Контактер с паранормальным фиксировала всё на фото

0

Стелла Лансинг практически неизвестна американским исследователям паранормальных явлений, хотя заслуживает, чтобы о ней заговорили. И лишь недавно там заинтересовались богатым наследством Лансинг — несколькими десятками любительских документальных фотографий и фильмов, на которых запечатлены невероятные события и столь же таинственные существа.

Первый контакт
Между тем невольная — именно так! — карьера Стеллы в роли оператора такого вот «кино» началась еще осенью 1961-го. 23 сентября того года госпожа Лансинг заметила над своим домом в городе Нортгемптоне, штат Массачусетс, яркий оранжевый шар, вибрирующий в звездном небе. Эта странная «иллюминация» продолжалась пять дней подряд, подтолкнув Стеллу к мысли приобрести простейшую фотокамеру.
Поразительно, но шар словно этого и добивался. Выступив в качестве натурщика для фотографа-любительницы, он исчез и больше не тревожил покой Стеллы Лансинг. Более того: на протяжении последующих четырех лет еле сводившая концы с концами домохозяйка много раз пожалела, что потратилась на камеру. Случай убедиться в том, что эта покупка была не напрасной, выдался только в 1965 году. Если говорить точнее, не случай, а целая череда событий.

Начало нашествия
В один из дней 1965 года северо-восток США погрузился во тьму: лунное затмение совпало с тотальной аварией в здешних электросетях. Стелла Лансинг решила проведать свою пожилую подругу и привезти ей свечи. По пути через Флинт-стрит Стелла неожиданно заметила сияние над своей машиной: по ее словам, тот же оранжевый шар, который она видела четыре года назад, словно освещал ей дорогу. Впрочем, данная идиллия вскоре закончилась, ибо автомобиль Стеллы внезапно подрезала черная машина с включенными фарами, но… без водителя за рулем. Это странное транспортное средство остановилось на трассе по пути движения Лансинг, а оранжевый светящийся шар застыл над ним, словно дополнив паранормальный портрет в интерьере. В сказанном нет преувеличения: оба объекта будто позировали Стелле и, позволив запечатлеть себя, вдруг… растворились в воздухе. Кстати, впоследствии известный писатель Стивен Кинг позаимствовал у Лансинг сюжет с безлюдным автомобилем-преследователем для одной из своих новелл…
А после этой фотосессии на трассе всевозможные аномальные «натурщики», словно заручившись от прежних «моделей» рекомендательными письмами, выстроились к Стелле Лансинг в очередь. Может быть, история эта выглядит со стороны забавной, даже смешной и достойной доброй фантастической комедии в духе фильмов Роберта Земекиса, но, увы, через шесть лет после описываемых событий столь активное общение с неведомым доведет Стеллу до нервного срыва и обращения к психиатру Бертольду Шварцу. Но в те дни Лансинг испытывала понятный охотничий азарт, раз за разом щелкая то неких призрачных «людей в черном», появлявшихся подле нее, то объекты в небе, то загадочных призраков.
Безусловно, домохозяйке как первооткрывательнице этих чудес захотелось поделиться ими с окружающими. И вот тут имел место еще один феномен: если двое детей Стеллы видели всех ее таинственных «натурщиков», как и она сама, — и, что странно, не испытывали при этом чувства страха, — то взрослые в упор не могли разглядеть, на что именно указывает им Лансинг и что конкретно она фотографирует. Только в ходе проявления при них фотопленки они с удивлением замечали всевозможные таинственные артефакты. В благодатные времена отсутствия фотошопа это было лучшим доводом в пользу отсутствия неких манипуляций с изображениями.

Когда вся жизнь — сплошной триллер
До поры до времени карнавал паранормального, творившийся вокруг Лансинг, не слишком беспокоил ее и во всяком случае не сказывался на психике Стеллы. Все это изменилось в один миг — на Хэллоуин 1966 года.
В тот день Лансинг отправилась к близлежащему от дома озеру, дабы подыскать там место для семейного пикника. Далее случилось нечто, достойное фильма ужасов. Водная гладь содрогнулась, и из нее поднялся, как описывала Стелла, гуманоид в черном головном уборе, оттолкнувший женщину и бросившийся бежать по направлению к ее дому. В соответствии с официальным заявлением психолога Шварца, эта, с позволения сказать, встреча стала триггером — спусковым крючком, с которого и началось расшатывание нервной системы его подопечной. Но, сколь цинично это ни прозвучит, интересно другое: до сих пор в архивах Стеллы Лансинг сохранился фотоснимок озерного визитера, но по неведомой причине он, в отличие от многих других, ныне недоступен исследователям.
Как бы то ни было, теперь жизнь Стеллы постепенно превратилась в чуть ли не ад: пришлые объекты фотосъемок становились все недружелюбнее, и даже шары сменили прежний апельсиновый цвет на тревожно-багровый. Тем не менее, Лансинг, судя по всему, смирилась со своей ролью хроникера паранормального и с согласия мужа обзавелась более дорогой камерой.
Именно смирилась: делая уникальные фотоснимки и короткие видео, скромная домохозяйка даже не пыталась стать, как ныне бы сказали, медийной персоной. Стелла не писала в газеты, не обращалась в многочисленные уфологические организации, переживавшие тогда бум. Собственно, весь архив она передала в 1971 году своему психиатру Бертольду Шварцу. Впрочем, не прекращая работать и сняв, например, в 1982 году загадочный небесный объект, по форме напоминающий часы с восемью делениями.
Примечательно, что лишь впоследствии Шварц, доктор медицинских наук, стал своеобразным коллекционером людей с необычными способностями. А тогда и вплоть до 1991 года психиатр интересовался снимками, сделанными Лансинг, только с профильной точки зрения. Шварца занимал вопрос о том, как систематическое общение с чем-то потусторонним сказывается на психике весьма обычного, среднестатистического человека, каковым он считал свою пациентку. Этого мнения о Стелле психиатр не изменил даже тогда, когда сам стал свидетелем ее опосредованного — через фотокамеру — общения с очередными призраками.
В 1991 году, сочтя, что в течение двух десятилетий общения с пациенткой он накопил достаточный научный материал для публичного доклада, Шварц предъявил архив Лансинг своим коллегам, сопроводив оный пространной лекцией о влиянии непознанных феноменов на человеческую нервную систему. Любопытно, но и тогда уникальный архив Лансинг по неведомой причине не вызвал ажиотажа среди американских уфологов и парапсихологов. Впрочем, и сегодня даже в специализированной прессе трудно отыскать исчерпывающие статьи об упомянутом архиве, а найдя лишь жалкие подобия таковых, становится ясным главное: подлинность съемок, произведенных Лансинг, никогда не подвергалась сомнению.
В 2012 году Стелла Лансинг тихо скончалась в своем семейном гнезде, будучи незаслуженно проигнорированной как представителями традиционных научных дисциплин, так и уфологами. Можно констатировать, что она, собственно, сама осталась неопознанным объектом для исследователей.
В завершение — еще один необычный факт. Госпожа Лансинг — основательница столь популярного ныне жанра, как… селфи. Самосъемкой она увлеклась еще в далекие 1970-е, когда, глядя в зеркало, стала замечать на своем лице некие, не видимые прочим наблюдателям феномены. И на селфи Лансинг эти явления, «странные шрамы» на её лице, зафиксированы, но психиатр Шварц под присягой засвидетельствовал, что в момент съемки не видел на лице Лансинг ничего необычного.

Источник: darakchi.uz

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version