Алла Духова: Балет «Тодес» вошел в Книгу рекордов Гиннеса

0

Балету «Тодес» в 2022 году исполняется 35 лет. Основательница коллектива Алла Духова рассказала о секрете успеха.

— Алла Владимировна, чем балет «Тодес» удивит своих поклонников на юбилейном концерте?
— Люди, которые приходят на наши выступления, говорят, что это таблетка для настроения. В репертуаре нашего театра «Тодес» сейчас семь спектаклей. Мы собрали все наши лучшие номера и включили в концертную программу. Но есть и четыре новых номера из нашей программы, которую мы презентуем в декабре. Конечно, в концерте примут участие и наши воспитанники, чемпионы батла. Дети танцуют как настоящие профессионалы, с невероятной энергией и отдачей. Я всегда говорила, что мы работаем, как китайцы, — сутками. Поэтому и результат такой.
— Как вы выявляете будущие таланты?
— Это видно сразу. Например, когда к нам в семь лет пришёл Ильдар Гайнутдинов, его невозможно было не заметить, столько у него было энергии и желания танцевать. Мальчик был поцелован богом в макушку. А если человек талантлив и трудолюбив, это стопроцентное попадание в яблочко. У Ильдара удивительное умение трудиться. Он человек, который сам себя сделал, его лишь нужно было чуть-чуть направлять. Сейчас Ильдар танцует на сцене Большого театра. Но бывает, что к нам порой приходят эдакие гадкие утята. И вдруг через какое-то время происходит прорыв. Я обожаю такие моменты.
— Какое из выступлений «Тодеса» было самым сложным?
— Как-то в Петербурге в концертном зале «Октябрьский» мы должны были танцевать спектакль «Самая опасная», все ключевые номера были у нашей солистки Юли Филипповой-Бугаковой. Перед спектаклем Юля пошла в магазин за шампунем, и вдруг ей на голову с четвёртого этажа упал строительный щит. На её счастье, она была в шапочке с уплотнённой верхушкой. Когда администратор мне выдал диагноз, что у неё раздроблена грудная клетка и сломан позвоночник, мне стало плохо с сердцем. Слава богу, всё было не так страшно: в больнице она пролежала недолго и довольно быстро восстановилась — через два месяца Юля уже танцевала в концертном зале. Когда её лечащий врач побывал на этом концерте, он сказал: «Ребята, что вы творите? Ей же нельзя!» У нас на этот случай есть поговорка: «Если у танцовщика ничего не болит, значит, он мёртвый».
Несмотря на это несчастье, спектакль мы тогда не отменили, хотя дублирующего состава не было. У нас была танцовщица, как и Юля, она пришла к нам из спорта, и из-за кулис очень внимательно наблюдала за всеми выступлениями. А у Юли были в спектакле очень сложные трюки, один из номеров она танцует только на руках, при этом её сопровождают шесть танцоров-мужчин. Номер был ключевым, его нельзя было убрать из программы. И вот мы эту девушку за пять часов до начала спектакля ввели в этот сложнейший номер. Я никогда не видела моих ребят такими собранными, они во всём ей помогли. Конечно, с ходу выполнить номер без ошибок было невозможно, но зрители ничего не заметили, и в конце на артистов обрушился гром аплодисментов.

— У «Тодеса» целая сеть танцевальных школ. Интересно, а сколько всего у вас было учеников?
— Учеников наших сосчитать невозможно, хотя когда-нибудь надо будет попробовать. У нас 122 школы, в том числе за рубежом, и ещё три скоро откроются. Нигде в мире нет аналогов нашей сети школ, мы даже вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Самая первая школа открылась в Москве. Кстати, там занималась певица Жасмин, ныне заслуженная артистка Дагестана. Мы помогли ей раскрепоститься, чтобы увереннее чувствовать себя на сцене. С нашим балетом она выступает уже более 20 лет. В одной из школ «Тодеса» уже много лет занимается дочь Жасмин, сейчас девочке 10 лет, она с удовольствием и вполне успешно участвует в концертах.
— Несколько лет назад появился фильм об ансамбле «Берёзка». А вам поступали предложения снять фильм о «Тодесе»?
— Было уже предложение снять фильм, даже два. Разговор об этом идёт, так что всё может быть.

Светлана Марголис, uv-kurier.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version