Корничелло вам от сглаза!

0

Амулеты и талисманы от сглаза или порчи существуют издавна.
Французский философ Мишель де Монтень (1533-1592) в своём труде «О силе нашего воображения» объяснял суеверие, то есть, пустую веру, веру в ничто: «Вполне вероятно, что вера в чудеса, видения, колдовство и иные необыкновенные вещи имеет своим источником главным образом воображение, воздействующее с особой силой на души людей простых и невежественных, поскольку они податливее других».

Это не совсем справедливая оценка, вере в сглаз, порчу и прочие «чудеса» подвержены и многие «вежественные» люди, тот же Монтень признавал, что и он «один из тех, на кого воображение действует с исключительной силой», но оставим это за скобкой.
Да, вера в сглаз существует испокон веков, со времён первобытных людей. И, конечно, во все времена искали «противоядие» от сглаза. Ведь его жертвой можно было стать прямо при рождении, из-за чьей-то зависти или, напротив, чьего-то чрезмерного восхищения, или если увидишь призраков, съешь нечистоты, не вымыл ноги, заболели глаза, если снова прикладывать к груди ребёнка после отнятия от груди. Помимо этого, считалось, что от сглаза страдают домашний скот, зерно, молоко, а также такие виды деятельности, как приготовление пищи, выпечка, пивоварение, гончарное дело.
Поэтому для защиты использовали множество различных оберегов. У греков их называли, в частности, профилактикой, что означает «предохранительный».
В числе таких профилактических мер от недобрых взглядов завистников, сглаза и порчи в Древней Греции и Риме считалась фата невесты: гречанки прятались под жёлтой тканью, а римские невесты надевали ярко-красную фату. В других культурах закрывали молодожёнов рыбачьей сетью. В Англии, если не помогало протыкание иглами восковой куклы, ночью пронзали ими бедную, «нипричёмную» жабу. Народы Коми в качестве защитного опуима для детского народа применяли окуривание, смешивая паутину из углов подполья, щучьи зубы, кору с жердей ворот, слюду, пропитанную нефтью. Бедные дети…
В Греции делали амулеты от сглаза в форме глаза или так называемой Руки Фатимы, на халкидийских сосудах для питья в VI веке до н. э. рисовали «наглазники» – разновидность апотропной (отвращающей злые влияния) магии. А ещё, как показали археологические раскопки, до IV века в Европе и на Ближнем Востоке бытовали фаллические амулеты, своего рода «громоотводы», в виде украшений (подвесок, колец) или резьбы по камню на зданиях, мозаики.
А в южном Китае в XII веке придумали своего рода «очки» – пластины из дымчатого кварца, чтобы скрыть выражение лица их обладателя и уберечься от сглаза. Их использовали судьи, чтобы свидетели не видели выражение их глаз во время допроса.
Славяне же бесстрашно отбрёхивались от сглаза кукишами, постукиванием по дереву (в Германии тоже совали дулю под нос и стучали по дереву: toi, toi, toi), тремя плевками через левое плечо, одеждой шиворот-навыворот. В лучшем случае – умывались водой, настоянной в серебряной посуде.
Сегодня прогрессивное человечество советует в случае сглаза пять минут сидеть со стаканом воды на голове, положив туда яйцо, пить воду с горелыми спичками, «работать» с зеркалами, ну и всякое другое.
В греческой глубинке доныне верят, что если ты говоришь с ведьмой и подозреваешь, что она затевает против тебя дурное, в неё нужно плюнуть. Поневоле станешь ведьмой, когда в тебя плюют. В давней Дании, чтобы защитить ребёнка от сглаза, брали кошку за лапы, размахивали ею над пустой колыбелью, а затем бросали животное туда! После метания кошкой успокоенно клали в постельку ребёнка. Но! Эстонии было мало и издевательства над кошечкой – там существовало поверье, что в постели должен выспаться медведь, тогда злые чары не коснутся молодых супругов…
В Италии «глазливому» до сих пор показывают мано рогатого, то есть, козу, известную комбинацию мизинца и указательного пальца, напоминающую рожки козы. Носят итальянцы от сглаза и разнообразные амулеты, например, волчий зуб, небольшой рог – корничелло, похожий скорее на перец чили, его обычно вырезают из красного коралла или делают из золота или серебра. В других странах продолжают вешать на входных дверях подковы, изображение мифической Горгоны Медузы (обращающей человека при взгляде на её лицо в камень) или Ока Провидения (в треугольнике и окружённого лучами света), надевать нижнее бельё наизнанку, носить булавку в одежде, а с собой брать копыто лося.
В Южной Америке надевают одежду задом наперёд, на запястья новорождённых повязывают красные ленточки и показывают своих чад только с определённого возраста. В Индии крепят зеркала к одежде, некоторые владельцы грузовиков пишут на своих машинах заклинание «бури назар вале тера мух кала» («О, злоглазый, да почернеет твоё лицо»). А в Африке, предотвращая сглаз и кражу, даже рисуют на крупах крупного рогатого скота пятна в виде глаз.
Христианская же церковь, всегда выступающая против всяческих суеверий, напоминает о десятой заповеди. Грех против неё называется завистью.

Маргарита Дорштейн, rg-rb.de

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version