Валентин Юдашкин: «Такие легенды остаются навсегда»

0

Валентин Юдашкин: гламурный максималист в мире моды

Знаменитый модельер Валентин Юдашкин скончался 2 мая 2023 года в возрасте 59 лет. В последние годы он боролся с онкологией.

Фурор в Париже, дружба с Карденом и своя академия моды
Валентин Юдашкин знал наверняка, в чем секрет стиля. Ему он посвятил всю свою жизнь. Имя кутюрье Валентина Юдашкина знает каждый. Его одежду носят звезды шоу-бизнеса, им восхищалась публика на Неделях моды в Париже. Главное – он всегда шел вперед.
Он никогда не гнался за модой, он ее создавал. Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в подмосковной Баковке, полюбил рисовать еще в школе и потом считал себя в первую очередь именно художником. Оканчивая в 1986 Московский индустриальный техникум, он мечтал если не переодеть, то хотя бы украсить реальность. «Для дизайнера важно, в первую очередь, активно развиваться, быть в тенденциях, быть с хорошей школой и не забывать, что в первую очередь художники – это художники от моды», – говорил народный художник Валентин Юдашкин. Он проходил преддипломную практику у Вячеслава Зайцева, а через семь лет открыл собственный Дом моды Valentin Yudashkin. Впоследствии бренд был представлен не только в России, но и за рубежом.
Всемирно известным Валентин Юдашкин стал в Париже. В 1991 на Неделе высокой моды на подиум вышли модели в платьях в виде знаменитых яиц Фаберже. Коллекция вошла в историю мировой моды, и платья приобрели Музей костюма Лувра и Калифорнийский музей моды. Русский стиль Юдашкина с восторгом приняла не только публика, Пьер Карден предложил молодому таланту свое покровительство. После их ждала долгая дружба и сотрудничество.
Валентин Юдашкин первый и единственный российский дизайнер, который был принят в Синдикат высокой моды Франции, что давало право официально выпускать коллекции от кутюр, а на бирке товаров писать: «Made in France». Среди знаменитостей стало престижно иметь авторский наряд от Юдашкина. «Я всегда от Юдашкина, по-другому не может быть», – отмечал певец Николай Басков. «Платья от Валентина всегда роскошные. Даже если где-то приходится не дышать, это того стоит», – говорила певица Алсу. «Мне Валентин за столько лет сшил столько красоты! Каждое его произведение достойно места в музее искусств», – признавался Филипп Киркоров.
Не бояться идти вперед, играть с цветами и полутонами. Этому принципу следовал сам Валентин Юдашкин и учил молодых дизайнеров. Валентин Абрамович преподавал в Университете Косыгина и открыл свою академию моды. «Я надеюсь, что мы никого не подведем, если людям это интересно, значит, это будет продолжаться, наверное, иные формы, иные цвета, иной подход, но это будет жить и дальше. Очень интересно, как оно будет происходить дальше», – признавался Юдашкин.
Модельер больше 20 лет был постоянным участником показов высокой моды в Париже. В Москве на его шоу собиралась вся российская и мировая элита. Роскошный показ от Юдашкина закрывал Московскую неделю моды в 2022. Он вдохновился ювелирными украшениями и показал платья, будто сотканные из драгоценных камней и благородных металлов.
30 апреля 2023 года Валентина Абрамовича госпитализировали, так как его состояние резко ухудшилось. Врачи пытались спасти жизнь модельера, однако сделать это не удалось.
С 2016 года Юдашкин боролся с раком почки, в последнее время проходил терапию в московском онкоцентре имени Блохина и принимал противоопухолевые препараты. По данным СМИ, у семьи кутюрье были планы отправить его лечиться за границу, но зарубежные медики побоялись браться за такой сложный случай. Согласно СМИ, метастазы распространились по всему организму Юдашкина, включая головной мозг. Лучевая терапия не принесла желаемого эффекта…

«Интеллигентный, улыбчивый, талантливый»
О нем будут помнить как о кутюрье, который опережал время. Он шил помпезные платья и не переносил пафоса в общении. Звезда мировых подиумов для друзей и близких останется просто Валей – художником, который создавал моду больше 30 лет.
Модельер Маша Цигаль подчеркнула, что у нее остались только приятные воспоминания о кутюрье: «Валентин действительно был одним из нескольких дизайнеров, которые в принципе существовали. Он создавал такие красивые шоу, стоял у истоков русской моды. Делал из моды праздник».
«Интеллигентный, нежный, сдержанный, воспитанный, улыбчивый, талантливый. Человек, который помогал всем российским артистам выглядеть шикарно. Он дружил абсолютно со всеми», — отметил стилист Владислав Лисовец.
Соболезнования семье модельера принес юморист Владимир Винокур. «Ушел из жизни скромный и очень талантливый человек, которого знал весь мир», – подчеркнул Винокур.
Певец Владимир Пресняков признался, что он в шоке от новости о смерти Валентина Юдашкина – кутюрье был другом артиста. «Я в шоке, это неожиданно для меня. Как раз он пошел на поправку, я знал об этом, и так он себя здорово чувствовал. Это единственный человек в моей жизни, который ни разу никому не сделал плохо. Уникальное качество, я таких людей больше не встречал», — поделился Владимир Пресняков.
Соболезнования принес и певец Филипп Киркоров. В своих соцсетях он опубликовал совместную фотографию с модельером. «Такие звезды и легенды не уходят… такие остаются навсегда! Ты в моем сердце, мой Друг!» – написал Киркоров.
В свою очередь, историк моды Александр Васильев напомнил, что незадолго до смерти Юдашкина ушел из жизни кутюрье Вячеслав Зайцев. «Мне даже как-то неловко сейчас это говорить, потому что интерес к моде в России огромен, и преемников у этих людей нет. Они были большими тружениками, большими гениями, и мне чрезвычайно грустно все это сегодня произносить», – отметил Васильев. Историк назвал Юдашкина «гламурным максималистом». И подчеркнул, что творчество модельера было очень востребовано на Западе, где его показы проходили с большим успехом.
«Не хочется себя писать в классику, но то, что люди помнят и к тебе нормально относятся, – это важно», – как-то признавался знаменитый кутюрье Валентин Юдашкин.

Источник: mir24.tv, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version