Тина Тёрнер: трагедии королевы рок-н-ролла

0

24 мая 2023 в возрасте 83 лет умерла знаменитая американская певица, автор песен, актриса и танцовщица Тина Тёрнер.

За артистизм, темперамент и сценическую экспрессивность её называли королевой рок-н-ролла. Тина Тёрнер была первой черной суперзвездой блюза и рока. 60 лет на сцене, 12 премий «Грэмми», десятки хитов, миллионы проданных альбомов и одно из самых громких возвращений в истории поп-музыки. Тёрнер вошла в Книгу рекордов Гиннесса как сольный исполнитель, продавший самое большое количество билетов на свои концерты.
The Best – ты просто самый лучший, лучше всех остальных. Это признание в исключительности от самой Тины Тёрнер вдохновляло и простых людей, и политиков. Еще в 2008 тогда сенатор Джо Байден часто использовал композицию во время президентской кампании 2008 года. Песня стала гимном и для миллионов людей по всему миру, ведь когда такая дива говорит, что ты самый лучший, так хочется в это верить.
«Я люблю петь, это прежде всего. Послушать вы меня можете в записи. Когда вы приходите посмотреть на меня, в первую очередь это должно быть живое выступление», – говорила Тёрнер.
В 1995 году Тина записала главный трек для фильма о Джеймсе Бонде «Golden eye». Сингл вошел в первые десятки чартов стран Европы. Саундтрек обсуждали больше, чем саму киноленту об агенте. Но еще больше всех удивляло то, что это второе восшествие на Олимп. Многим-то и одного раза не было дано.
Первую популярность тогда еще Анна Мэй Буллок получила вместе с Айком Тёрнером. Он и подарил ей звучный псевдоним Тина Тёрнер. У них родился сын Ронни, она усыновила двух его мальчиков от предыдущего брака и вместе с ними и еще одним своим старшим сыном Крейгом сбежала от мужа. Позже она признается: тот постоянно ее избивал. От безысходности Тина даже пыталась покончить с собой. Но нашла в себе силы справиться со всем и начать с нуля. Она всегда заражала своих слушателей и поклонников неуёмной энергией и каждый раз доказывала, в первую очередь себе: жизнь её не сломала.
«Я такая, какой была всегда, я забочусь о себе. Я никогда не была наркоманкой или алкоголиком: немного шампанского, немного красного вина. Я никогда не курила. Если мы говорим о моем здоровье, я очень энергичный человек. Сейчас мне нужно время для того, чтобы наслаждаться жизнью», – говорила певица.
В 2018 году певица похоронила старшего сына Крейга. Он покончил с собой в возрасте 59 лет в своем доме в Калифорнии. В декабре 2022 года младший сын Ронни умер на улице. В ожидании «Скорой помощи» очевидцы делали 62-летнему мужчине искусственное дыхание, но прилагаемые усилия не принесли результата.
Смерть двоих сыновей помог пережить второй муж Эрвин Бах. Через три недели после свадьбы с ним, в 2013 году, она перенесла инсульт. Спустя три года у певицы диагностировали рак кишечника. Выбранное лечение привело к повреждению почек и почечной недостаточности — свою почку исполнительнице отдал супруг Эрвин Бах.
«Мы не можем вести себя так, как раньше, мы чувствуем себя иначе, мы становимся лучше. Не нужно жить прошлым, у нас впереди целая новая эра», – утверждала Тина Тёрнер.
Певица скончалась в своем доме в Кюснахте недалеко от Цюриха в Швейцарии. «С ней мир теряет музыкальную легенду и образец для подражания», — подчеркнул пресс-секретарь Тины Тёрнер.
Она много раз побеждала в жизни. Но вот бой с болезнью ей выиграть не удалось.

Источник: mir24.tv, stuki-druki.com, lenta.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version