Топ «жарких» болезней

0
Как предотвратить летние заболевания

Пикники, пляжи, мороженое, путешествия, отдых в лесу — лето располагает к удовольствиям, но преподносит не только приятные сюрпризы, а и может стать причиной заболеваний, о которых следует знать каждому.

Пищевые отравления

Высокая температура и влажность окружающей среды создают оптимальные условия для роста микроорганизмов в пищевых продуктах, поэтому лето — это пора пищевых отравлений.

Симптомы заболевания в первую очередь зависят от возбудителя. Обычно больные жалуются на боль в животе, тошноту, рвоту, диарею, иногда на головную боль и лихорадку. Тяжесть симптомов и их сочетание зависят от того, какой возбудитель вызвал пищевое отравление.

Золотистый стафилококк

Этот возбудитель будет подстерегать вас в неправильно хранящихся продуктах с высоким содержанием соли или сахара. Интенсивная рвота и диарея начинаются уже через 1-4 часа после приема пищи и продолжаются до 24-48 часов.

Сальмонелла

Если сальмонелла попала в мясные блюда, то размножается в них с огромной скоростью даже в холодильнике. Особенно опасны домашние колбасы, зельц, холодец. Еще сальмонелла любит жить на яйцах и в молочных продуктах. Сальмонеллез начинается с острой диареи и повышения температуры, в некоторых случаях в кале можно увидеть примеси крови. Также беспокоит боль в животе и рвота. Длительность инфекции — 7-12 дней.

Кампилобактер

Когда, как не летом, мы контактируем с животными? Именно от них можно получить в качестве сюрприза кампилобактер. Заболевание начинается через 1-3 дня после заражения, проявляется водянистой диареей с примесями крови, болью в животе и лихорадкой. Выздоровление наступает через 5-8 дней.

Главная опасность пищевых отравлений — обезвоживание и потеря минеральных веществ, поэтому при диарее, особенно в жаркую погоду, важно пить достаточно жидкости с электролитами. Готовые растворы или порошки для их приготовления можно купить в аптеке. При сильной рвоте, диарее, которые длятся больше суток, а также при примеси крови в кале следует незамедлительно обратиться к врачу!

Солнечный и тепловой удары

Если во время работы или отдыха на солнце вы почувствовали слабость и головную боль, это может быть первым признаком перегрева. В жаркую погоду организму приходится здорово поднапрячься, чтобы поддерживать нормальную температуру тела и иногда он попросту не справляется. Вероятность перегрева выше всего у маленьких детей, пожилых людей, беременных и больных с сердечнососудистыми заболеваниями.

Симптомы проявляются с высокой температурой. Кожа сухая и покрасневшая, учащенное дыхание и сердцебиение, тошнота или рвота. В тяжелых случаях возникают судороги, нарушения сознания и галлюцинации.

Первым делом нужно вызвать «скорую помощь», переместить пострадавшего в прохладное место и напоить. Больным с солнечным и тепловым ударом не помогают жаропонижающее средства.

Болезнь Лайма

Болезнь Лайма, или боррелиоз, — это наиболее распространенное заболевание, которое переноситься клещами. Недуг начинается с гриппоподобного состояния: слабости, головной боли и ломоты в теле. Затем на коже обнаруживаются округлые участки покраснения с просветлением внутри. Зоны покраснения то появляются на разных участках тела, то пропадают. Похоже, что они «переезжают» с одного места на другое, поэтому этот симптом называют мигрирующей эритемой.

Прежде всего, нужно полностью извлечь клеща. Вынутого паразита нужно сдать в лабораторию, где его обследуют на наличие боррелиоза. Если это невозможно, врач может назначить прием антибиотика для профилактики.

Гельминтозы

Употребление в пищу плохо вымытых овощей и фруктов чревато появлением глистов. Яйца гельминтов попадают в эти продукты вместе с почвой. Люди заражаются несколькими видами гельминтов: острицы, аскариды, власоглавы, анкилостомы. Люди с легким течением этих заболеваний не имеют симптомов, поэтому длительно поставляют новые порции яиц гельминтов в окружающую среду.

Лямблии относятся к группе простейших и так же, как и гельминты, попадают в организм вместе с загрязненными фруктами, овощами и ягодами, с грязной водой при купании в стоячих водоемах.

Тяжелое течение гельминтозов может вызвать целый ряд проблем со здоровьем, в том числе боль в животе, диарею, анемию, потерю веса, а у детей задержку физического и умственного развития. К счастью, эти заболевания хорошо поддаются лечению. При появлении симптомов следует обратиться к врачу для подтверждения диагноза и назначения противогельминтных препаратов.

Как предотвратить летние заболевания

Мойте руки. Это правило убережет вас не только от коронавируса, но и от многих возбудителей пищевых отравлений.

Тщательно мойте фрукты и овощи.

Не храните приготовленные и свежие продукты рядом.

Пейте достаточно жидкости. Для предотвращения теплового удара носите солнцезащитные очки, головной убор и светлую одежду из натуральных тканей.

Не купайтесь в водоемах со стоячей водой — озерах и прудах.

Придерживайтесь этих простых правил, и лето оставит вам только приятные воспоминания!

Источник — likar.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version