Джейсон Бейтман: «С женой долго не спорю»

0
Себя он называет настоящим семьянином

За последние годы он снялся в таких популярных фильмах, как «Козырные тузы», «Джуно», «Хэнкок», «Мне бы в небо», «Несносные боссы», и перешел в высшую лигу голливудских актеров.

«Я гулял и веселился ночи напролет»

Джейсон родился 14 января 1969 года в Нью-Йорке. Его отец — телевизионный режиссер и продюсер Кент Бейтман, мать — бывшая стюардесса. Старшая сестра Джастина также стала актрисой. Когда Джейсону было 4 года, семья переехала в штат Юта, а позже в Калифорнию. Отец собрал в Лос-Анджелесе актерскую труппу, писал сценарии и романы, но не добился особого успеха ни на одном поприще.

Зато его дети оказались более удачливыми. Джастина в 1982 году получила постоянную роль в сериале «Семейные узы», а Джейсон дебютировал перед камерой в 12-летнем возрасте — в сериале «Маленький домик в прерии». К середине 80-х годов юный актер стал кумиром молодежи, играя в популярных телесериалах «Серебряные ложки», «Твой ход» и «Семья Валери». В 1987 году 18-летний Бейтман стал самым молодым членом Гильдии кинорежиссеров Америки, поставив три эпизода фильма «Семья Валери». Позже он говорил, что в те годы его мама и папа жили за счет заработков детей — его и сестры.

Долгое время отец был их менеджером, но когда Бейтману исполнилось 20 лет, он нашел профессионального агента и менеджера. «Отцу не нравился мой стиль жизни, — вспоминает актер. — К 20 годам я уже многого достиг и считал, что могу себе многое позволить. Я гулял и веселился ночи напролет, а утром шел на съемки. И мне казалось, что так будет всегда». Но в 90-е годы карьера Джейсона застопорилась. Он снялся в нескольких сериалах, которые не имели успеха, и, по его собственному признанию, стал искать утешения в наркотиках.

Его жизнь начала меняться к лучшему, когда Бейтман женился на актрисе Аманде Анке (ее отец — известный певец Пол Анка). Они были знакомы с 1987 года, но девушка долгое время остерегалась заводить с Джейсоном близкие отношения из-за его бурной жизни. Когда он сделал ей предложение, Аманда поставила условие: актер бросит пить. Бейтман дал клятву, однако нарушил ее буквально через месяц после свадьбы. На следующий день его жена собрала вещи и уехала в Мексику. Промаявшись неделю в одиночестве, Джейсон пошел на собрание в общество «Анонимных алкоголиков». «В этот момент я понял, что если я не изменю свою жизнь, то никогда не стану взрослым ответственным человеком», — вспоминал он впоследствии.

Женился раз и на всю жизнь

26 октября 2006 года у Бейтмана и его супруги родилась дочь Франческа Нора. «Я стараюсь как можно больше времени провести с моей женой и ребенком,- говорил Джейсон. — Когда я снимаюсь, я часто уезжаю из города, поэтому в свободное время мне нравится делать что-то обыкновенное. К примеру – забрать свою дочь из школы и накормить ее чем-нибудь вкусным, хотя и необязательно полезным!» А 11 февраля 2012 года актер снова стал отцом: у него родилась вторая дочь Мэпл Сильви.

Джейсон считает, что люди, живущие под одной крышей, не должны накапливать обиды друг на друга. «Помню, как мы с женой впервые съехались, – говорит актер. – Первая вещь, которую я усвоил тогда, была такой: надо завершать все конфликты очень быстро. Если люди собираются жить вместе под одной крышей, надо уметь все улаживать, деваться-то друг от друга некуда».

Когда актер решил изменить свою жизнь, это пошло ему на пользу: в 2002 году Бейтман получил роль в комедийном сериале «Замедленное развитие», который стал телевизионным хитом. Джейсон несколько раз выдвигался на «Эмми» и премию Гильдии киноактеров, а в 2005 году получил за этот сериал «Золотой глобус».

После роли Майкла Блута Джейсона стали все чаще звать и в большое кино. Но когда Бейтман прочитал первоначальный вариант сценария ленты «Больше чем друг», он понял, что совершенно не подходит на главную мужскую роль. В рассказе и первой версии сценария его герой Уолли был толстым и некрасивым. «Эта история больше была похожа на «Красавицу и чудовище», — говорит он. — Я подумал, что мне придется сильно гримироваться».

Тем не менее, Джейсон согласился сниматься, его увлекла история романтической любви, которая может возникнуть после многих лет дружбы. «Мы с женой счастливы в браке, потому что мы долгое время были просто друзьями, а потом решили пожениться, — смеется он. — В свое время я решил, что женюсь на девушке, с которой смогу прожить всю жизнь. А как найти такую, не познакомившись поближе? Поэтому я старался дружить с девушками и внимательно к ним присматривался — с кем из них мне бы хотелось провести всю жизнь?» Бейтман был рад, что его партнершей стала Дженнифер Энистон, которую он знает много лет и считает своим другом.

Позднее он вновь встретился с этой актрисой на съемках «Несносных боссов». Здесь Бейтман сыграл героя, страдающего от тирании своего начальника, влиятельного и любящего резкое словцо вице-президента Дейва Харкена (Кевин Спейси), который в ежовых рукавицах держит компанию. А персонаж Джейсона Ник пытается там выделиться среди сослуживцев в надежде на признание и награду или, по крайней мере, на несколько часов отгула. Наконец, он вместе с друзьями решает убить своих начальников. «Такое поведение неразумно, и я надеюсь, что на самом деле таких людей нет, — говорит Джейсон. — Мы просто хотели, чтобы зрители вволю посмеялись. И если они найдут сходство между фильмом и их собственной жизнью, что ж, замечательно. Но я бы не советовал пытаться осуществить что-то из показанного в домашних условиях».
Вскоре Джейсона можно будет увидеть в главной роли в четвертом сезоне сериала «Озарк», где он также выступил и продюсером. Хотя артист признается: «Я не стремлюсь играть исключительно главные роли. Я хочу сниматься только в хороших фильмах и работать с интересными, талантливыми людьми. Меня тянет в театр, мне интересна режиссура. В свои годы я понял, что жизнь только начинается!»

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Movie.ru, Ovideo.ru, Muzchart.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version