Почему Дэниел Крейг скрывает личную жизнь

0

Когда на роль Джеймса Бонда выбирали нового актёра, кандидатура Дэниела Крейга вызвала массу споров.

 

Казалось, для агента 007 он слишком холоден, ему не достаёт темперамента, мужественности и магнетизма. Но прошло несколько лет, и Крейг стал не только убедительным Бондом, но и уже сменил это амплуа на харизматичного персонажа из фильма «Достать ножи». От роли к роли обаяние, популярность и гонорары актёра, которому 2 марта 2023 исполнилось 55 лет, только растут. Как такое возможно?

Театральные подмостки
К богемной жизни Крейг привык с самого детства. Его мама Оливия была учительницей рисования, а отчим Макс Блонд, с которым он жил с четырёх лет, – известным в Англии художником. Их дом всегда был полон интересных гостей: актёры, режиссёры, писатели, художники. Оливия участвовала в постановках ливерпульского театра, а Дэниел целые дни проводил за кулисами. Заметив, что сын тяготеет к искусству, мать сама отвела его в театральный кружок. В 6 лет он уже играл в «Оливере Твисте».
В школе Дэниел был увлечён чем угодно, кроме учёбы. Продолжал играть в театре, был капитаном команды по регби. В какой-то момент встал вопрос выбора – спорт или сцена. И Дэниел выбрал второе. В 16 лет он прошёл отбор в Национальный молодёжный театр и совсем забросил школу.
Вместе с молодёжным театром Крейг объехал пол-Европы. «После спектаклей мы пили много водки, пели хором песни битлов, а потом шли гулять», – вспоминал он. Жизнь, полная творчества и приключений, Крейга вполне устраивала. Но для дальнейшего развития не хватало знаний. С третьей попытки Дэниел поступил в Гайдсхоллскую школу драматического искусства. Начал получать серьёзные роли в театре.
1992 год стал для 24-летнего Крейга знаковым во всех отношениях. Во-первых, он получил первую эпизодическую роль в кино, а во-вторых, женился на своей коллеге по цеху, актрисе Фионе Лаудон. Говорят, к решительному шагу Дэниела сподвигла беременность Фионы – уже через несколько месяцев после свадьбы у пары родилась дочь Элла. А спустя ещё год Фиона и Дэниел разошлись по обоюдному согласию, но продолжили вместе воспитывать ребёнка.
Возможно, Крейгу в ту пору было просто не до отношений. Если в театре его довольно быстро признали одним из лучших актёров, то путь в кино давался нелегко. Картины с участием Дэниела выходили каждый год, но либо фильмы оказывались незначительными, либо роли – маленькими. Зато именно благодаря работе он снова наладил личную жизнь.

Джеймс Блонд
В 1997 году на съёмках фильма «Одержимость» Крейг познакомился с немецкой актрисой Хайке Макатач. Она училась в Дюссельдорфском университете на кафедре политологии и социологии, увлеклась телевидением и в конце концов оказалась в кино. Широкой публике она известна благодаря своим ролям в фильмах «Обитель зла» и «Реальная любовь». В последнем она играет обольстительную секретаршу, которая пытается увести босса (Алана Рикмана) из семьи.
В жизни Хайке вполне вписывалась в амплуа роковой женщины – славилась своей стервозностью и язвительностью. Но, несмотря на это, продержалась в отношениях с Дэниелом семь лет. По слухам, он скрылся с горизонта, как только она начала заводить разговоры о свадьбе. Этого, в отличие от сложного характера Хайке, он стерпеть не смог.
Кстати, и у самого Крейга характер тоже не из простых. Возможно, поэтому режиссёры всё чаще приглашали его на роли отрицательных персонажей – убийц, маньяков, героев с неоднозначным характером. Но отрицательное обаяние, как известно, тоже притягивает женщин. Именно так и произошло с молодым продюсером Сацуки Митчел. Она увидела Крейга на съёмках фильма «Пиджак», где он играл очередного психопата с пустыми глазами, и влюбилась. Его поначалу напугало внимание молоденькой девушки из состоятельной семьи, но потом он разглядел в Сацуки не просто привлекательную барышню, но и коллегу, способную помочь словом и делом.
Говорят, именно благодаря связям Сацуки на Крейга обратила внимание продюсер Джеймса Бонда Барбара Броколли. Её семье с 60-х годов прошлого века принадлежали все права на экранизацию саги об агенте 007. Первые фильмы продюсировал её отец, и Барбара выросла на этих историях. Но теперь понимала – времена изменились, и проект нуждается в перезагрузке. Она взялась за поиски нового актёра на роль супергероя. Барбара оценила работу Крейга в фильме Спилберга «Мюнхен», и пригласила актера на пробы.
Хотя сам Дэниел в своих силах сомневался – слишком уж разительно отличалась его внешность от предшественников. Когда Барбара Брокколи позвонила ему и сообщила, что он утверждён на роль, Крейг загружал тележку в овощном отделе супермаркета. На радостях он тут же выгрузил все овощи и побежал за виски.
Ради новой роли Крейг перечитал все романы Яна Флеминга о Бонде, пересмотрел все фильмы бондианы. Четыре месяца посвятил жёсткой диете и тренировкам, сам выполнял на съёмках все трюки.
Но поклонники встретили новость о новом Бонде в штыки. Против сыграло именно то, чего боялся Крейг, – внешность. После Шона Коннери и Пирса Броснана все привыкли видеть Бонда высоким кареглазым брюнетом с аристократическими манерами. А Крейг – голубоглазый блондин с грубоватыми чертами лица и такими же манерами. Проигрывал он и в росте – 178 сантиметров (у Броснана 186 см, у Коннери – 189).
Публика бушевала. В интернете появился сайт с говорящим названием «Крейг-не-Бонд», а газетчики окрестили актёра Джеймсом Блондом. Сам он на все нападки журналистов отвечал с неизменной улыбкой: «Давайте дождёмся выхода фильма». И вот «Казино «Рояль» с его участием вышел в прокат. Что тут началось!
Фильм собрал внушительные 600 миллионов долларов, а Дэниел Крейг сразу стал мегазвездой. Одна журналистка в прямом телеэфире демонстративно съела свой газетный материал, в котором когда-то критиковала Дэниэла.

Достал ножи
Крейгу удалось на сто процентов попасть в новый образ. Если предыдущие фильмы бондианы снимались в ироничном ключе и были больше похожи на комедию, чем на жёсткий боевик, то новый агент 007 стал настоящим шпионом, способным на всё ради достижения своих целей. Примечательно, что бывший агент, тренировавший Крейга, сказал, что он единственный из всех актёров мог бы пройти настоящий отбор в спецслужбы.
Фильмы с Крейгом-Бондом выстреливали один за другим, собирая рекордную кассу. Росли и гонорары актёра. Сацуки посоветовала Дэниелу настоять на том, чтобы получать не только фиксированную сумму, но и процент от сборов. Она была уже стопроцентной «девушкой Бонда» – появлялась с ним на всех светских мероприятиях, готовилась к свадьбе, сопровождала на съёмках.
Когда Крейга пригласили в Лондон сыграть в фильме «Дом грёз», они поехали туда вместе. Партнёршей актёра стала Рэйчел Вайс. Они с Крейгом были знакомы еще с 90-х, часто встречались, и Сацуки даже не приходило в голову, что между ними может случиться роман. Но однажды вечером Крейг не вернулся со съёмок. Скинул Сацуки сообщение: «Не жди меня!» И исчез. Не отвечал на звонки, а потом и вовсе сменил номер.
Через несколько месяцев Крейг и Вайс тайно сыграли свадьбу, на которой присутствовали лишь четыре человека, включая дочь Крейга и сына Вайс от первого брака. А в 2018 году у Дэниэла и Рэйчел родилась дочка. Счастливым родителям было уже под 50. Сейчас свою личную жизнь пара не афиширует, просто наслаждаясь семейным счастьем.
А вот творческая жизнь Крейга по-прежнему бурлит. В 2019 году публика увидела его в новом образе Бенуа Блана, американского Эркюля Пуаро с острым умом, иронией и обаятельными несовершенствами. Фильм «Достать ножи» имел такой успех, что по горячим следам была снята и вторая часть. А на 2024 год запланирован выход третьей.
А пока Дэниел наслаждается жизнью, растит дочку и расслабляется. Недавно в одном из интервью он обмолвился, что надеется попробовать себя в новом амплуа – сыграть в «Мастере и Маргарите» весёлого чёрта Азазелло. А почему бы и нет? Чем Крейг не шутит!

Лариса Плахина, «Новое дело» (pravda-nn.ru)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version