Черная дыра: вход в другой мир

0

Есть версия, подкрепленная математическими выкладками, что в черной дыре можно выжить, это этакий портал в вечную жизнь

 

Современные физики являются сторонниками теории, что при попадании человека в черную дыру, он будет в мгновение разорван на мелкие кусочки. Но, согласно последним данным, ученые не исключают возможность существования черных дыр, в которых человек мог бы выжить, правда, реальность, в которую он попадет, может показаться странной… Человек переместится в иной мир, пишет «ВладТайм» (vladtime.ru).
Во-первых, прошлая жизнь человека, попавшего в такую дыру, была бы разрушена окончательно и бесповоротно. А во-вторых, число вариантов будущего, которое предстояло бы пережить тогда человеку, оказавшемуся в параллельной Вселенной, поистине неисчислимо. В мире такого рода можно было бы жить вечно, так как там нет привычных нам законов мироздания. К такому интересному выводу пришел американский математик, просчитавший «жизнедеятельность» черной дыры, имеющей электрический заряд.
Законы физики в известной нам Вселенной подчиняются детерминизму (учение о взаимосвязи и взаимной определённости всех явлений и процессов, доктрина о всеобщей причинности), поэтому больше одного будущего в привычном нам мире быть не может. Зная основные принципы существования Вселенной, можно рассчитать, что произойдет в остальное время и во всем пространстве. Но как обстоят дела в черных дырах, пока не представляется возможным, потому что поместить человека в черную дыру на данном этапе нереально.
Чтобы немного прояснить ситуацию, ученые обратились к уравнениям Эйнштейна по общей теории относительности. Согласно им, в результате искривления пространства, которое производит гравитация, вокруг более-менее плотного объекта может деформироваться пространственно-временной континуум, и тогда в реальности получается некое отверстие.
Внешняя поверхность черной дыры считается горизонтом событий, здесь, на границе, достигается некое равновесие между гравитационным полем и силой, с которой свет пытается выйти за пределы черной дыры. Однажды пройдя за горизонт событий, вырваться обратно уже невозможно. Материя заперта в пределах черной дыры. Напомним, черная дыра – это космический объект, образованный при гравитационном сжатии космических тел, например, звезда в конце жизни, после коллапса, может превратиться в черную дыру.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version