Что нельзя делать в воскресенье

0
Бабушка часто мне повторяла: «Работа в воскресение — это грех».
Еще много лет назад для людей этот день считался особенным, ведь все члены семьи откладывали важные дела на потом и посвящали время друг другу. Наши предки на протяжении шести дней упорно работали, а вот воскресение посвящали богу — ходили в церковь, отдыхали, восстанавливали силы, трудились духовно, занимались самопознанием, а все работы по дому и хозяйству переносили на понедельник.
Но наш мир настолько видоизменился, что и рабочая неделя в корне трансформировалась. Сейчас все больше на задний план отходят стандарты труда — суббота и воскресение уже давно перестали быть выходными. Ну а что поделаешь, когда время — деньги! Заказчики и клиенты не в состоянии ждать, пока вы отдохнете, им нужно все и сразу.
Но хотелось бы мне все же покопаться в народных приметах и разузнать, какими делами не стоит заниматься в воскресение и чем это чревато.
Не знаю, как в ваших семьях, но мои родители сохранили народные традиции, и я с самого детства знала, что в воскресение мы отдыхаем и убраться в доме лучше в субботу.
От чего отказаться в воскресение?
Не стоит приступать к уборке дома — в народе говорят, что таким образом вы в прямом смысле «выметаете» чистых духов, которые отвечают за благополучие очага.
Глажку белья, приготовление еды оставьте на другие дни, считается, что вы обязательно напутаете с ингредиентами или сожжете одежду утюгом. Зачем лишние проблемы?
Не обрезайте ногти на ногах и руках — так вы сами себя лишите здоровья и сил.
В седьмой день недели также забудьте о стирке и шитье вещей.
На самом деле с домашними делами все понятно, но для меня лично оказались удивительными еще несколько запретов. Сейчас вам о них расскажу.
Мой дедушка — верующий человек, который регулярно ходит в церковь и общается со священниками. Собственно, от него я узнала о еще нескольких «греховных делах» в воскресный день.
И так, поскольку воскресение дано человеку для просветления и наполнения души, откажитесь от всего, что может растлить вашу личность, а именно:
— Откажитесь от компьютерных игр, просмотра фильмов и сериалов;
— Воздержитесь от плотских утех;
— Не затевайте ссоры и скандалы, придерживайте язык за зубами и не ругайтесь.
Чем стоит заниматься в воскресный день?
Согласно религиозным взглядам, воскресение — светлый день. Это отличная возможность заняться саморазвитием и самопознанием, поразмышлять над смыслом жизни и своими целями.
В теплое время года можно позволить себе колоссальную роскошь — прогулки по паркам, утренние пробежки или зарядки на свежем воздухе. Это придает невероятной энергии на грядущую неделю.
Надеюсь, что приведенная здесь информация заставит многих задуматься и пересмотреть свой режим рабочей недели. Ведь все-таки наши предки были умными людьми и не зря придерживались определенных правил!
Но в тоже время строгих запретов не существует. У каждого человека разный режим работы и выбор всегда остается за вами.
Анастасия Очеретнюк, podrobnosti.ua
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version