Олега Ефремова обожали женщины, но он остался один

0

Судьба знаменитого актера состояла из противоречий

 

Говорят, что у Олега Ефремова бывали моменты, когда он просто не терпел театр. И, тем не менее, он остался вписанным в историю театра золотыми буквами.

Он создал легендарный театр «Современник», вдохнул новую жизнь в уже начавший было угасать великий МХАТ. Его личная жизнь на первый взгляд казалась такой же противоречивой. По словам друзей, при всех своих бурных и многочисленных романах Олег Ефремов часто напоминал одинокого волка, бегущего по степи. Женщины его обожали. Но в конце своей жизни он остался совершенно один.

Первый эшелон
По сути, вся судьба Олега Ефремова состояла из противоречий. Ещё во время учёбы в Школе-студии МХАТ он мечтал играть на сцене легендарного театра. И все сокурсники были уверены, что его непременно возьмут в МХАТ. Тем более, ещё будучи студентом, Ефремов начал играть в мхатовских спектаклях. Однако по окончанию учебы распределение он получил не во МХАТ, а в Центральный детский театр. Говорили, что Ефремов был жутко оскорблён и заявил, что ещё вернётся. «Я въеду сюда на белом коне!» – будто бы заявил он. Слово своё он сдержал, правда, спустя десятилетия.
В Школе-студии МХАТ, куда молодого Ефремова пригласили педагогом, вокруг него собралась компания студентов-единомышленников. «Он был человеком нашего поколения. Старше нас, конечно, но не настолько, чтобы эта разница стала чем-то существенным. Один из нас, но авторитетнее, значительнее, опытнее, умнее», – вспоминала Галина Волчек.
Все они мечтали создать новый театр, свободный от штампов прошлого, говорящий со зрителем на современном языке о волнующих его проблемах. Поначалу репетировали по ночам в студии. Премьера спектакля «Вечно живые» ознаменовала рождение «Современника».
Новый театр, в который вошли самые преданные ученики Ефремова – Галина Волчек, Игорь Кваша, Людмила Иванова, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, стал настоящим событием. Люди занимали очередь за билетами в «Современник» с ночи. А билеты в МХАТ продавали уже в нагрузку. В итоге театральные чиновники пришли к выводу, что главный театр страны надо спасать. На роль спасателя и был призван Олег Ефремов. И он в самом деле вернул МХАТу былое величие, вписав немало славных страниц в его историю. Но именно при нём легендарный театр разделился надвое. Часть труппы осталась с Ефремовым, часть ушла с Татьяной Дорониной. Одни до сих пор воспринимают раскол МХАТа как единственно возможный способ сохранить театр, другие считают, что Ефремов его таким образом погубил. «Раздел и уничтожение МХАТа – преступление века», – всегда считал Всеволод Шиловский.
В «Современнике» же уход Ефремова в МХАТ многие восприняли как предательство. И хотя он звал с собой практически всех, вслед за учителем ушли лишь единицы.
Впрочем, некоторым из них со временем пришлось пожалеть о своём решении. Так, например, бесконечно преданному ему Евстигнееву, который одним из первых последовал за ним в МХАТ, Ефремов целых шесть лет не подписывал разрешение на звание народного артиста, а в последние годы и вовсе давал второстепенные роли. И когда перенесший два инфаркта Евстигнеев попросил освободить его от новых постановок, в ответ он услышал предложение уйти на пенсию. По словам коллег, для Евстигнеева это было страшным ударом – одновременно потерять и друга, и театр.

Обещание счастья
В отношениях с женщинами Ефремов был не менее противоречив.
Его первый брак – с однокурсницей Лилией Толмачёвой – продлился полгода. По словам актрисы, она устала от пьянства Ефремова, которое стало болезнью. «Я не могла видеть, как из тонкого, застенчивого и интеллигентнейшего человека мой муж превращается в нечто совершенно ужасное», – признавалась она. По словам Толмачёвой, Ефремов потом корил её за уход, говоря, что это была самая большая её ошибка. При этом Толмачёва осталась работать в родном «Современнике».
Вторая жена Ефремова – дочь известного полярного лётчика Ирина Мазурук – переживала разрыв куда более трагично.
…Их познакомила Галина Волчек, которой показалось, что эти двое прекрасно подходят друг другу. Но оказалось, что женщине неординарной (а иных Ефремов и не признавал) жить рядом с ним было очень трудно. Вместе они прожили три года. Но официально отношения так и не оформили. Их дочку Настю Олег Ефремов удочерил, когда девочка уже пошла в первый класс.
Но к этому времени сердце создателя «Современника» было прочно занято юной актрисой Ниной Дорошиной. Они вместе снимались в картине с символическим названием «Первый эшелон». «В нём было что-то завораживающее, заставлявшее слушать его и слушать, – вспоминала позже сама Нина Дорошина. – Его все обожали».
Олег Ефремов пригласил Дорошину в «Современник». Их отношения очень быстро стали достоянием всего театра и Ирины Мазурук в том числе.
«Знаешь, Нин, ты бы со мной лучше не здоровалась, а то у меня рука-то тяжёлая», – предупредила как-то Ирина лучезарно улыбавшуюся ей соперницу. Дорошина ещё лучезарнее улыбнулась, сказала «хорошо» и застучала каблучками дальше. «По тому, как она мне это сказала, я поняла, что у нее всё очень хорошо, а у меня как раз плохо», – вспоминала Ирина Мазурук много лет спустя.
Брак Мазурук и Ефремова и в самом деле долго не продлился. После разрыва с Ефремовым Ирина вскрывала вены и даже пыталась перерезать себе горло. К счастью, всё обошлось.
Но, даже вновь обретя свободу, Ефремов не стал жениться на Нине Дорошиной, а окунулся в водоворот новых отношений. Выпускница школы-студии Алла Покровская только пришла в «Современник», как его основатель принялся ухаживать за вчерашней студенткой. Букеты, прогулки по Арбату под разговоры о театре, поэзии, музыке…

Здравствуй и прощай
Они поженились, когда стало известно, что Алла ждёт ребёнка. Маленькому Мише не было и 18 дней, когда его мама вернулась на сцену родного «Современника».
Для Нины Дорошиной это стало настоящим ударом. И то ли от отчаяния, то ли в отместку она решила выйти за Олега Даля. Говорят, что когда она сказала Ефремову, что Даль зовёт её замуж, Олег Николаевич лишь сказал ей с усмешкой: «Поздравляю». Обиженная Дорошина сразу же назначила дату свадьбы.
Радостное событие отмечали в квартире друзей Нины на Садовом кольце. Народу собралось множество – родственники жениха, друзья молодых и, конечно, весь коллектив «Современника». «И вдруг Олег Ефремов ласково говорит, обращаясь к невесте: «Иди сюда, лапуля моя…» «Лапуля» идёт и садится на колени к тому, кого мы все отчаянно любим, обожаем, боготворим. «А любишь ты всё-таки меня, правда, лапуля?» – вспоминал Михаил Козаков.
Для ничего не понимающих родственников Олега Даля это был шок. Остальные бросились скрашивать нелепую ситуацию шутками. «Далёнок», как называли его коллеги, словно в сомнамбулическом сне слонялся по квартире на собственной свадьбе, а потом вышел, громко хлопнув дверью.
Конец их мучительным отношениям, как, впрочем, и 8-летнему браку с Аллой Покровской, по слухам, положил роман Ефремова с Анастасией Вертинской, которую он увёл у Михаила Козакова. «Он влюбился в неё очень сильно, и этого я уже выдержать не могла», – признавалась позже Нина Дорошина.
По словам очевидцев, они с Вертинской были парой необыкновенной красоты – оба высокие, стройные, с сияющими глазами, в ореоле своего таланта и обаяния. Казалось, что от них исходил какой-то неземной свет. Поговаривают, что эти два таланта расстались из-за того, что Вертинской хотелось узаконить их отношения, а Ефремов старательно этого избегал. Если верить мхатовским сплетням, у Ефремова с Вертинской уже был назначен день свадьбы. Говорят, что даже были приглашённые. И вдруг за день до торжества им объявили, что свадьбы не будет. Якобы Ефремов так и не решился связать себя новыми семейными узами.
Безрезультатно закончился и его роман с Ириной Мирошниченко. Говорили, что она очень бурно реагировала на запои и слухи о романах Ефремова, даже посуду била. Поняв, что ей не стать ни главной женщиной в его жизни, ни примой в его театре, Мирошниченко решила уйти…
…Он любил самых красивых и талантливых женщин. Правда, недолго и мучительно, в первую очередь, для них самих. В итоге он уходил из жизни в мир иной в окружении посторонних людей.
В последние годы из-за болезни Олег Ефремов уже не мог приезжать в театр. Но умер, мечтая о новой постановке. Противоречивый гений. Гений противоречий…

Нелла Прибутковская, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version