Анатолий Руденко: «Заманили в профессию хитростью»

0

В фильмографии актёра Анатолия Руденко более 80 картин, в их числе «Вчера закончилась война», «Сердце не камень», «Красная королева», «Две судьбы».

– Анатолий, вы родились в артистической семье, и, наверное, ваша дальнейшая судьба была предопределена с детства?
– Вообще-то я не хотел становиться актёром, собирался поступать совсем в другой институт. Но родители мне сказали: «Ну кто тебя ещё возьмёт?» И хитростью заманили на актёрские занятия. Я увидел, как на сцене ребята, которые гораздо младше меня, свободно импровизируют, читают стихи, разыгрывают какие-то сценки. И мне захотелось доказать самому себе, что я не хуже других.

– Помните ваши первые съёмки?
– Конечно. Мне было лет 5-7, когда меня взяли в фильм «Роковая ошибка», в котором я должен был играть сына персонажа моей мамы, актрисы Любови Руденко. Причём сначала от меня требовалось изображать радостного весёлого мальчика, с чем я благополучно справился. Но потом режиссёр изменил концепцию, и от меня потребовали, чтобы я плакал, нервничал. Это выходило плохо, на меня стали кричать, и мама не выдержала, сказала: «На этом твои съёмки прекращаются. Пусть ищут другого актёра».

– С мамой вам ещё доводилось где-то сниматься?
– Снимался с ней в двух картинах, одна из них «Вчера закончилась война». Честно скажу, мне бывает сложно воспринимать маму как партнёра по съёмочной площадке. Поэтому я не очень к этому стремлюсь, а мама – наоборот.

– После какого фильма вы проснулись знаменитым?
– Буквально на второй день после выхода на экраны картины «Две судьбы-2» я ехал в метро и ловил на себе заинтересованные испытующие взгляды. Такого раньше не было. Не скажу, что мне это было приятно. Но со временем ко всему привыкаешь. Сейчас в общественных местах чувствую себя совершенно спокойно. Мне не нужны ни кепочка, ни тёмные очки для маскировки.

– Приходилось для съёмок учиться чему-то новому?
– Конечно, режиссёр Владимир Аркадьевич Краснопольский решил меня проверить на прочность. (Улыбается.) Для съёмок в картине «Две судьбы-2» мне пришлось учиться играть на саксофоне, заниматься с каскадёрами, водить машину. Это сейчас у выпускников театральных вузов в обязательную программу входит умение водить машину и много что ещё, а тогда это было редкостью.

– Ваша супруга – актриса Елена Дудина, легко ли творческим людям быть вместе?
– Как в каждой семье не всё бывает гладко, то подъём, то спуск, но со временем пришло понимание, что главное в семье – внимание и уважение друг к другу.

– У вас с актёром Гошей Куценко был небольшой совместный бизнес. Как сейчас с этим обстоят дела?
– У нас был магазин цветов, он приносил небольшой стабильный доход, но потом самой собой всё распалось. Нам значительно подняли арендную плату, хотя мы и до этого платили больше других, и уже смысла не было содержать такой магазин. Он просуществовал у нас год.

Ирина Колпакова
«Север столицы»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version