Евгений Миронов: «Возвращаясь домой, я делаю вдох»

0

Недавно Евгений Миронов в паре с Елизаветой Боярской читал на фестивале в Сочи отрывки из «Евгения Онегина» под произведения композиторов в исполнении симфонического оркестра. Актёр, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов рассказал о своём видении пушкинского литературного героя.

«Больше не считаю Онегина сволочью»
— Расскажите немного о том, как вы видите своего героя?
— Гений Пушкина, с одной стороны, говорит о герое, которого сочинил поэт. Но, с другой, он рассказывает обо всех нас. Этот концерт не совсем привычная нам история: объяснение Татьяны к Онегину в данном случае не главное. Здесь первичны мысли Пушкина о своём возрасте, философские размышления о смерти, о любви. И много юмора в лирических отступлениях. Для меня было необходимым иметь своё отношение, свой взгляд на эту историю и на этого персонажа. Чтение романа идёт не целиком, но избранными местами: от письма Татьяны до её встречи с Онегиным, когда она уже замужем. Оказывается, здесь скрыто много потрясающих вещей.
— Спектакль соединяет в себе театр и музыку, и живопись. Насколько, на ваш взгляд, сейчас востребован такой гибридный формат?
— Я руковожу Театром Наций, который ещё в начале своего пути заявил о поиске новых форм. И в последнее время я с удовольствием работаю в жанре спектакль-концерт. Через исполнение замечательных музыкантов зрители соприкасаются с творчеством великих композиторов. В данной постановке нам с Лизой Боярской было очень волнительно, ведь Юрий Абрамович Башмет диктует некую высоту, которой мы должны соответствовать. Взмах дирижёрской палочки и… мы должны почувствовать звучание музыки вместе с оркестром. В этом прелесть импровизации.
Я не первый раз выступаете с Юрием Башметом. Но на сей раз я впервые выступил с такими молодыми музыкантами, которых Башмет собирал, как цветы, из разных мест страны. Это молодые звёзды, на репетиции ощущалась энергия просто бешеная. О, это даже ценнее профессионализма — неприкрытая и искренняя энергия!
— Кстати, эти ребята как раз в возрасте персонажей Татьяны и Онегина. Если бы кто-то из них спросил у вас как у старшего товарища, что делать, если вас отверг любимый человек, что бы вы ответили?
— Вопрос, конечно, интересный. Я тут читал письма Ван Гога, так вот этот гениальный живописец советует не смиряться: биться до конца за свою любовь. Пушкин же… у него другой взгляд на эти вопросы. Признаться, я ещё со школы, когда впервые встретился с Евгением Онегиным, считал его сволочью, циником. Ну как он мог? Девочка ему так объяснилась искренне. А став взрослее, открыл для себя другой ракурс: Евгений очень достойно, пусть и холодно, объяснил юной барышне, что надо быть аккуратнее в своих чувствах. Что делать, если отвергли? На это нет универсального ответа. Каждый, кто попадает в этот омут, в этот океан любви, борется по-своему.

Семья – это главное
— А как вы восстанавливаетесь после выступлений? Что вас сподвигает на творчество?
— Вот, например, буквально накануне я побывал на концерте Теодора Курентзиса. Потрясение! Я подумал: «Боже! Какая интерпретация «Ромео и Джульетты», какой накал темперамента. Вот как я должен читать Пушкина». Вот такие люди, такие примеры, от которых я заряжаюсь.
— Вы подчёркиваете, что для вас семья – это очень личное и главное.
— Прежде всего, это место, где я не обязан делать вид, что у меня всё хорошо. Дома я имею право быть таким, какой я есть. За мной театр, мои зрители, многочисленные проекты — я просто не имею права дать слабину. И лишь возвращаясь домой, я делаю вдох…

Татьяна Белоножкина, severstolici.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version