Ефим Шифрин: «Уходит поколение, на которое я равнялся»

0

Ефим Шифрин написал автобиографическую книгу «Мир тесен. Короткие истории из длинной жизни». Он создал увлекательную ретроспективу не только своей жизни, но и людей, с которыми его свела судьба.

– Прямо бездна открылась: то одно вспомню, то другое, – смеётся Шифрин. – Пандемия, тем временем, не закончилась, впору браться за новую книгу. Если вот будет третья, четвёртая волна, пожалуй, собрание сочинений издам. Но если серьёзно, то пандемия отняла у меня много близких людей – четверть записной книжки. Причём уходит поколение, на которое я равнялся: Жванецкий, Виктюк. Моя привычка звонить им по вечерам – она чешется. Людей такой величины сейчас нет.

– Роман Виктюк был вашим учителем в профессии. Вы даже были соседями.
– Я в то время жил на Сиреневом бульваре и по дороге заходил к нему чуть ли не каждый день. Мы болтали, слушали музыку, читали.

– А как вы оказались в Измайлове?
– В 1975 году папин колымский товарищ с супругой забрали меня из циркового общежития к себе. Так что свои молодые годы я провёл, окружённый теплом и заботой. Это была обычная двушка, и я жил в комнате, которая сверху донизу была уставлена книгами, собранными хозяевами за долгие годы. А десять лет спустя я получил от государства квартиру.

– Вас узнают на улице?
– Никогда не забуду случай, когда на кладбище в Нетании – это в Израиле, где похоронен мой отец, ко мне ринулась женщина с восторженным криком: «Как я рада вас здесь видеть!» Отчётливо помню, когда меня, тогда ещё безлошадного, стали узнавать на улицах. Это случилось после эфира «Магдалины». Но, честно говоря, мне не очень понравилось быть знаменитым в автобусе, магазине и на рынке.

– Вы много путешествуете. По работе или для удовольствия?
– Я всем говорю: найдите такую профессию, которая бы приносила столько удовольствия и путешествий, как моя. Мне не надо ездить к морю, выискивая горящую путёвку. Я просто еду к морю на гастроли! Вдобавок ко всему этому – и цветы, и вино, и подарки. В провинции вообще есть неистребимый обычай – нести артисту подарок. Неделю можно жить, не заботясь о пропитании. Сальце, рыбка, пирожки.

– Много лет вы остаётесь верны бодибилдингу.
– Я тут с удивлением обнаружил фотографию из 80-х. Сижу в зале, качаюсь. Так давно этим, оказывается, занимаюсь! Но я, скорее, занимаюсь фитнесом – для здоровья. А бодибилдинг – это немного другое. Там соревновательный момент – кто круче.

– Чего ждёте от жизни?
– Мы с Татьяной Васильевой стали играть наш второй совместный спектакль «Танцуй со мной». Главные герои рассказывают нам историю о том, что даже на закате жизни можно найти свою половинку. С Таней очень хорошо работать: она клоунесса до мозга костей. Может всё. А что жду в дальнейшем… Роли, в которой я, что называется, случусь. Весь. Целиком. Но, к сожалению, те люди, которые мне эту роль могли бы предложить, уже ушли.

Татьяна Белоножкина
«Восточный округ»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version