Сергей Колтаков: «Я всегда верил в дружбу»

0
Его мало интересовала слава, но он любил творчество

Он начал сниматься и играть на сцене еще в прошлом веке, но гораздо более востребованным стал уже в XXI веке.

Письмо к Шукшину потерял

Сергей Колтаков родился 10 декабря 1955 года в Алтайском крае, в городе Барнаул. Никто из родственников к кинематографу и театру отношения не имел, но Сергей с ранних лет начал проявлять врожденный артистизм – организовывал домашние спектакли, делал пародии на знакомых, устраивал маленькие представления с переодеванием. Несмотря на то, что отец мечтал увидеть сына в форме офицера, он не стал возражать, чтобы Колтаков-младший отправился после окончания школы поступать в театральное училище.

Ехать в Москву Сергей не рискнул и в 1975 году поступил на актерский факультет в Саратове. Через год юноша понял, что провинциальный вуз не дает ему тех перспектив, на которые он рассчитывал. Парень забрал документы и вернулся домой. И всё-таки решился ехать в Москву. Отец Сергея написал рекомендательное письмо знаменитому актеру и режиссеру Василию Шукшину, с которым был когда-то знаком, с просьбой посодействовать судьбе сына. Но Колтаков письмо потерял. Тем не менее, Шукшин с пониманием отнесся к желанию талантливого юноши и дал ему рекомендательную записку на имя Бориса Бабочкина: «Борис Андреевич! Посмотрите его самым внимательным образом. Он оттуда же, откуда и я, а подниматься оттуда, сами знаете, — дорога дальняя». С этой запиской Сергей отправился во ВГИК. Бабочкина на месте не оказалось. Колтаков забрал свои документы и решил поступать самостоятельно — в ГИТИС имени А.В. Луначарского. И с первой же попытки стал студентом.

После получения диплома молодой актер стал играть в театре имени Владимира Маяковского: «Два сезона, которые я у Гончарова пробыл, ни разу не слышал за все эти годы, чтобы он повысил на меня голос. Хотя кругом говорили, как он орет. Вот это была школа — школа, когда выходила на сцену Татьяна Доронина, когда выходила Света Мизери, когда выходил Армен Джигарханян, когда дядя Володя Самойлов выходил, Наташка Гундарева. Такое счастье было, что ты — часть этого».

«Дружба неразделенной не бывает»

Позднее, отслужив в армии, молодой человек устроился в драмтеатр имени Станиславского, откуда его уволили за прогулы — Сергей начал много сниматься в кино и не приходил на спектакли. В этот момент Олег Ефремов пригласил коллегу во МХАТ. Благодаря дружбе с Глебом Панфиловым Колтаков оказался на экране — в мелодраме «Валентина» сыграл сына героини Инны Чуриковой. Далее последовал дуэт с Леонидом Филатовым в криминальной ленте «Соучастники». Вкус славы актер познал с выходом фантастической драмы «Зеркало для героя». С создателем картины Владимиром Хотиненко он работал и над приключенческим фильмом «В стреляющей глуши».

При этом он часто говорил, что популярность его не интересует: «Я понимаю, что настоящих вершин добиваются только те, кто уперт, заточен на одно свое дело. Но я никогда серьезно не относился к тому, чем занимаюсь. И поэтому я как-то так, наверное, не вписан в эту фантасмагорию театральщиков, киношников».

В середине трудных 1990-х, когда из-за развала страны и в кинематографе, и в театрах была фактически безработица, какое-то время жил и работал в Австралии. Ему, как сам рассказывал, было там вполне комфортно и интересно. Но долго на чужбине он не выдержал. Кроме того, Сергея Михайловича смущали российские же коллеги, играющие выдуманных русских бандитов или просто идиотов — именно на таких «русских» был тогда спрос в зарубежном кино. Так что Колтаков вернулся на родину. Стал активно сниматься в телесериалах — «Убойная сила-6», «Братья Карамазовы», «Екатерина», «Уходящая натура», «Хождение по мукам», «Мосгаз», «Обратная сторона луны», «Союз спасения», «Серебряные коньки», «Угрюм-река» и пр.

Он редко рассказывал о личной жизни, а еще говорил, что по-настоящему верит только в дружбу. Самым близким, проверенным временем, он считал своего давнего приятеля — актера Николая Стоцкого: «Я вообще очень верю в дружбу. Я пережил много любовей, я только три раза был официально женат, и были гражданские браки. И куда-то это делось, все куда-то ушли, хотя я не могу плюнуть ни в одну свою любовь, ни в одну из этих женщин. И не скажу никогда никакого плохого слова, потому что каждая принесла в жизнь какое-то счастье, какую-то радость. Но это – моя судьба, это – моя жизнь. Но почему-то все ушли, и осталось это дружеское начало между мной и Колянычем. Моя дочка его обожает до смерти и все время говорит: «Папа, я выйду замуж за Николашу». Любовь бывает неразделенной: ты любишь, она тебя – нет. А дружба неразделенной не бывает».

Актер занимался драматургией. Написал несколько пьес, киносценариев, а также много прозаических вещей. Кроме того, с юности писал стихи. Вместе с другом, актером Николаем Стоцким, даже написал несколько песен. Но 7 сентября 2020 Сергей Колтаков умер после тяжелой болезни.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам 24smi.org, Stuki-druki.com, Globalmsk.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version