На вопросы читателей отвечают юристы Людмила Савина и Дмитрий Чорнобай.
Вопрос: «Наслышан о случаях бесправия туристов в Египте и других странах, когда арестовывают и заключают под стражу без «суда и следствия». Как можно себя предостеречь от серьезных неприятностей?»
— Законодательство в этой отрасли, со слов представителей турбизнеса, «мертвое», цены слишком высокие, страховые компании частенько не выплачивают ничего. Если вы собрались куда-нибудь в другую страну отдохнуть, то в первую очередь узнайте, где расположено ближайшее представительство Украины. Будучи обвиненными в каком-то преступлении, спешите попасть на территорию консульства Украины (или страны, которой у вас гражданство). В международном праве существует такой принцип: «своих не выдают», а территория дипломатического представительства, консульства, ведомства – считается территорией того государства, которому оно принадлежит.
Кроме этого, важно уделять особое внимание предмету договора, который вам предлагается туркомпанией, а именно: какую поездку организовывает фирма, в какие сроки; полная программа поездки должна быть заверена и подписана, передана туристу вместе с договором. Следует упомянуть о взаимности прав и обязанностей, о юридических понятиях добросовестности, справедливости и человеческих — о порядочности, о культуре поведения, — об этом очень часто забывают наши отдыхающие.
***
Уважаемые читатели, если вам нужна юридическая консультация, то вопросы вы можете задать:
Людмиле Савиной — тел. 095-876-00-79, e-mail: [email protected]
Или Дмитрию Чорнобаю – тел. 097-288-82-48, e-mail: [email protected]