К чему нож ломается

0
Эту примету толкуют по-разному, однако суть явления неизменна — это предупреждение

Нож — один из самых древних инструментов. Он появился ещё в те незапамятные времена, когда наши далёкие предки были мало похожи на человека.

Учёные находят режущие орудия, которые насчитывают десятки и даже сотни тысяч лет. Неудивительно, что такой незаменимый инструмент овеян многочисленными поверьями. Вероятно, многие из них появились так же давно, как и сами ножи. Например, если сломался нож — примета вряд ли будет благоприятной, ведь без него человек лишался возможности охотиться, защищаться, заниматься многими бытовыми делами. Давайте узнаем, чем это неприятное происшествие может грозить владельцу, его близким, а также определим, какие действия можно предпринять, чтобы нейтрализовать действие негативных предсказаний.

Значение обстоятельств

Многие народы верили, что у ножа есть своя душа. Учитывая, что человек впервые брал в руки ножик ещё в детстве и потом всю жизнь с ним не расставался, вполне понятно, что даже самый скромный клинок воспринимался как живое существо и даже верный друг. Если инструмент ломается непосредственно после покупки нового, знающие люди говорят, что нож обиделся на своих хозяев.

Если вы по каким-то причинам храните дома старый, ржавый, погнутый или с трещинами на лезвии столовый прибор, то фиаско будет ожидать по всем направлениям — ослабнут физические силы, будут сложности на работе, кризис в отношениях со второй половинкой.

Нож сломался в руках — к чему примета? Чаще всего подобная неприятность случается с охотничьими или рыбацкими ножами, поскольку в работе они подвергаются большой нагрузке. Но может сломаться и самый обычный кухонный ножик. Если нож сломался прямо в тот момент, когда вы держали его в руках, возможно, кто-то пытается навести порчу на ваш дом. Не стоит тратить время на поиски врага, в первую очередь необходимо оградить себя от нападения. Верующий человек может посетить храм, поставить свечи, обратиться к святым за поддержкой и защитой. А если вы не очень религиозны, воспользуйтесь одним из оберегов. Например, заговорённая красная нить — это эффективный оберег, который можно изготовить в домашних условиях.

А иногда обстоятельства складываются и вовсе удивительным, почти невероятным образом. О чём предупреждает примета, если нож сломался на кухне, хотя им ещё ничего не резали, а только взяли в руки? Считается, что таким образом металлический помощник предупредил хозяйку о грядущей ссоре с любимым человеком. Конфликт может оказаться нешуточным и даже закончиться расставанием. Поэтому, если вы не хотите разрушать отношения, постарайтесь в ближайшие дни контролировать свои эмоции, не позволяйте себе срываться на крик, что бы ни случилось.

Непоправимо повреждённый после падения на пол нож символизирует ссору или неожиданную, вынужденную разлуку с кем-то из родных или близких друзей.

Характер повреждений

Изучая всевозможные расшифровки приметы, необходимо обратить внимание на детали — какие именно повреждения получил инструмент. Поверхностная трактовка приметы может привести к неверным выводам. А значит, вы не сумеете предугадать грядущие неприятности и подготовиться к ним.

Отломился кончик ножа — сигнал о том, что у владельца столового прибора появились недоброжелатели. Ножи издавна наделяются магическими свойствами: в числе прочего любой нож может служить сильным домашним оберегом. Клинок собирает на себя негативную энергию, адресованную хозяину. Если кончик лезвия обломился без видимых причин, значит, инструмент собрал слишком много негатива. Этот нож не стоит хранить дома, постарайтесь как можно скорее обзавестись новым помощником. Впрочем, если повреждения невелики, можно очистить лезвие при помощи проточной воды или соли, а затем отдать в ремонт. После этого нож ещё послужит вам как в бытовом, так и в магическом смысле.

Сломанная рукоятка ножа — тоже малоприятное событие, однако надо заметить, что среди всех возможных вариантов примет этот является наименее тревожным, а в чём-то даже и обнадёживающим. Так, поломка деревянной ручки означает скорое примирение с близким человеком, ссора с которым давно вас огорчает. Если рукоятка сломалась во время работы, значит, вас ждут небольшие семейные разногласия или непродолжительные споры с любимым человеком. Кроме того, это неприятное происшествие может предвещать мелкую ссору между старыми друзьями.

Сломавшийся пополам нож — это предвестие серьёзных проблем в жизни. Когда инструмент ломается посередине, толкователи примет говорят, что с одним из домочадцев может произойти несчастный случай. Если же нож треснул пополам прямо в руках, стоит внимательнее отнестись к семейным расходам — не исключено, что в ближайшее время у семьи появятся затруднения с деньгами.

Иногда случается и такое — вынимаете ножик из подставки, рукоятка подаётся легко, а клинок остаётся внутри. Каким образом это могло произойти, если в прошлый раз нож вернули на место целым? Загадка. Однако примета есть и на этот случай. Вынуть сломанный нож — к ссоре между хозяином и хозяйкой дома.

Пораниться сломанным ножом

Когда инструмент ломается неожиданно, да ещё и во время работы, можно и пораниться. Кровь — очень сильный символ, она никогда не течёт попусту, всегда что-то да значит. Поэтому даже небольшие царапинки или ранки, нанесённые сломанным ножом, могут дать полезную информацию о будущем. Нужно только учитывать их расположение:

— порезать большой палец — кто-то из ваших близких людей попадёт в неприятности, однако решать эти проблемы придётся именно вам;
— порез на указательном пальце означает грядущие финансовые затруднения;
— травма среднего пальца символизирует раскол в семье — родственники перессорятся из-за какого-то принципиального вопроса, касающегося имущества;
— царапина на безымянном пальце предупреждает о сплетнях — будьте настороже, завистники не дремлют;
— порезали мизинец — готовьтесь к череде неприятных, но мелких происшествий.

Нейтрализация негатива

Итак, теперь понятно, чего ждать от сломанного лезвия. Но не все готовы безропотно мириться с судьбой, большинство людей задумается: вот сломался нож, и что делать? Примета говорит, что есть способ нейтрализовать негативное предсказание. Примите к сведению, что затачивать ножи и приобретать их должны только мужчины, тогда в доме будет благополучие.

Если пострадала только рукоятка, ее можно отремонтировать, но не откладывать это в долгий ящик. Обломился кончик, также поскорее заточите лезвие заново. В остальных случаях выбрасывайте клинок без сожаления. Иногда сломанное лезвие говорит о наведенной порче. В этом случае, надо обойти дом с горящей церковной свечой, сбрызнуть углы святой водой или пригласить священника освятить жилье.
В древности к любому клинку относились с почтением и просто так на помойку не выбрасывали. Повреждённое лезвие часто отправлялось на перековку: огонь уничтожает любой негатив. Но современные знатоки примет предпочитают использовать для очищения другие стихии. Закопайте обломки в землю, под корнями любого дерева, тогда никакой беды с вами не случится. Возвратившись в дом, примите ванну с солью — вода и соль очищают ауру.

Суеверия говорят, что сломанный нож предвещает что-то плохое. Но это вовсе не значит, что вся история жизни предрешена. Приметы и поверья — это всегда предупреждение, а не приговор. Они для того и сложены, чтобы человек знал, что его ждёт в будущем и мог избежать негативных событий.

Источник — gadanienasudbu.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version