Актёр Илья Антоненко известен зрителям по фильмам «Легенда о Коловрате», «Битва», сериалам «Дом фарфора», «Оффлайн», «Молодая гвардия», «Золото», «Тобол». Артист рассказал о работе в кино, сыне и каратэ.
Каскадёр не пришёл
— Ваш герой в фильме «Танцуй, Селёдка!» почти всё время за рулём, вам помогал каскадёр?
— Я специально взял уроки вождения на машине с механической коробкой передач. Но в первый же день съёмок случилась история, после которой мне водить запретили. Решил потренироваться — поездить по соседним дворам. Полчаса покатался, а когда выезжал со двора, зацепил «Лексус». Из него вышел водитель и, естественно, начал на меня орать. К нему присоединился водитель соседней машины. Ещё немного — и была бы драка. Тут прибегает администратор и кричит: «Ребята, это же наш артист!» Оказалось, что эти водители — тоже участники съёмочной группы. В общем, мы посмеялись, извинились и разошлись. После этого за рулём меня заменял дублёр. Пока снова не возникла непредсказуемая ситуация…
Когда мы снимали сложную трюковую сцену, по какой-то причине дублёра не оказалось. Мне пришлось нестись по трассе на большой скорости, а рядом ехала машина с каскадёром, которая по сюжету пыталась меня протаранить. Всё прошло благополучно.
— По каким критериям выбираете роль?
— Самый главный критерий — чтобы история была мне интересна, чем-то цепляла. Уже потом деньги и подходящий график.
— А что вас может зацепить?
— Бывают разные стечения обстоятельств. Для примера лучше расскажу, от чего отказался. Как-то раз попалась статья про серийных убийц. В том числе про страшного маньяка, который в конце 1980-х годов заманивал к себе в гараж мальчиков. Прочитал статью с огромным отвращением. К тому же у меня буквально за неделю до этого родился сын. И через несколько дней меня вдруг приглашают на пробы в сериал как раз про этого маньяка. Я отказался.
— Театр или кино?
— И то, и другое. Без театра профессия актёра просто невозможна — хорошего актёра, хотя есть редкие исключения. А кино — это удовольствие, популярность, радость новых встреч. И финансовая независимость, конечно.
Сын — серьёзный малыш
— Вашему сыну Ивану два года?
— Верно. И зовут его именно Иван, он парень серьёзный. Мы с женой (Авелиной Квасовой) не хотим, чтобы его звали Ваней. Если его так позвать, он даже не поймёт, что это к нему обращаются. Близкие люди и наши друзья зовут его Иванчик.
— Вы строгий папа?
— Я много работаю и реже с ним общаюсь, чем жена. Поэтому в нашем дуэте я «добрый полицейский». Стараюсь ему позволять всё, если это не опасно. Когда станет старше, тогда, возможно, будет и другой спрос.
Особый чемоданчик
— Говорят, вы любите вкусно поесть. Это означает, что ваша жена проводит много времени на кухне?
— Действительно люблю, но из этого не вытекает, что жена всё время готовит. Тем более она тоже актриса и у неё есть более интересные дела. Я и сам хорошо готовлю.
— Откуда такое умение?
— Научился лет в тринадцать. Мама прекрасно готовила, но я часто оставался дома один и пробовал готовить сам, делал это с удовольствием. Когда в 17 лет переехал в общежитие, это умение очень пригодилось.
— А как поддерживаете себя в форме?
— Со спортом дружу с детства. Лет с десяти занимался каратэ, которое было развито на Дальнем Востоке, откуда я родом (Илья родился в городе Амурске). Сейчас, когда есть время, хожу в спортзал. А ещё у меня с собой всегда небольшой чемоданчик — там спортивный коврик и всякие принадлежности, чтобы в любой свободный момент можно было позаниматься, например, в вагончике на съёмках или в театральной гримёрке.
Ирина Львова, «ЗБ»

