Что такое анафема и чем она опасна

0

В христианском мире анафема считается одним из самых страшных наказаний для человека. Хотя на самом деле этот церковный акт несет в себе воспитательную функцию, любой верующий в глубине души опасается быть подвергнутым анафеме, чтобы не лишиться надежд на спасение господнее.

Что термин обозначает

Слово «анафема» означает «накладывать, возлагать». Первоначально оно использовалось в качестве определения приношения в храм или подношения богам, однако при переводе Евангелия на греческий язык термин употребили для передачи древнееврейского выражения, означающего нечто проклятое, обреченное на уничтожение. С тех времен анафему стали воспринимать в отрицательном смысле и трактовать как понятие «человек, отверженный людьми».

Согласно православным канонам, анафема подразумевает под собой отлучение от церкви за какие-либо грехи и проступки. Считается, что негативные действия и мысли несут угрозу единству церкви и нарушают чистоту учений о вере, поэтому люди, особенно тяжело провинившиеся перед богом, лишаются возможности касаться святых таинств и общаться с другими верующими. Человек, подвергнутый анафеме, теряет право посещать храм, исповедоваться, причащаться вином и хлебом, молиться вместе с другими прихожанами, а после смерти не может быть отпет и похоронен на христианском кладбище.

Как происходит отлучение

Анафеме предают путем провозглашения. Из-за большой серьезности наказания это может сделать только синод, возглавляемый патриархом, или собор архиереев, а в особенно тяжелых случаях — вселенский собор.

Нужно заметить, что перед преданием анафеме грешнику дают возможность осознать свою вину и исправиться. С ним ведут беседы, стараются внушить всю степень опасности, которую несут его действия и мысли, но если и тогда человек не пришел к покаянию, то грешника подвергают церковной каре. Если человек осознал всю серьезность и неправомерность своих действий, допускается снятие наказания через публичное покаяние перед всеми прихожанами.

А вот в католической церкви возврата на путь истинный не существует. Людей, преданных анафеме, не просто изгоняли из храмов, но и казнили. К примеру, в 1453 году отлучению от церкви подвергли Жанну д’Арк, после чего сожгли на костре. Такая же участь с преданием анафеме и сожжением постигла Джордано Бруно, но уже в 1600 году.

За какие грехи становятся изгнанными

Чтобы быть подвергнутым анафеме, нужно совершить очень страшное догматическое либо дисциплинарное преступление. Как правило, в прошлом наказание постигало раскольников, лжеучителей, основателей, глав ереси.

В нашей время анафеме может быть предан верующий человек, член церковной общины, который активно проповедует ложные взгляды, публично искажает учение божье, стремится расколоть единую церковь на несколько течений. Кара постигает только тех, кто сознательно совершает проступки, но не касается людей заблудших, идущих на преступление против церкви по незнанию или непониманию.
Одним из самых известных людей, подвергнутых анафеме, был Лев Толстой. Отлучение писателя от православной церкви состоялось по определению святейшего синода в 1901 году в связи с публичными высказываниями и убеждениями писателя, не совместимыми с церковным членством. В своих произведениях Лев Толстой явно указывал, что не принимает некоторые догматы церкви, отрицает учение о святой троице и божественность Иисуса Христа.

Он считал, что церковь ставит свои интересы превыше христианских идеалов, и подвергал сомнению авторитет священнослужителей. До самой смерти в 1910 году писатель так и не покаялся, в результате чего умер без причащения и отпущения грехов. Его супруга нашла священника, который провел церемонию погребения, но церковь объявила этот обряд частной молитвой и не приняла в качестве отпевания.

Источник — mnogo-otvetov.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version