Александр Пятков: «У меня рекордное количество ролей»

0

У Александра Пяткова не так много главных ролей, но с уверенностью можно сказать, что его знают миллионы. Артист снялся в большинстве знаковых картин, в том числе «34-й скорый», «Как царь Пётр арапа женил», «Тайна чёрных дроздов».

— Знаю, что с детства вы мечтали стать артистом. А когда впервые вышли на сцену?
— В юности я настолько был влюблён в театр, что сам отправился в Театр имени Маяковского и напросился в статисты. Режиссёром театра тогда был Николай Охлопков. В спектакле «Гамлет» мне надлежало играть дворянина. Только успел загримироваться, как услышал: «Быстрее на сцену!» Я растерялся: куда бежать? В итоге направился прямо на авансцену, где уже были король Клавдий, Гертруда, Полоний. По дороге за что-то зацепился, поранил ногу, так что кровь выступила на белом носке, и растянулся прямо перед королём. И уже в полной прострации произнёс что-то вроде: «Даже не знаю, как попал сюда вообще». Сказать, что актёры были удивлены, — не сказать ничего, но они быстро сообразили и обратились к королю: «Ваше величество, извините, он с войны, заблудился, он был контужен, ранен». В общем, меня выволокли с авансцены и поставили в строй.

— Вы внесены в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, который сыграл более тысячи ролей. Как вам это удалось?
— У меня только в кино 150 ролей. Потом я попал в программу «Колесо истории», её ведущим был Леонид Якубович. И в этой программе я сыграл 800 исторических персонажей — писателей, поэтов, князей, крестьян, царей. У меня были соответствующие костюмы, грим. Каждое воскресенье играл минимум три-четыре сцены, длившиеся от пяти до семи минут. Вот и посчитайте. Это был абсолютный мировой рекорд. А сколько сыграно антреприз, сколько было озвучиваний.

— Одно время вы работали в США. Вас туда пригласили на съёмки?
— Да. Я был утверждён на главную роль в фильме Арманда Хаммера «Родина». При этом, чтобы сниматься там, надо быть членом профсоюза, и если продюсер берёт актёра не оттуда, то платит за это огромные деньги. Хаммер так и сделал. Меня взяли, но история, к сожалению, закончилась тем, что Хаммер умер и его проект остановился.

— Бывало, что во время съёмок с вами происходило нечто непредвиденное?
— Сколько угодно. Так, в фильме «Ответный ход» на БТР, в котором мы находились, упали провода высоковольтной линии. Я даже не помню, как мы из него выскочили, а ведь запросто могли там сгореть. Ощущение было, как будто бы рука божья нас вывела.

Ирина Колпакова
«Звездный бульвар»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version