Шакира: «Любовь и страдания очищают душу и тело»

0
Знаменитой певице исполнилось 45 лет

Чародейка из Барранкильи, колумбийская принцесса, латиноамериканский секс-символ — как только не называют эту певицу.

«Под строгим взглядом монахинь я самозабвенно трясла попой»

Шакира Изабель Мебарак Риполл родилась 2 февраля 1977 года в колумбийском городе Барранкилья. В семье Нидии Риполл и Уильяма Мебарака Шадида воспитывалось еще 8 детей от предыдущих браков Шадида. Отец будущей звезды был богатым человеком, владел ювелирным магазином и увлекался написанием прозы.

Родители долго думали над эффектным именем для долгожданной дочери. Остановились на экзотическом Шакира, что по-арабски означает «преисполненная благодати», а на языке хинди – «богиня света». Так была отдана дань арабским корням отца. А в дальнейшем, когда девочка впервые появилась на эстраде, не было надобности ломать голову над броским псевдонимом, как это делают многие в шоу-

Родители не жалели денег на воспитание дочери, оказавшейся одаренным ребенком. Певица говорит, что первый выход на сцену у нее случился в школе, когда в пять лет она исполнила танец живота: «Я была наполовину голой и под строгим взглядом монахинь самозабвенно трясла попой. Если уж у монахинь не было проблем, то думаю, что всех остальных это вряд ли должно смущать».

Ей едва исполнилось шесть лет, когда она написала первое стихотворение. Оно называлось La rosa de cristal («Роза из хрусталя») и было посвящено матери. В восемь лет девочка сочинила свою первую песню – «Твои темные очки», посвятив ее отцу. Домашние и друзья дома были в восторге от дебюта Шакиры, но первая сторонняя критика восприняла ее произведение скептически. Школьный учитель не только в пух и прах раскритиковал саму песню, но даже отказался принять Шакиру в хор, объяснив, что у нее нет таланта, и поет она, «как козочка блеет».

Прошло совсем немного времени, когда ей представился случай делом доказать, каким профаном в искусстве был школьный музыковед. В ходе конкурса юных талантов, проходившего под девизом «Да здравствуют дети!», она легко заняла первое место. Шакире тогда только-только исполнилось десять лет.

День рождения в один день с мужем

Уже в молодости Шакира стала звездой международного масштаба. Музыкальные критики положительно оценили студийный проект колумбийской певицы. В 1997 году альбом получил 2 награды Billboard Latin Music Awards и стал номинантом на церемонии «Ло Нуэстро». В 1997 году по прилете в Боготу оказалось, что большую часть вещей поп-исполнительницы, включая и тексты новых песен, похитили неизвестные. Шакира была вынуждена начать работу над альбомом практически с нуля, увековечив данный инцидент в названии пластинки Donde estan los ladrones? («Где воры?»).

В сентябре 1998 года певица обновила дискографию вторым официальным альбомом, композиции из которого немедленно возглавили местные хит-парады. Несмотря на испаноязычность музыкального материала, творение Шакиры пользовалось огромной популярностью на территории США.

Шакиру пригласили сняться в популярном колумбийском сериале «Оазис», но продолжать «мыльную» карьеру она не стала, решив, что та не соответствует ее утвердившемуся имиджу поп-звезды. Более того, отказала самому Стивену Спилбергу, когда тот пригласил ее в «Маску Зорро»: «Зачем разбрасываться и заниматься актерством, если не чувствуешь, что предназначена для него».

Шакира – одна из немногих звезд шоу-бизнеса, за которой не тянется длинный шлейф скандальных ситуаций. Сначала у нее был роман с актером Освальдом Риасом, главным мачо колумбийских мыльных опер. Ей было 20, ему – 37. Но случилось так, что именно Шакира помогала любимому в его карьере тем, что исполняла песни в сериалах, где тот снимался. Когда на одной из пресс-конференций ее спросили, какой тип мужчин ей нравится, девушка, улыбнувшись, ответила: «Разумеется, чем-то похожий на того, с кем я сейчас появляюсь на людях, – это мускулистые брюнеты, умеющие постоять за себя и за свою подругу». Все засмеялись, понимая, что таким эталоном она считает Освальдо Риаса. Но в жизни редко случается так, что первая любовь оказывается и последней, навеки связывая влюбленную пару.

Подобным образом сложилось и у Шакиры. Однажды она узнала, что ее обманывают. Последовало тяжелое объяснение, закончившееся разрывом. Певица окунулась в работу, чтобы забыть о боли. На вопрос, почему она назвала свой первый англоязычный альбом «Прачечная», певица полушутя-полусерьезно пояснила: «Любовь и страдания, как вода с мылом, очищают душу и тело. Это случилось и со мной».

С 2000 года Шакира встречалась с адвокатом Антонио де ла Руа, сыном экс-президента Аргентины. Пара не заключала официальный брак, но певица подчеркивала, что она воспринимает Антонио как мужа. По мнению журналистов, Шакира не соглашалась идти под венец по банальной причине: ее не устраивал брачный контракт, который требовал подписать отец жениха Фернандо де ла Руа.

Через 11 лет романа певица подтвердила, что рассталась с де ла Руа по обоюдному согласию летом 2010 года. Несмотря на заверение Шакиры о том, что они с Антонио не держат друг на друга зла, в 2013 ее бывший спутник подал на поп-исполнительницу в суд, требуя компенсацию в 100 млн. долл. за свою работу по развитию карьеры певицы.

В 2010 году на съемках клипа к песне Waka Waka Шакира встретилась с будущим избранником — футболистом Жераром Пике. Год спустя она решила развенчать все слухи и домыслы касательно ее личной жизни и выставила совместную фотографию с Жераром в личных аккаунтах в соцсетях. Пара переехала в Барселону, где в 2013 году них родился первенец Милан Пике Мебарак. В январе 2015 семья Шакиры пополнилась еще одним сыном по имени Саша. Интересно, что у певицы и ее супруга день рождения в один день, так что в один день и Шакире исполнилось 45 лет, а ее мужу – 35.

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Сударушка», «Комок», «Сегодня» , 24smi.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version