сторон причинам – например, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы или случайных явлений. Так что, если вы разбили витрину, падая от полученного толчка толпы покупателей, или вдруг не выдержала тяжести товаров корзинка, из-за чего товар разбился, сломался и т. д., появляется одно из оснований, дающих вам право защищать свои права, не соглашаясь с вариантом, предлагаемым магазином.

Есть лишь одно «но», связанное с определением момента перехода права собственности от магазина к покупателю, если вы решили пользоваться нормами ст. 323 ГК.

В какой именно момент магазин перестает быть собственником товара? Согласно ст. 334 ГК, право собственности у приобретателя имущества по договору возникает, как правило, с момента передачи имущества.

Применительно к ситуации «покупатель-магазин-товар» имеет место договор розничной купли-продажи, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара, обязуется передать покупателю товар, обычно предназначенный для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его (ч. 1 ст. 698 ГК). Так что, приобретая что-либо в магазине, мы становимся стороной в договоре купли-продажи.

Далее, согласно ст. 668 ГК, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента передачи ему товара, если иное не установлено договором или законом. К сожалению, закон не определяет, что именно является передачей товара по договору купли-продажи. Согласно Закону Украины «О защите прав потребителя», свидетельством исполнения продавцом своей обязанности по передаче товара покупателю (совершения устной сделки) является выдача чека, квитанции, талона или иного документа.

Кроме того, согласно ст. 8 указанного закона, во время продажи товара продавец обязан выдать потребителю расчетный документ установленной формы, свидетельствующий о факте покупки, с указанием даты продажи. Это означает, что с момента получения расчетного документа на покупателя переходит риск случайной гибели товара, т. к. он становится собственником этого товара. Так что все неприятности, возникшие с товаром до кассы и до получения чека – это риск магазина, разумеется, если они (неприятности) произошли не по вине покупателя.

Но как себя вести в случае возникновения подобной ситуации? Прежде всего, вежливо объясните администрации магазина, что вы не виноваты в возникшей ситуации и проследите, чтобы ваша позиция была закреплена в акте, составляемом магазином.

Составленный протокол об админнарушении, в котором вы собственноручно можете сделать запись об обстоятельствах произошедшего, не будет основанием для немедленного возмещения стоимости утраченного или поврежденного товара. Помните, что при отказе от добровольной выплаты заставить вас оплатить убытки (возместить вред) может только решение суда.

Кроме того, в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция виновности, а бремя доказывания возлагается на стороны. В силу чего в судебном порядке у вас всегда есть шанс доказать отсутствие вашей вины в причинении убытков магазину.

Согласно общим правилам гражданской ответственности, причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме лицом, его причинившим. Однако суд, рассматривая спор, будет учитывать наличие четырех условий такой ответственности: противоправность поведения, вред, причинно-следственная связь между противоправным поведением и наступившими последствиями в виде вреда, вина.

По словам юристов, вину покупателя нельзя рассматривать как основание для случайной гибели товара (и наоборот). Поэтому в суде вам следует доказать, что вы соблюдали все меры предосторожности, зависящие от вас, чтобы не причинить вред магазину.

Например, пробираясь по узким проходам магазина, вы не делали резких движений (это можно увидеть и на записях с камер наблюдения), действовали осмотрительно и осторожно. В то время как продавец не предпринял никаких мер по сохранению собственного имущества, разместив бьющиеся товары на полу (на пути и под ногами покупателей) или по внешним краям полок или витрин.

Подготовил Олег Лобанов,
по материалам «Судебно-юридическая газета»

Share.

Comments are closed.