Стив Мартин: «Комик — это не амплуа, а целая жизнь»

0
Актер появился в новом сериале «Убийства в одном здании»

В Голливуде он такой один. Стив не только один из самых высокооплачиваемых комедийных артистов, но также и автор сценариев многих известных картин.

«Американский юмор — презабавная вещь»

Стив Мартин родился 14 августа 1945 года в Техасе (США). Подростком он подрабатывал в магазинчике сувениров в Диснейленде, развлекал посетителей различными фокусами и игрой на банджо. Но мечтал стать вовсе не актером, а профессором философии. Образование он получил в Калифорнийском университете, но к радости своих фанатов, наукам Стив успел уделить мало времени. Он быстро понял, что его призвание – это комедия, начал писать сценарии, а затем и сам принялся выступать на сцене. Два его комедийных альбома Let’s get small и A wild and crazy guy получили премию «Грэмми».

В кино Мартин дебютировал одновременно в качестве актёра и сценариста в фильме «Рассеянный официант» (1977). А через четыре года он сыграл в успешной комедии «Гроши с неба» вместе с Бернадетт Питерс. Одну из ролей он играет и в следующей картине, снятой по его сценарию, — «Роксана». Эта лента принесла Стиву не только любовь зрителей, но и награду от Писательской гильдии Америки за лучший сценарий и премию от лос-анджелесской Киноассоциации критиков за лучшую роль. Кроме всего прочего, Мартин был ещё и исполнительным продюсером картины.

Очень быстро он стал одним из самых известных комедийных актеров. «Американский юмор — презабавная вещь, — говорит Мартин. — Есть ситуации, рассказы, над которыми американцы могут смеяться без умолку, но покажи то же самое в Европе — это вызовет улыбку, не более! Американцы хотят быть очень смешными, а подчас даже нарочито смешными».

Помимо прочего, Мартин — успешный писатель. Например, его роман «Продавщица» стал бестселлером и был экранизирован со Стивом же в одной из ролей. Сейчас он выступил одним из авторов и сценаристов сериала «Убийства в одном здании», а еще сыграл и главную роль. Лента расскажет, как трое совершенно не похожих друг на друга незнакомцев живут в высотном здании на Манхэттене. Их роднит лишь страсть к детективам и запутанным делам. Неожиданно для себя они ввязываются в расследование убийства. Компанию артисту в сериале составят Селена Гомес и Мартин Шорт.

«Не каждый актер может рассмешить зрителя»

Стив давно занимается продюсированием, не боится вкладывать средства в производство фильмов: «Я могу порой сэкономить, прежде всего на себе. Как продюсер на актере», — смеется Мартин. Хотя и не скрывает, что такой артист, как он сам, дорого стоит: «Сегодня не каждый актер может рассмешить зрителя. Хочется надеяться, что мне это под силу. Играть надо уметь! Сыпать остротами без знания дела нельзя. Зритель посмеется над твоим кривляньем минуту-другую, а потом ему станет неприятно. Актерское дело очень сложное. Особенно комичное. Профессия комика — это больше, чем амплуа, жанр. Это целый мир, в котором уживаются самые разные персонажи. Это я понял еще в самом начале карьеры».

Стив был женат несколько раз, со своей первой супругой Викторией Теннант, дочерью актерского агента Сесила Теннанта и русской эмигрантки — балерины Ирины Барановой, он познакомился в 1984 году на съемках комедии «Мое второе я». «До этого момента я чувствовал себя очень одиноким, — рассказывал Мартин. – Я, конечно, встречался с женщинами, но внутреннее одиночество не покидало меня. Я ведь считал, что люди должны быть вместе до тех пор, пока они доставляют удовольствие друг другу.

Расставание, конечно, не гарантировало того, что новая партнерша окажется лучше прежней. Правильный человек порой встречался через девять романов на десятый. Но, так или иначе, мой самый длинный роман до женитьбы длился три года. После встречи с Викторией моя философия изменилась. Моя первая жена научила меня ориентироваться на длительность взаимоотношений».

Как-то на голливудском приеме к Стиву обратилась симпатичная блондинка: «Мистер Мартин, я Энн Хеч. Вы меня помните? Мы вместе в «Повороте судьбы» снимались». У девушки была эпизодическая роль, даже в титрах имя не указали, но Стив ее узнал. Они стали встречаться, хотя актера смущала разница в возрасте: Энн была почти вдвое моложе его. О взаимоотношениях стареющего мужчины и юной девушки Мартин и написал свой роман «Продавщица». Вскоре после выхода книги начинающая журналистка из «Нью-Йорк пост» Энн Спрингфилд попросила Стива дать ей интервью. Интеллигентная, остроумная брюнетка ему понравилась, но, расставшись с Хеч, он снова был не свободен — встречался с экстравагантной англичанкой Хеленой Бонем Картер. Зато когда отношения с актрисой дали трещину, первой, о ком Стив подумал, была мисс Спрингфилд.

Вскоре Мартин и Энн уже жили вместе. Их дом в Лос-Анджелесе славился гостеприимством, здесь часто устраивались шумные вечеринки. Вот и в субботу 28 июля 2007 года у Стива и Энн яблоку негде было упасть. Гости едва не выронили из рук бокалы с коктейлями, когда хозяин с хитрой улыбкой объявил, что они имеют честь присутствовать… на свадьбе! А в декабре 2012 года Мартин впервые стал отцом, когда Спрингфилд родила ему дочь.

Кстати, Стив никогда не стремился выглядеть не на свой возраст: «Конечно, Голливуд помешан на фальшивой молодости и пластических операциях, все перешивают, перетягивают. Но что из этого выходит? Какие-то куклы, а не люди, которые после операций даже по-человечески смеяться не могут. Только вежливая улыбка и сдавленный смех. Я так не хочу! Да, я давно седой, но мне все равно. Главное — я молод душой».

Подготовила Лина Лисицына,
по материалам «Смена» , Kinotyr.ru, «Сегодня» , Metronews.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version