Симптомы этого заболевания проявляются неожиданно сильных головных болей, высокой температуры, ломоты в суставах, желудочных колик и рвоты. Далее болезнь прогрессирует, вызывая образование на теле крупных синяков, которые не заживают, и кровоточащих язв. Минимум в 30% случаев геморрагическая лихорадка Крым-Конго оказывается фатальной для своих жертв.
На днях в лондонском медцентре Royal Free Hospital умер 38-летний владелец авторемонтной мастерской из Глазго, который заразился этой болезнью, съездив на свадьбу брата в Афганистан. Геморрагическая лихорадка Крым-Конго широко распространена среди домашних и диких животных в Африке и Азии. В этом случае естественный барьер между животными и людьми оказался нарушенным, и болезнь поразила человека.
Но это не первый случай таких странных поступков природы. В прошлом месяце 49-летний мужчина поступил в больницу St Thomas 'hospital в Лондоне со всеми классическими признаками смертельно опасного вируса атипичной пневмонии, которая убила более 1 000 человек в 2003 году. Однако дальнейшие анализы показали, что это не пневмония. Чем же заболел муж? А у современной медицины даже нет названия для этой болезни — врачи столкнулись с ним впервые! Остается только гадать, где он его подцепил, и сколько еще людей им заразились.
Получено еще один страшный доказательство того, что вирусы животного происхождения могут перебираться из братьев наших меньших на людей. Ведущий британский вирусолог профессор Джон Оксфорд из Госпиталя Королевы Марии и Университета Лондона считает, что мир может ожидать масштабная пандемия вируса животного происхождения среди людей в течение ближайших пяти лет. И ее последствия в жизни человеческой расы будут катастрофическими.
По материалам: "СBIT24"