Нина Усатова: «В своих ролях живу по-настоящему»

0
Она никогда не унывает и советует всем выше держать голову

Артистка говорит, что если бы не вышла на сцену, стала бы домохозяйкой. Но все сложилась иначе, и она сыграла более сотни запоминающихся ролей. Сейчас ее можно увидеть в сериале «За счастьем».

«Мне было необходимо выходить на сцену, просто на сцену»

Нина родилась 1 октября 1951 года на Алтае: «Отец мой, Усатов Николай Иваныч, всю войну прошел. Причем он только отслужил в армии — и началась война. Дома у меня стоит в рамочке фотография, на которой он, молодой старшина, сильный, красивый… И в разведку ходил, и десантником был, и ночные прыжки совершал. Вернулся с войны, своими руками строил дом. Ему было уже за сорок, а он на турнике побеждал молодых ребят, только вернувшихся из армии. А я прямо кричала от счастья: «Папка, ты герой!» Дом он так и не достроил. Сдвинулся старый осколок, кровоизлияние в мозг. Ему было 48. Тогда я думала, что папка мой старик, а сейчас я понимаю, что ушел он совсем молодым».

Родители трудились в лесничестве. О том, что их дочь Нина станет актрисой, и мыслей ни у кого не было. Да она и сама строила совсем другие планы на жизнь. Но в 9 классе вдруг поняла – ей обязательно нужно стать актрисой. Поняла и испугалась. Она любила смотреть фильмы, которые привозили на станцию. Коллекционировала открытки-фотографии любимых артистов. Но представить себя в одном ряду с ними не могла – ведь не была красавицей. Однако желание выходить на сцену было непреодолимым.

В Москву Нина приехала в 1969, подала документы в Щукинское театральное училище, вот только на первом же экзамене срезалась. Неудачи преследовали Усатову четыре года подряд. Другая на ее месте давно бы все бросила, но Нина привыкла добиваться своего. Она устроилась на суконную фабрику, ей выделили жилье в общежитии. Но самое главное: при фабрике был народный театр! «У нас были хорошие спектакли. Это тоже было счастье быть на сцене. Мне было необходимо выходить на сцену, просто на сцену. А поскольку это были долгие 4 года до училища, то да, приходилось работать, и не только на фабрике, трудилась воспитательницей, вожатой, вела кружки хора», – вспоминает актриса.

«Для меня в любви больше боли, чем радости»

В театральное училище Нина поступила только в 1975 году — с пятой попытки. И взяли ее не на актерский факультет, а на режиссуру. Право называть себя актрисой ей пришлось еще долго завоевывать. Но теперь она режиссер. Чтобы подтвердить диплом, нужно поставить спектакль на профессиональной сцене. В московских театрах на постановку – очередь. Чтобы не терять время, Усатова едет в Котлас – маленький городок в Архангельской области. На сцене местного драмтеатра ставит сказку «Василиса Прекрасная». А параллельно – оттачивает свое актерское мастерство.

Через два года Нина узнает, что в городе на Неве открывается новый театр – Молодежный. Помещение еще не сдали, но уже набирают актеров. Усатова тут же собрала чемодан. На сцену Молодежного театра на Фонтанке Нина Усатова выходила более 10 лет, а потом перешла в БДТ: «Для кого-то актерская профессия – это способ избавиться от неких комплексов, и все идет на надрыве, на грани патологии, натурализма, шизофрении. Кто-то выказывает на сцене свою самодостаточность. Мне же в актерстве хотелось выразить то, что я не могла высказать прямо, помню это острое желание еще в старших классах школы. Я и сейчас несу зрителям свою боль, радость, понимание, осмысление жизни – и в каждой паузе, которую я держу, я живу по-настоящему. А еще важнее тебя самой – твой партнер на сцене. Чем больше ты сама растворишься в партнере, тем выше поднимешься».

Она знает цену успеху. Трудности ее только закалили, научили любить профессию, ценить дружбу, с благодарностью принимать признание. Открытость и щедрость были присущи Усатовой всегда. Тот, кто сталкивался с актрисой в работе, знают, Нина Николаевна – вспыльчива, как порох. Но отходчива и всегда старается быть позитивной: «Вот в Европе – сама это наблюдала – людей лечат смехом. Я это на вооружение взяла. Еще, наверное, актерская профессия помогает, но я с утра, с каким бы настроением ни проснулась, «делаю себе лицо». Нет, это не искусственная маска веселости – я просто вытаскиваю из самой себя все положительное и тогда становлюсь съедобной для самой себя и окружающих. Порой я смотрюсь в зеркало и понимаю, что мне уже давно не восемнадцать. Но почему-то по-прежнему хочется прыгать».

Практически всю свою жизнь актриса живет с актером Юрием Львовичем Гурьевым. По образованию муж Нины Усатовой – лингвист (специалист в области немецкого и французского языка). У пары есть взрослый сын Николай. «Для меня в любви больше боли, чем радости, — говорит Усатова. — Любовь для меня – это всегда тревога и желание не расплескать, не открыть окно, чтобы улетело, – внутри чтобы это было. А вот в красивый комплимент я уже не верю. Да и цветы могут нас приводить в восторг или дерево на закате. Думаешь, какая же это сила, какая мощь! И хочется обнять это дерево – в этом тоже любовь – к себе, к миру. Когда кончаются силы, я подпитываюсь от природы – это моя самая любимая «солнечно-воздушно-водная» батарея».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Мир» , «Сегодня» , Smena.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version