Евгения Крегжде: «Я человек увлекающийся»

0
Она радуется, когда театр и кино не оставляют свободного времени

«Я соглашаюсь только на те роли, в которых могу по-настоящему раскрыться, — говорит Евгения. — И пусть они небольшие и не принесут мне мгновенную славу, но зато я понимаю, что для этого проекта нужна именно я. Для актера очень важно испытывать гордость за свою работу и отвечать за каждую секунду, проведенную на сцене».

Наставление от дедушки

Евгения родилась 15 июля 1982 года в Риге, у ее отца литовские корни, а фамилия Крегжде переводится как «ласточка». Девочка росла закрытым, неконтактным ребенком, который все время совершал революцию, потому что хотелось внимания. Плюс то, что мама руководила школой, в которой Женя училась, накладывало на девочку определенную ответственность, а та была к ней не готова и вообще ее не хотела.

«И не могу сказать, что многое с тех пор во мне изменилось, — признается Крегжде. — Я научилась жить в социуме, но этот опыт добыт жизненной необходимостью и собран по мелким зернышкам. А внутри я некрасиво скроенный человек. Общение мне дается тяжело, можно пересчитать по пальцам людей, с которыми мне комфортно общаться, а в основном для этого я прилагаю немалые усилия. Самое гармоничное для меня время, когда я нахожусь одна». Она до сих пор не рассказывает о личном, держит эту сторону жизни в секрете.

Родители видели, что дочке нравится театр, но сразу после школы не отпустили в Москву поступать на актрису: «Тогда я не зарабатывала денег, полностью зависела от родителей, их мнение было для мена приоритетным, и на тот момент мне пришлось поступить на менеджера по культуре в университет в родном городе. А теперь я понимаю, какие мама с папой были молодцы, насколько правильно они себя повели. Ведь за тот год — после школы — я только упрочилась в своем желании стать актрисой. Однажды состоялся студенческий спектакль — по Цветаевой, мама пришла на премьеру и поняла, что надо меня отпустить в Москву».

Дедушка написал Жене записочку с наставлением, в которой завещал внучке работать в Вахтанговском театре. И при выборе театрального вуза это тоже стало определяющим фактором: «Дедушка очень хотел, чтобы я работала в театре под управлением Михаила Ульянова. А попасть в Вахтанговский театр прямиком можно только через учебу в Щукинском училище. Причем дедушка никогда в этом театре не был, но по фильмам очень любил Ульянова. Был человек нежный и прекрасный. Он прошел всю войну, по профессии был математиком. Имел каллиграфический почерк, а на полке среди многих книг у него стояла Большая советская энциклопедия, которую он потом мне завещал как любимой внучке. Жаль только, он умер за два года до того, как я поступила на службу в Вахтанговский театр, куда меня пригласил сам Михаил Александрович Ульянов. Был выпускной спектакль, мы показались в театр, меня увидели, пригласили. И у меня состоялось несколько встреч с Михаилом Александровичем, он меня напутствовал, и в том напутствии я почувствовала, как он благословил на работу в этом театре».

«Участие в КВН стало полнейшей авантюрой»

Успех актера в большей степени зависит от удачи. Ничего не предвещало того, что Евгения быстро получит главные роли в театре. Но так случилось, что в первый год её работы забеременели сразу две актрисы, исполнявшие главные роли в двух разных спектаклях. И Крегжде пришлось быстро ввестись в постановки: «Просто тогда в нашем театре не было столько молодежи как сейчас. Получилось, что я оказалась в нужное время в нужном месте. Мне сначала доверили роль Денизы в спектакле «Мадмуазель Нитуш», которую до меня исполняла Нонна Гришаева, а потом и роль Валентины в спектакле «Прошлым летом в Чулимске», игравшая ее актриса Мария Рыщенкова тоже ушла в декрет».

А вот путь к широкому зрителю лежал для Евгении через комедийный телепроект «Даешь молодежь!», также она играл в КВН и даже выиграла — в составе команды «МаксимуМ» в 2009 году на традиционном музыкальном фестивале в Юрмале получила «Большого КиВиНа в светлом». «Познание юмора, самого явления и природы этого жанра мне на самом деле было интересно, — признается Евгения. — Но мое участие в КВН стало полнейшей авантюрой — ребята из томской команды, с которыми я снималась в «Даешь молодежь!», приехали в Юрмалу на фестиваль, а я как раз там отдыхала, они меня попросили сыграть с ними. Проект «Даешь молодежь!» мне был тоже на тот момент интересен, кроме того, стал для меня хорошим финансовым подспорьем, в котором я тогда нуждалась, а еще стал опытом, после которого я поняла, что забеги на длинные дистанции, то есть, участие в многосезонных проектах, — не моя стихия. Такая работа не доставляет мне истинного удовольствия».

В 2016 году в паре с фигуристом Повиласом Ванагасом актриса участвовала в шоу «Ледниковый период-6»: «Меня привлекла возможность тоже попробовать себя в качестве фигуристки, возможность творчества на льду, до того с коньками я была знакома, как и большинство детей, поверхностно — каталась во дворе раз-два. Благо, у меня оказалось время, чтобы включиться в этот проект. И я не пожалела: вместе с моим напарником — прославленным фигуристом Повиласом Ванагасом — удавалось создавать настоящие мини-спектакли на льду. Но, конечно, в этом нам очень помогали тренера — Илья Авербух и Александр Жулин».

Правда, творчество на льду было не только приятным, но и тяжелым. За три дня до выхода первой передачи в эфир Евгения сломала на тренировке два ребра: «Это классическая травма для парников. Партнер в поддержках берет за бока и… мои ребра не выдержали. В придачу часто болело все тело, нужно было выносить шести-семичасовые тренировки. В общем, изнурительно я проводила время. Но я человек увлекающийся, если занятие мне интересно, могу не замечать ни боли, ни усталости».

Евгения с партнером не только дошли до финала проекта, но и показали прекрасный результат — заняли второе место. Кроме желания творить, артистку стимулировала её амбициозность, педантичное отношение к делу: «Взялась, вкладывайся полностью, раскрывайся полноценно, иди до конца! Мне было важно, что каждый выпуск шоу становился для меня отдельной победой. С такими же личными установками я работаю и в театре, и в кино. Дело даже не в соревновании с кем-то, я еще в юности поняла, как бы амбициозно это ни звучало, что мне соревноваться и бороться не с кем, только с самой собой. В спектаклях же есть другие исполнительницы моих ролей, но я никогда не конкурирую с ними, а спрашиваю только с себя».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам vakhtangov.ru, Stuki-druki.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version