Сергей Перегудов: «Когда играл Барабанова, мог подурачиться»

0

Он известен зрителям по лентам «Преступление и наказание», «Агент особого назначения», «Адъютанты любви», «Контрибуция», «Союз спасения» и многим другим.

«Случайно заглянул в театральную академию»

Артист появился на свет 6 октября 1981 года в городе Надыме, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе, куда на заработки приехали его родители, Татьяна Ивановна и Виктор Михайлович Перегудовы. У актера также есть старший брат Евгений. В школьные годы Сергей участвовал в самодеятельном театре «Волшебная маска». Учась в девятом классе, он выступал за команду КВН местного института, а поскольку посторонним нельзя было в ней участвовать, то его даже устроили в этот институт на работу.

Однако особого желания стать актером у него тогда не было. И Перегудов после окончания в 1998 году надымской школы отправился поступать на экономический факультет: «Родители с пониманием относились к моему актерскому увлечению, но требовали, чтобы я получил серьезное образование. Я не хотел их расстраивать и год отучился в Волжском на экономическом факультете. Помню, с каким облегчением вздохнул мой преподаватель по высшей математике, когда я забирал документы», — рассказывал он. В Волжском он также участвовал в самодеятельном театре и КВН.

А с театральным, по его словам, получилось спонтанно: «Вообще, я приехал повидаться со своими одноклассниками, которые жили и учились в Питере на тот момент уже два года. Приехал просто отдохнуть. И случайно заглянул в театральную академию на Моховой, потому что мне было очень любопытно. Знаете, как иногда заходишь в магазин, в котором ты и не думал ничего покупать, просто посмотреть, прикинуть глазами. Потом выходишь – купил автомобиль. С перепугу, потому что тебе очень понравилось. То же и здесь: мне были очень интересны и город, и театральный институт. И это любопытство перетекло в желание сюда переползти, переплыть. Приехал в Петербург, как я думал, ненадолго, но здесь остался, и город дал мне карт-бланш».

Он начал сниматься в кино еще во времена студенчества. В 2003 году появился в эпизоде комедийного сериала для подростков «Вовочка» в роли своего тезки-боксера. Позже попал в актерский состав картины Александра Сокурова о ключевых событиях в истории Эрмитажа «Русский ковчег», сыграл в телесериале «Убойная сила», а также засветился в первом сезоне детектива «Ментовские войны», где появился в роли Михаила Краснова.

Но широкую известность Сергею Перегудову принесла роль Кочубчика в сериале 2006 года «Сонька Золотая Ручка». Как вспоминал актер, во время работы над сериалом он с партнершей Анастасией Микульчиной оттачивали на коллегах воровское мастерство: «Стоим, разговариваем с кем-нибудь из съемочной группы, а сами по-тихому вытаскиваем чего-нибудь из кармана. Потом все честно возвращали». К слову, на роль Володи Кочубчика пробовалось много известных актеров, например, Даниил Страхов и Иван Стебунов. Но в итоге пробы Сергея Перегудова были признаны лучшими. Еще сериал запомнился актеру золотой фиксой, которую ему надевали на зуб: «Коронка на самом деле была золотая, ее специально делали на заказ в стоматологической клинике. Когда снимали постельные сцены и страстные поцелуи, она все норовила слететь».

«За четыре сезона что только я не делал!»

После работы в ленте «Сонька Золотая Ручка» актер стал получать множество предложений на съемки, причем, как правило, в главных ролях. Ярким проектом стал «Агент особого назначения»: «Это, конечно, фильм не про спецагентов. Это абсолютно скромный иронический детектив для того, чтобы люди, пришедшие домой после работы, могли отдохнуть с хорошим настроением. C юмором, без нравоучений, без каких-то сложных схем. Легкий, невесомый, ни к чему не принуждающий – тот, который можно смотреть краем глаза. Мы и не претендовали на какой-то серьезный жанр. Это кино было интересно нам и телекомпании своим языком, непринужденностью и легкостью. Текст был настолько плотный, наполненный ироничными диалогами, что своего добавлять уже не возникало желания. Нам режиссер давал разыграться, подурачиться, повалять дурака, что мы и делали. Мы работали в абсолютно непринужденной дружеской обстановке, и это чувствуется».

На съемках пришлось испытать немало: «За четыре сезона что только я не делал! И на лошади скакал, и в реке одетый купался, и танцевал в одних трусах на 20-градусном морозе на крыше кареты «Скорой помощи»! Помню, мы ставили там танец – несколько дней репетировали, а потом снимали. Что касается трюков, то их львиную долю выполняли каскадеры. Вообще, когда мы придумывали Игната Барабанова, мы сразу наделили его бесшабашностью, бесстрашием и какой-то невероятной уверенностью в себе и в том, что у него все получится. Все это без ерничества и со здоровой долей цинизма».

Артист, которого из-за внешности частенько путают с Павлом Деревянко и с Кириллом Плетневым, проживает в Питере, но очень любит путешествовать. «Для меня Скандинавия очень выделяется на фоне стандартизированных европейских стран, это отдельная культура, — делится эмоциями Перегудов. — Далее Бразилия с ее энергией и безбашенностью. Потом, другая сторона земного шара: Индия, Индонезия. Они существуют в спокойном ритме, никуда не торопятся. Такие мудрые азиаты».

Артист не женат и пока не готов связать себя узами Гименея, хотя у него имеется любимая девушка, по профессии медицинский работник. До этого у него был роман с актрисой Анной Ковальчук. Молодые люди даже собирались пожениться, но свадьба по неизвестным причинам так и не состоялась. После разрыва они остались друзьями. Позже Аня вышла замуж за бизнесмена Олега Капустина. В свое время Сергею приписывали близкие отношения с Настей Микульчиной (коллеге по фильму «Сонька Золотая Ручка»), Татьяной Арнтгольц (по ленте «Виктория»). Но слухи об этих романах он отрицает.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Мир» , Gorodw.by, Stuki-druki.com, Uznayvse.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version