13 января: приметы, обряды и вещие сны

0

13 января в народном календаре — Щедрец и Васильев вечер. Щедрец был кануном Нового года. Однако после перехода с юлианского календаря на григорианский Щедрец стал проходить в ночь, когда отмечают Старый Новый год.

 

Правила и традиции
Вечером на Щедрец устраивали пышные застолья. Как и накануне, было обязательно подавать в большом количестве блюда из свинины – чтобы год был удачным и щедрым на приятные события.
Другим традиционным блюдом была каша, которую готовили рано утром. Предки верили: если каша получилось вкусной – семью ждет удача. Кашу обязательно подавали с изюмом, медом и орехами.
Для того чтобы в доме весь год был достаток, на стол ставили тарелку, наполненную зерном и монетами разного достоинства.
Среди традиций, направленных на привлечение денег, были и такие: разложить в углах комнат по монетке любого номинала и весь год их не трогать, а также осыпать рисом гостей, собравшихся за столом, чтобы крупинки попали каждому на голову.
Еще считалось, что если во время застолья загадать желание, оно сбудется в течение года.
На Щедрец обязательно проявляли щедрость – помогали деньгами, одеждой или едой нуждающимся, дарили подарки родным, друзьям и соседям, от души совершали добрые дела. Верили, что тогда весь год сам без помощи не останешься.
Поздравляя друг друга с праздником, старались избегать частицы «не», чтобы не спугнуть удачу.
Перед праздником в доме устраивали уборку, но при этом не пользовались веником, чтобы не вымести вместе с сором удачу.
По поверьям, на Щедрец нельзя разговаривать до того, как умоешься, – иначе весь год пройдет в пустой болтовне. Нельзя ругаться и скандалить – помириться с тем, с кем поссорился, не удастся. Нельзя считать мелочь – весь год пройдет в слезах. Нельзя экономить на еде, чтобы в доме весь год был достаток. Нельзя садиться за праздничный стол в темной одежде – чтобы год прошел без горестей.
Важных дел на Щедрец не начинали. Зато старались порадовать себя обновкой – есть примета, что покупка в этот день принесет удачу.

Приметы
Народные приметы 13 января таковы:
— если пошел снег – год будет урожайным;
— если погода теплая — лето будет дождливым;
— если ночь ясная и звездная – год пройдет благополучно.
Сны, приснившиеся в ночь на 14 января, часто бывают вещими. Считается, что с помощью сновидений в эту ночь с людьми разговаривает Вселенная, приоткрывая завесу будущего.

Алёна Бодриенко, mospravda.ru

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version