Министерство инфраструктуры планирует внедртить системы продажи бесконтактных железнодорожных билетов, сообщил вице-премьер-министр Украины — министр инфраструктуры Борис Колесников.
По словам вице-премьера, технология продажи бесконтактных билетов распространена во всем мире. В Украине планируется первую установить билетные автоматы на крупнейших вокзалах, пишет Liga.net.
"Через программу сканирования мы развернем бесконтактную продажу билетов: вы можете заказать билет на сайте, сканировать его на свой телефон, а наведя телефон на такой автомат — получить билет на руки", — отметил Борис Колесников.
Кроме того, вице-премьер-министр Украины отметил, что украинцы должны привыкать заблаговременно планировать свои поездки.
"Хочу все же порекомендовать пассажирам приобретать билеты заранее. Со спекулянтами мы можем бороться только вместе с пассажирами", — подчеркнул Борис Колесников.
Напомним, Укрзалізниця и Мининфраструктуры инициируют внедрение "единого билета" на все пассажирские поезда в любом направлении. Соответствующие нововведения предложены проектом приказа Министерства инфраструктуры Украины "Об утверждении изменений в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины".
Пассажир, планируя путешествие железной дорогой с пересадкой, будет покупать один билет, в котором будут указываться пункты отправления, пересадки и назначения выбранного им поезда. При этом срок, в течение которого пассажир может находиться в пункте пересадки, — до десяти суток.