Как пахнет смерть?

0

Близкая смерть человека имеет свои признаки. Некоторые предчувствуют несчастье по внезапно возникшему запаху. Например, существует поверье, что у человека, которому недалеко до кончины, изо рта пахнет свежей землёй. Правда, это касается в основном стариков, проживших долгий век.

Описывают и другие запахи, которые люди чувствуют перед смертью родственников. Один мужчина, живший в деревне, рассказывал, как однажды его целую неделю преследовал запах свежеструганных сосновых досок. Он тогда не на шутку испугался, решив, что это ему знак тесать себе гроб. Ведь в сельской местности иногда до сих пор пользуются простенькими самодельными домовинами. А через неделю скоропостижно скончался его двоюродный брат, живший на соседней улице. Да, он долго болел, но ничто не предвещало его скорой кончины. Кроме… того самого запаха свежих сосновых досок!

Аромат мускуса и хризантем

В начале ХХ в. киевский профессор Яновский описывал несколько запахов, характерных для тяжелобольных, который развивается у них за несколько часов до смерти. Этот запах Яновский назвал зловещим, причем появление его у умирающих было установлено и другими врачами. Английский медик Мертенс, в свою очередь, именовал запах предсмертным. «Зловещий запах» интересен в той отношении, что появление его у больного неминуемо предвещает его близкую смерть даже в тех случаях, когда другие указания на быстрое ее наступление отсутствуют. Предсмертный или зловещий запах одним напоминает запах свежего трупа, некоторые же врачи сравнивают его с мускусом.

Такие «ароматы» описывают и люди, далекие от медицины. «У нас в гостиной происходят очень странные вещи. Время от времени кошка начинает злобно шипеть, выгибая спину, а когда кто-нибудь из родственников умирает, по комнате проносится вихрь ледяного воздуха, — писал один из журналистов. — Несколько лет назад моя 12-летняя дочь выбежала из гостиной, закричав, что чувствует в ней запах смерти. Наутро пришло письмо, в котором сообщалось о кончине моего двоюродного брата – он умер в то самое время, когда у девочки возникло предчувствие».

В некоторых случаях роковой запах имеет чисто субъективную природу. Одна женщина, входя в дом, где вскоре кто-то должен был умереть, ощущала аромат хризантем. Причиной тому было странное увлечение детства: девочка любила бродить по кладбищу, а там росли в основном хризантемы, другими словами, запах этих цветов в её подсознании оказался напрямую связан со смертью. Впрочем, это ответ лишь на часть вопроса: как удавалось ей чувствовать приближение несчастья, остаётся загадкой.

Предчувствие надвигающейся беды также может возбудить сигнальные механизмы обоняния. Была учительница, которую иногда преследовал отвратительный запах. Лишь отдышавшись у открытого окна, она могла прийти в себя – иначе же просто теряла сознание. Каждый раз после очередного такого приступа происходило несчастье.

Ощущаем трупные яды

Не так давно ученые доказали, что люди действительно могут ощущать запах смерти. При этом мы можем его не осознавать, но наше тело всегда реагирует определенным образом. Наше обоняние определяется не только тем, что мы можем сознательно интерпретировать. Люди способны обнаруживать широкий спектр химических сигналов, которые наш мозг идентифицирует как угрозу, страх или привлекательность. Эти запахи могут быть настолько тонкими и неуловимыми, что фиксируются только на уровне подсознания.

Именно так обстоит дело с запахом смерти. Когда тело человека начинает распадаться, оно выделяет химическое вещество под названием путресцин, один из видов трупных ядов. Запах этого вещества вызывает у всех живых существ некрофобическое поведение. Ученые полагают, что эти реакции сформировались еще более 420 млн. лет назад.

Для животных путресцин – это всегда опасность. Или где-то неподалеку находится хищник или патогенные микробы в мертвом теле, которые могут подвергать опасности и их жизнь (при физическом контакте). В обоих случаях животные реагируют одинаково: они стараются избегать или вовсе покидать места, где ощущают этот странный запах. Ученые решили выяснить, обладают ли люди такой же способностью. Исследование, целью которого было выяснить поведенческую реакцию людей на присутствие путресцина, показало, что в этом плане мы ничем не отличаемся от животных.

Специалисты провели четыре эксперимента, в которых исследовали реакцию подопытных на путресцин, аммиак и воду.

В первом эксперименте ученые проверяли бдительность людей после кратковременного воздействия путресцином. Результаты исследования показали, что все подопытные показали повышенную настороженность. Другими словами, они реагировали гораздо быстрее тех участников эксперимента, на которых воздействовали аммиаком или водой.

Второй эксперимент исследовательская группа провела на ничего не подозревающих людях, которые получили задание изучить определенный запах и дать оценку степени его интенсивности и приятности. Однако на самом деле ученые хотели увидеть, насколько быстро подопытные будут удаляться от источника запаха на расстояние 8 м. Результаты показали, что люди, которые нюхали путресцин, старались как можно быстрее уйти с места проведения эксперимента.

В третьем опыте ученые просили подопытных завершить фразу после вдыхания путресцина. Запах этого вещества заставил большинство участников закончить высказывание негативно окрашенными и защитными словами. Помимо этого, некоторые участники эксперимента применяли большое количество угрожающих фраз.

Еще одна группа испытуемых подверглась очень тонкому, почти неслышному воздействию путресцина во время чтения определенного текста, который должны были оценить. Несмотря на то, что никто из них не обнаружил запах путресцина, все подопытные показали оборонительное поведение и даже враждебность. Такие результаты показали, что даже неосознанное воздействие запаха смерти вызывает у людей защитное поведение.

Эти исследование продемонстрировало, что мы в буквальном смысле не только ощущаем запах смерти, но и реагируем на него очень специфическим образом. Некоторые люди утверждают, что знали о смерти близких еще за несколько дней. Скорее всего, мы все на это способны, просто не всегда хотим интерпретировать свои реакции.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам 4stor.ru, «Чудеса и приключения» , Аteismy.net, Naked-science.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version