Синоптик Евгений Тишковец: «Не верьте прогнозам из телефона»

0

Евгений Тишковец считает, что смотреть погоду лучше на специальных интернет-сайтах: там, по крайней мере, понятно, кто делает выкладки. Да и точность куда выше.

В прогнозах погоды Тишковец приводит яркие сравнения — то в воздухе «алмазная пыль», то ожидается «черная метель»… Он не пытается хайповать.

— Просто стараюсь донести до публики информацию в максимально понятной и яркой форме. Для этого, например, размещаю прогнозы на своих страничках в соцсетях.

— А зачем? Сейчас в каждом смартфоне есть встроенное приложение, где можно узнать погоду!
— Конечно-конечно! Но вот беда: сколько приложений, столько и прогнозов. В разных телефонах — разная погода, включая, кстати, текущую, которая за окном. А вы не задумывались — откуда в смартфоне вообще прогнозы берутся?

— Вот сейчас задумался.
— Эти прогнозы составляются тупо автоматически. По сути, это ретрансляция закодированных сигналов из разных метеорологических центров мира: Вашингтона, Мельбурна, Токио, Тулузы и так далее. Человеческий разум при составлении таких прогнозов не подключается, знание особенностей местности, для которой прогноз делается, тоже. Поэтому точность такой информации — вопрос открытый. Если бы погоду, грубо говоря, предсказывал телефон, синоптики были бы вообще не нужны, и мы бы с вами не разговаривали.

— Складывается впечатление, что синоптики нужны, чтобы их ругать!
— Начнем с того, что эта профессия очень редкая. Мы как динозавры — нас очень мало осталось. А хороших синоптиков вообще можно по пальцам пересчитать. Качество большинства специалистов — просто беда бедовая! Вновь приходящие профессионалы — за редким исключением — абсолютно не подготовлены фундаментально. Плохо знают законы физики атмосферы. В большинстве своем «синоптическая» молодежь делает прогноз с помощью компьютера: посмотрел на карту, нажал на кнопку, слизал полученные данные, и упс — вот вам прогноз.

— А как надо?
— Надо как минимум знать физико-географические особенности конкретной местности и особенности протекания на ней климатических процессов, нужно иметь опыт, нужно, в конце концов, чувствовать погоду спинным мозгом!

— То есть, искусственный интеллект профессию метеоролога не заменит?
— Это пустая болтовня. Искусственный интеллект никогда вам не подскажет, где, когда и насколько серьезно, например, ухудшатся погодные условия. Искусственный интеллект никогда не преподнесет информацию в максимально понятном виде, чтобы люди восприняли ее однозначно и сделали для себя правильные выводы. Поэтому когда я говорю «черная метель», то хочу достучаться до людей, предупредить, чтобы они, возможно, скорректировали свои планы. И, кстати, не зря это делаю. Мне постоянно поступают благодарности за такие предупреждения. Мы, синоптики, между прочим, жизни спасаем и работаем не зря!

— Вы военный метеоролог. Чем он отличается от гражданского?
— Тем, что делает прогноз для армии и флота. Ведь все учения и военные операции только планируются в помещениях, а осуществляются-то на открытой местности! И без синоптика тут просто никак. И когда я служил военным метеорологом, то у нас не было никаких компьютеров — были только микрокалькулятор, логарифмическая линейка, карта и карандаш. Вот так и делали прогноз, без всяких компьютеров. Причем в разных климатических зонах, в непростых условиях и так далее. А потом я возглавлял подразделение, которое занималось долгосрочным прогнозированием погодных процессов на разных континентах.

Никита Миронов, «ЮГ»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version