Магические свойства можжевельника

0

Его ветки защитят от всякой напасти, привлекут удачу и любовь.

Можжевельник — род вечнозелёных хвойных кустарников и деревьев семейства кипарисовых. Известен также под названием верес или арча. Растет медленно, особенно в толщину, иногда у столетних экземпляров диаметр едва достигает 10-15 см. Продолжительность жизни — от 600 до 3000 лет. Произрастает преимущественно в сухих еловых и сосновых лесах в виде подлеска. Осенью женские кусты (можжевельник — двудомное растение) покрыты массой черных, с сизым налетом шишкоягод (шишечек) с мясистыми, плотно сросшимися чешуйками. Запах плодов пряный и легкий. Вкус — горький и пряный, смолистый и сладковатый.

Уникальность растения состоит в удивительной способности очищать воздух. Наземная часть можжевельника производит огромное количество фитонцидов. Одного гектара вересовых посадок достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов.

Но не только в этом состоит удивительная сила чудо-кустарника, известного еще с библейских времен, когда его использовали для изгнания злых духов. Так, индейцы Северной Америки для лечения ран и заболеваний кожи, костей и суставов помещали больных в заросли можжевельника.

В Древней Греции и Риме растение считалось верным средством против змей. В известном мифе об аргонавтах рассказывается, как Медея и Ясон с помощью можжевельника усыпили чудовищного змея, охранявшего золотое руно. На Руси также считалось, что семена можжевельника, носимые на теле, способны защитить от укусов змей. Еще было замечено, что молоко в крынке из можжевельника даже в жаркий летний день не прокисает, а в запаренных можжевельником бочках долго не портятся засоленные на зиму овощи.

У многих народов арча – символ преодоления смерти и символ вечной жизни. С этим связан обряд устилания ветвями кустарника последнего пути умершего и сжигания их на похоронах.

В древности людям казались удивительными и неувядающая зелень вереса, и его особый бальзамический запах и число три, которому соответствуют многие части растения (хвоя собрана по три, три чешуйки в женских колосках, три семени в шишкоягодах). Все это порождало веру во всеохраняющую силу этого растения и большое количество суеверий и обычаев, связанных с ним. Наши предки использовали ветви и плоды арчи в различных магических обрядах и ритуалах. Амулеты из древесины вереса носили при себе для защиты от заразных болезней во время эпидемий. Ветви можжевельника, освященные в церкви, хранили за иконами, крепили под потолком, в хлевах, считая это защитой от тяжких недугов и других несчастий.

Уникальное сочетание защитных и магических свойств вереса может пригодиться и в наши дни. Регулярное окуривание дома, квартиры или офиса тлеющими веточками вереса поможет очистить ауру помещения от любого негатива. Пряный хвойный аромат оказывает и на самого человека благотворное воздействие, одновременно успокаивая и расслабляя. Только не переусердствуйте — слишком сильное задымление может обернуться побочными эффектами.

Опытные маги советуют поместить ветки можжевельника в каждый угол своего жилища — это защитит от проникновения чужих и в основном нехороших энергий извне, предотвратит утечку позитива из вашей квартиры и, что немаловажно, надежно отделит от неблагополучных соседей, если таковые имеются.
Вересовый веник, которым парятся в бане, поможет укрепить дух и плоть, изгонит многие хвори, очистит ваше энергетическое поле и придаст сил, избавит от злых наговоров.

Очень полезно всегда носить при себе небольшую веточку арчи – это прибавит сил и убережет от несчастных случаев.

Чтобы отпугнуть не только нечистую силу, но и обычных воров, и притянуть в дом счастье, посадите куст вереса под окнами перед домом. А еще лучше – окружите свои владения живой изгородью из можжевельника или поселите растение в домашней кадке.

Посуда, четки, расчески и всевозможные подставки, изготовленные из древесины вереса, обладают мощными защитными свойствами, способны преобразовывать негативную энергию в позитивную. Бусы помогут влюбленным парам справиться со своими чувствами и не допустить взаимного охлаждения.

Плоды можжевельника тоже обладают магическими свойствами. В частности, высушенные и нанизанные на нитку в качестве бусин, они — отличное средство для привлечения любви и усиления привлекательности.
Мужчинам следует носить с собой нечетное количество шишкоягод, чтобы открыть свое сердце настоящим чувствам и укрепить потенцию.

Корень можжевельника — один из лучших материалов для талисманов удачи. Носите его с собой, и удача притянется к вам, как магнитом.

Если в жизни наступила черная полоса, в полночь летом подойдите к растению и, обойдя его трижды по часовой стрелке, три раза прочитайте следующий заговор: «Как я, раба божия (имя), вокруг можжевельника обхожу, на него не лезу, за него не цепляюсь, тако бы и все худое вокруг меня обходило, на меня не залезало, не цеплялось, в стороне осталось. Братец можжевельник, помоги мне избыть беды, чтоб стороной прошли. Аминь!» После этого уходите быстро, не оглядываясь.

Чтобы избавиться от любых болезней и напастей, станьте рядом с вересом. Три раза хлопните в ладоши, приговаривая: «Ладонями хлопаю, ногами топаю. Я, раба божия (имя), пришла, кручину свою с собой привела. Братец можжевельник, тебе ее оставляю, тебе ее поручаю. Раствори ее, убери ее, чтобы не было ее, чтоб не трогала меня. Пусть уйдет навсегда эта беда. Если ее не будет, от меня не убудет. Из нее выхожу, у себя не держу. Аминь». После этого поднимите руки над головой и как бы возьмитесь ими за невидимую оболочку у самой макушки, потяните ее в разные стороны, рывком «разорвите» и «бросьте» ее возле можжевелового куста. И отправляйтесь домой, не оглядываясь.

Но помните, что способный защитить, исцелить и укрепить любовные узы можжевельник требует почтительного обращения к себе и чистых помыслов, в противном случае все усилия будут напрасными.

Влада Кортнева
Источник: Vedmochka.net, Herbalogya.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version