Джон Рокфеллер: денежный дьявол

0

Первый в истории долларовый миллиардер признавался: «Без советов жены я бы остался бедняком»

В 1863 году, в 24 года от роду, Рокфеллер с партнёрами построил свой первый нефтеперегонный завод.

Карьера
Джон Рокфеллер родился 8 июля 1839 году на ферме в Ричфорде (США). Он был трудолюбивым, целеустремлённым и верующим, за что партнёры прозвали его дьяволом.
Женился на Лоре Селестине Спелман, с которой познакомился, будучи еще студентом. Набожная, как и её муж, учительница Лора Спелман вместе с тем обладала практическим складом ума. Рокфеллер как-то заметил: «Без её советов я бы так и остался бедняком». В 1853 году семья Рокфеллеров перебралась в Кливленд, а через два года он устроился клерком в фирму «Хьют Таттл», занимавшуюся недвижимостью и морскими перевозками. Благодаря способностям к математике, он дослужился до должности бухгалтера. Но эта была его первая и последняя работа по найму. В 18 лет Джон Рокфеллер стал младшим партнёром коммерсанта Мориса Кларка. Торговый дом «Кларк и Рочестер» торговал сеном, зерном, мясом и другими товарами.
Уже в 1863 году Джон вместе с партнёрами построил свой первый нефтеперегонный завод. А в 1870 году основал «Стандард ойл». Вместе с другом и партнёром по бизнесу Генри Флаглером они собирали разрозненные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия в единый мощный нефтяной трест. Конкуренты не могли ему противостоять, и Рокфеллер поставил их перед выбором: объединение либо разорение.
Путём закулисных махинаций и подкупа политиков Рокфеллер собрал под эгидой «Стандард ойл» почти все крупные нефтяные предприятия. Эта компания-монополист контролировала 95 процентов нефтедобычи Америки. В 1890 году был принят антитрестовый закон Шермана, направленный на борьбу с монополиями. До 1911 года Рокфеллеру и его партнёрам удавалось обходить его, однако затем «Стандард ойл» была разделена на тридцать четыре компании (практически все сегодняшние крупные американские нефтедобывающие компании ведут отсчет своей истории от «Стандард ойл»). Формально, закон был соблюден. Но вопрос в том, кому на самом деле принадлежат бразды правления всех этих «новоявленных» компаний?

Благотворительная деятельность
Имя Рокфеллера — символ богатства, оно стало именем нарицательным. Бизнесмен владел виллой и земельным участком в 700 акров на окраине Кливленда, а также домами в штатах Нью-Йорк, Флорида, Мен и личной площадкой для игры в гольф в Нью-Джерси. Но больше всего он любил виллу «Покантико хиллз» неподалёку от Нью-Йорка.
Рокфеллер тешил свое самолюбие, а может, успокаивал совесть, занимаясь благотворительностью. Считая себя христианином, он с юности отсчитывал церкви 10 процентов своих доходов. В 1905 году эта десятина составила 100 млн. долларов США.
Начиная с 1897 года, стареющий Рокфеллер постепенно передаёт функции управления «Стандард ойл» наиболее способным партнёрам, а сам всё больше занимается благотворительностью. Благодаря ему в 1892 году был основан Чикагский университет, в 1901 году — Медицинский институт имени Рокфеллера (позднее Университет имени Рокфеллера), годом позже — Всеобщий образовательный совет и в 1913 году — Фонд Рокфеллера.
Поддерживая репутацию щедрого человека, Джон Рокфеллер, по сути, оставался жестоким и прижимистым. Но цели своей достиг — ко времени кончины в возрасте 98 лет Джон был более известен как филантроп, чем как коварный и безжалостный бизнесмен. Под конец жизни Рокфеллер раздал до полумиллиарда долларов, и всё же его единственный сын Джон Рокфеллер-младший унаследовал 460 миллионов. Он тоже потратил около половины миллиарда на благотворительность. Кроме того, дал деньги на строительство Центра Рокфеллера для индустрии связи в Нью-Йорке и в далекоидущих целях укрепить и сохранить влияние США в мире дал 9 миллионов на строительство здания ООН (именно благодаря его заботам штаб-квартира ООН была построена в Нью-Йорке, а не в другом городе мира). При всём этом, шестерым детям Рокфеллер-младший оставил 240 миллионов.

Потомство
Пятеро внуков Джона Рокфеллера-старшего продолжили традицию филантропии и участия в политике. Самым известным из них был Нельсон Рокфеллер, вице-президент США в 1974-1977 гг. Младший сын Джона Рокфеллера-младшего, Дэвид, был главой «Манхэттен банка» в 1969-1980 годах.

Источник – «Люди» (peoples.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version