Когда не стоит надевать новую одежду

0

Хотя некоторые утверждают, что не верят в суеверия и уж тем более не руководствуются ими в повседневной жизни, на практике бывает по-разному.

В пятницу 13 — большинство начеку, прохода под лестницей избегают, а черная кошка по-прежнему для многих людей остается символом невезения. Звучит не очень рационально, но страх нарушить глубоко укоренившийся обычай порой оказывается сильнее здравого смысла. Так происходит во всем в мире и в самых разных культурах. Одним из примеров является индийский обычай, согласно которому в некоторые дни недели не стоит экспериментировать с внешностью.

Гардероб невезения

Речь пойдёт не обо всей одежде, потому что суеверие касается исключительно новых вещей. Их не нужно надевать в первый раз, когда заблагорассудится, в любое время.

Понедельник, среда, четверг и пятница — это дни, когда можно смело надевать что-то новое. Суббота и воскресенье тоже считаются вполне подходящими днями, но некоторые предпочитают не рисковать. Вторник — вот худший день для изменения гардероба.

Последователи этой теории верят, что, если надеть новую одежду во вторник, это навлечет на человека неприятности, а одежда быстро испортится.

Купив одежду для большого выхода или особого случая, который состоится именно во вторник, нужно первый раз надеть и поносить наряд раньше, чтобы избежать неприятностей.

В общем смысле

Одежда способна многое рассказать о своем владельце, о его характере, социальном статусе и внутреннем мире. Как известно, по одежке встречают. Люди стараются следить за модой и постоянно пополняют свой гардероб. С обновками связано множество народных примет. В новых вещах нельзя появляться на каких-то важных событиях: экзамен, зачет, семинар, судебное заседание, важную встречу.

Похожее суеверие связано с изменением прически. В какой день, согласно примете, не стоит идти в парикмахерскую? Согласно индийской традиции, посещение парикмахера в субботу является предвестником неприятностей. Желаемый цвет не получится, стрижка или прическа окажутся неподходящими, могут быть испорчены волосы.

Почему так происходит в определённые дни, трудно объяснить, но это народные наблюдения на практике, которые лучше не игнорировать.

Источник — assol-club.net

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version