Ольга Дибцева: «Я обожаю играть, перевоплощаться»

0
Популярной актрисе исполняется 35 лет

Зрители узнали ее благодаря ролям в ситкоме «Деффчонки», офисной комедии Богдана Дробязко «Суперменеджер, или Мотыга судьбы» и боевику Алексея Сидорова «Бой с тенью 3D: последний раунд».

«Рисование сводило меня с ума»

Ольга Дибцева родилась 25 июня 1986 года. Отцом девочки был очень известный архитектор. Мать Оли преподавала в университете. Образованные и интеллигентные родители изначально старались дать дочери классическое образование и привить чувство вкуса. Именно поэтому с раннего детства они запрещали Оле смотреть телевизор. Благодаря такой мере, девочка активно читала, рисовала, интересовалась искусством в целом.

«В 14 лет я дружила с единственной подружкой, с которой мы осуждали тех девочек, которые курят и пьют пиво, — вспоминает Дибцева. — Но вдруг что-то случилось. Не знаю, может, гормоны. В общем, у меня сорвало крышу, связалась с плохой компанией. В 15 лет ушла из дома в тапках и халате, дружила с гопниками. Сейчас я ни о чем не жалею, может быть, потому, что в моей жизни все хорошо. И с родителями прекрасные отношения!»

Сразу после школы Дибцева подала документы на поступление в Санкт-Петербургский государственный университет. Ее выбор пал на факультет графического дизайна. Как позднее рассказывала сама актриса, эта стезя не увлекла ее так, как ожидалось. Виной тому была излишняя темпераментность Дибцовой: «Я поняла, что не могу больше этим заниматься. Я очень энергичная, а там надо шесть часов стоять и рисовать гипсовую голову, потом полчаса перерыв — и начинаешь рисовать натюрморт. Это сводило меня с ума. Ненавидела всех – однокурсников, педагогов, художественную академию, мольберты. В один прекрасный день все бросила и полгода просто ничего не делала, ходила по клубам. Потом поняла, что нужно все-таки получить высшее образование. В школе читала стихи, выступала на конкурсах, даже занимала какие-то места. Друзья-актеры показали меня своим педагогам, и они дали «добро». В ЛГИТМиК я прошла, практически не готовясь. Тогда мне сказали: «Если ты сюда поступила — попробуй в Москву». И я поехала в Москву и поступила в ГИТИС к Алексею Владимировичу Бородину».

«Выбирайте себе в пару добрых мужчин»

Во время защиты дипломных работ Дибцева приняла участие сразу в трех проектах: сыграла Веру в постановке «Герой нашего времени», Монику в «Скандальном происшествии» и Маргариту в комедии «Много шума из ничего». «Я обожаю играть, перевоплощаться, — говорит Дибцева. — Когда я училась в ГИТИСе, у меня был период, когда я параллельно работала в шести проектах. Снималась в Испании, в Геленджике, оттуда ехала в Зубцов, ещё куда-то. Спала в самолётах, машинах, в аэропортах. При этом умудрялась сдавать экзамены в институте. И вот однажды после такого нон-стопа я просто вырубилась. А у меня на 18.00 был назначен экзамен. Просыпаюсь: светло, будильник показывает 6.00. Я в шоке! В голове пульсирует мысль: проспала экзамен и мне никто не звонит, потому что все просто обалдели от моей наглости. Вскакиваю, сажусь в машину, мчусь и вдруг замечаю, что машин-то на улицах нет. Только тут до меня дошло, что это — раннее утро».

Когда Ольга окончила институт, то поняла, что никому не нужна, как и остальные актеры, которые по 700 человек выпускаются каждый год. Надо было брать быка за рога. Дибцева нашла агента, стала ходить по киностудиям, активно участвуя в кастингах: «Я очень люблю пробы, потому никогда не волнуюсь. Для меня все это веселая игра. Попытка родить что-то здесь и сейчас вместе с режиссером и партнером. За короткое время ты должен показать все, на что способен; быть максимально собранным, но в то же время и максимально свободным. Круто! Меня быстро стали брать и утверждать на роли. Соглашалась на все.

Уставала, сходила с ума от такой занятности, но кайфовала от этого. А потом пошла учиться на режиссера».
Дибцева впервые появилась на телеэкране в 2008 году. Ее ранними работами стали роли в нескольких телевизионных сериалах. Так, она исполнила роль Дины в семейном проекте Милены Фадеевой «Привет, киндер!», где предстояло работать на одной площадке с Татьяной Васильевой и Еленой Яковлевой. Затем сыграла небольшую роль в серии детективной ленты Ильи Максимова «Откройте, милиция!».

Однажды Ольга пробовалась в иранский фильм: «Меня утвердили, но я в тот период была слишком занята. И вдруг получаю приглашение от мумбайской киностудии: оказалось, у них одна база данных с иранской. Мне сказали, что я очень похожа на индийскую актрису Приянку Чопру, которая была утверждена на роль Индиры Ганди в молодости, но почему-то не смогла участвовать в съёмках. Меня пригласили вместо нее. К сожалению или к счастью, там ничего не случилось. Меня утвердили на эту роль, но из-за большой занятости в Москве я отказалась. Всегда приходится чем-то жертвовать».

Долгое время Ольге не везло в отношениях, но сейчас она замужем, ее супруг Роман Бочаров занимается бизнесом. Они познакомились при весьма необычных обстоятельствах — на психологическом тренинге, куда оба пришли решать свои психологические проблемы. В тот момент Ольга была подавлена, разочарована в мужчинах. С Романом после знакомства они не виделись четыре года, затем снова встретились и уже не расставались. В начале 2020 года Ольга родила дочь. По словам Дибцевой, её супруг оказался очень хорошим отцом: «Всем женщинам хочу сказать: «Выбирайте себе в пару добрых мужчин». В нем, кстати, доброта сразу видна. У него такие большие светлые глаза, я в них сразу утонула».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам Mediazavod.ru, «Звездный бульвар», Weacom.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version