11 причин усталости, о которых вы и не думали

0

Бывают дни, когда вы чувствуете страшную усталость без видимых причин. Вроде бы вы отлично выспались, нет никаких неприятностей или раздражающих факторов, но к полудню вам хочется свернуться калачиком и немножко вздремнуть. Возможно, какие-то невидимые силы высасывают из вас энергию. Если вам удастся их распознать, то вы легко справитесь с ними. Разберемся с возможными причинами постоянной усталости.

Недостаточно «топлива»

Употребление слишком маленького количества пищи может вызывать усталость. Несоблюдение рекомендованной диетологами квоты пищевых веществ тоже может быть проблемой. Питание, основанное на сбалансированной диете, помогает поддерживать уровень сахара в крови в нормальном диапазоне, а также позволяет предотвратить вялость в случае его падения.

Способ устранения причины

Всегда завтракайте и старайтесь включать белок и сложные углеводы в каждый прием пищи. Например, есть яйца с тостами из цельного зерна. Питайтесь небольшими порциями в течение дня для поддержания устойчивого уровня энергии.

Синдром ночного апноэ

Некоторые люди думают, что спят достаточно, даже если им мешает апноэ — короткие остановки дыхания в течение всей ночи. Каждое прерывание дыхательного процесса будит вас на минуту, но вы этого не знаете. Результат — недостаток сна, несмотря на восемь часов, проведенных в постели.

Способ устранения причины

Похудеть, если у вас избыточный вес. Бросить курить. Также можно спать с устройством СДППД (самостоятельное дыхание с постоянно положительным давлением), чтобы сохранять открытыми проходы дыхательных путей ночью.

Анемия

Это одна из основных причин усталости у женщин. Менструальная кровопотеря может привести к железодефицитной анемии. Красные кровяные клетки необходимы организму, так как они переносят кислород к его тканям и органам.

Способ устранения причины

При анемии, вызванной дефицитом железа, необходим прием специальных препаратов, которые назначает врач. Включите в рацион богатые железом продукты питания, такие как мясо, печень, морепродукты, фасоль и зерновые.

Эффект медикаментов

Некоторые лекарственные препараты, например, от простуды и сиропы от кашля, могут вызывать сонливость. Это также могут быть и медикаменты, регулирующие давление, и даже некоторые мочегонные средства.

Способ устранения причины

Если вы чувствуете усталость или переутомление, спросите врача, могут ли принимаемые вами лекарства быть причиной недомогания и можно ли их заменить.

Темные цвета

Помните, что, окружив себя только мрачными цветами, вы почувствуете усталость и депрессию. Темная одежда, конечно, стройнит, но бодрости не прибавляет.

Способ устранения причины

Формируйте свой гардероб, используя спокойную, природную гамму цветов. Добавьте в окружающую обстановку теплых красок. Если хотите быстро избавиться от усталости, сфокусируйте зрение на чем-нибудь красном. Но не переусердствуйте — окружающая вас обстановка не должна быть слишком возбуждающей, ведь это также может утомить.

Проблемы с щитовидной железой

Щитовидная железа (небольшая железа у основания шеи) контролирует ваш метаболизм — скорость, с которой ваш организм превращает пищу в энергию. Когда щитовидная железа малоактивна и обмен веществ происходит слишком медленно, вы можете чувствовать себя вялым и набираете вес.

Способ устранения причины

Если анализ крови подтверждает то, что у вас пониженный уровень гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), синтетические гормоны могут привести вас в норму.

Много кофеина

Кофеин в умеренных дозах может улучшить живость ума и концентрацию внимания, но слишком большие дозы кофеина увеличивают частоту сердечных сокращений, артериальное давление и могут привести к синдрому повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Исследования показывают, что если пить много кофе, то возможно появление усталости.

Способ устранения причины

Постепенно сокращайте употребление кофе, чая, шоколада, прохладительных напитков и любых лекарств, содержащих кофеин. Внезапное прекращение приема кофеина тоже может стать причиной повышенной усталости.

Обезвоживание организма

Ваша усталость может быть признаком обезвоживания организма. Работаете ли вы физически или умственно, ваш организм нуждается в воде, чтобы он не перегревался. Если вы хотите пить, то вы уже обезвожены.

Способ устранения причины

Пейте воду в течение дня в таком количестве, чтобы ваша моча была светлая. Выпейте, по крайней мере, два стакана воды за час до запланированной физической активности, а затем, потягивая понемножку воду в течение всей тренировки или работы, выпейте еще два стакана.

Пищевая аллергия

Некоторые врачи считают, что скрытая пищевая аллергия может вызвать усталость и сонливость. Если вы устаете сильнее после еды, то, возможно, у вас мягкая аллергия к чему-то в составе пищи — недостаточная, чтобы вызвать зуд или сыпь, но способная сделать вас уставшим.

Способ устранения причины

Попробуйте устранять продукты по одному за один прием пищи, чтобы увидеть, как изменяется ваша усталость. Вы также можете попросить своего врача провести тест на пищевую аллергию.

Слишком мало спите

Работа по ночам или скользящий сменный график могут нарушить ваши внутренние часы. Вы чувствуете себя усталым тогда, когда нужно бодрствовать, и имеете проблемы со сном в течение дня.

Способ устранения причины

Ограничьте воздействие дневного света, когда вам нужно поспать. Сделайте так, чтобы в комнате было темно, тихо и прохладно.

Заболевание сердца

Усталость может быть признаком заболевания сердца, особенно если в процессе повседневной деятельности приступы усталости, например, при уборке дома или прополке приусадебного участка, заметно увеличиваются. Если вы заметили, что все труднее и труднее становится выполнять задачи, которые раньше не представляли особых трудностей, проконсультируйтесь с врачом по поводу возможного сердечного недуга.

Способ устранения причины

Изменение образа жизни, лекарства и лечебные процедуры могут поставить болезнь сердца под контроль и восстановить энергию.

Важно!

Причины вашей постоянной не проходящей усталости могут быть серьезными. Будьте внимательны к себе, обратитесь к врачу, пройдите медицинское обследование и, если потребуется, лечение. Тогда жизнь снова станет для вас источником радости, а не тяжелой ношей!

Источник — beauty.wild-mistress.ru, webmd.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version