Магия камней-сейдов

0

Они стоят вопреки законам гравитации

Мегалиты – это рукотворные сооружения, сложенные из больших камней. В последние 20 лет в мировом сообществе к ним вспыхнул огромный интерес. Даже была составлена классификация мегалитов. Её возглавляют всем известные пирамиды. Далее идут дольмены (каменные домики), менгиры – огромные вертикально поставленные камни, кромлехи – лабиринты из вертикально поставленных больших камней, камни-следовики и т.д. Не меньший интерес представляют сейды.

Мегалит называется сейдом только тогда, когда он стоит на подставке. Чаще всего это огромная глыба, установленная на 3 или 4 маленьких камешках. При этом сама глыба не имеет следов обработки человеком. А стоит она в немыслимом, очень неустойчивом положении, с нарушением всех законов гравитации. Иногда – под наклоном 44 градуса на склоне горы, или – на одном маленьком камешке на краю обрыва. И так многие тысячи лет.

С древними тягаться сложно

В начале XXI в. к сейдам вспыхнул огромный интерес со стороны любителей альтернативной истории. Они проделывают большую работу: отмечают места расположений сейдов на карте, измеряют камни, фотографируют и описывают их свойства. В мире уже известно несколько тысяч сейдов. Они расположены по всему северному полушарию, но больше всего их зафиксировано на севере России. А, кроме того, в Англии, Исландии, Ирландии, Финляндии, Швеции,Норвегии, Прибалтике и даже в Северной Америке. В Финляндии к сейдам относятся как к объектам культурного наследия. Там их по возможности окружают маленькими заборчиками и тщательно следят за чистотой места.

Много сейдов в Карелии. Там есть даже такое географическое название – Сейдозеро, в округе которого действительно стоят мегалиты: в каких-то местах – поодиночке, а где-то и целыми комплексами. Вес сейдов – от 50 до 500 тонн. Когда такие камни стоят на маленьких камешках в наклонном положении – впечатление это производит просто фантастическое. Причём замечено, что огромные глыбы и маленькие их подставки сделаны обязательно из разных пород камней. Сейды никогда не стоят на голой почве, а всегда – на скальном выходе из земли, как на пьедестале. Они таятся вдали от дорог, чаще всего – в труднопроходимой тундре.

Сам камень сейда имеет строгую ориентацию относительно сторон света — современная навигационная аппаратура сильно облегчила жизнь исследователям мегалитов, потому что раньше приходилось полагаться только на солнце.

Сейчас исследование сейдов затруднено, потому что появились новоделы. Так, например, руководитель Лаборатории альтернативной истории – ныне покойный Андрей Скляров, который часто появлялся на телевидении с передачей «Запретные темы истории», специально со своей группой приехал на карельскую гору Воттоваара и установил там сейд. Шесть человек водружали большой камень на маленькие подставочки с помощью технических приспособлений в течение 40 минут. Сбоку поставили клеймо Андрея Склярова. Другие любители приключений, вдохновлённые этим примером, стали воздвигать свои сейды.

Но такие новоделы всё-таки отличаются от древних. Они меньше весом и имеют более примитивное положение в пространстве. Как бы мы ни старались с помощью современной техники, но воссоздать красоту древних сейдов пока ещё никто не в силах.

Силовые поля и неведомые люди

Вначале исследователи придерживались теории, что огромный ледник сдвигал камни, и они застыли в необычном положении. Но тот, кто видел скопление сейдов своими глазами, сразу понимает: без присутствия человека такое воздвигнуть невозможно. Потом посчитали, что сейды соорудили дикие саамские племена. Обосновали это тем, что местные шаманы проводят возле сейдов свои камлания, часто оставляя у их подножия еду и рога священного животного – оленя. Олень считается у саамов проводником в загробный мир.

Но сами саамы отказываются признать, что сейды соорудили их предки. Их легенды гласят, что мегалиты установили люди белой расы, которые жили в тундре до саамов. Действительно, считается, что саамы пришли на север с Верхнего Поволжья. Это произошло примерно в начале нашей эры. А время происхождения сейдов – V–VII в. до н. э. Саамы говорят, что жившие здесь до них люди научили их поклоняться камням, подарили им приручённого оленя, а сами ушли после этого куда-то далеко на юг.
Исследователь Василий Волков и его коллеги имеют на этот счёт свою теорию. Они прочертили виртуальные линии от самых известных сейдов и пришли к выводу, что все сооружения соединены между собой силовыми полями.

Страхи на Воттовааре

Самым знаменитым местом расположения сейдов считается гора Воттоваара. Это глухое место Муезерского района Карелии. Место действительно странное. Например, многих смущает каменная лестница, ведущая в никуда, и более сотни сейдов, сосредоточенных в одном месте. Считается крутым переночевать здесь и зафиксировать, какой именно приснился сон под сенью сейда. Многие пытаются войти в состояние «изменённой реальности».

Однако Василий Волков уверен, что ничего особо мистического здесь произойти не может – только самовнушение. «Сейды на Воттовааре уже загажены туристами, – сказал он. – А если вы действительно хотите попасть под очарование и влияние магических мегалитов, то лучше всего ехать на плато сейдов в Ловозёрскую тундру Мурманской области». Правда, он предупреждает, что если к Воттовааре все дорожки протоптаны, и заблудиться очень трудно, то в необжитую Ловозёрскую тундру без проводника идти категорически запрещается. Расстояние между сейдами в тундре иногда доходит до нескольких километров, можно потеряться. И уже были известны случаи, когда люди погибали в поисках приключений.

Табу возле мегалитов

С сейдами связано множество табу. Во-первых, нельзя появляться возле камня просто так, праздно гуляя. Если у вас нет насущной сформулированной просьбы к высшим силам – вам у сейда делать нечего, а если оказались возле него случайно — быстро уходите. Во-вторых, женщинам рядом с сейдами находиться нельзя, только на почтительном расстоянии. В-третьих, проходя мимо мегалита, нельзя не принести ему жертву. Саамы делали это своеобразно: жертвовали пищу, но при этом ее съедали. К такому прагматизму, видимо, саамов склонила суровая полярная жизнь, где пища сама с неба не валилась. А в-четвертых, нельзя ничего менять в сейде, например, категорически запрещалось снимать кварцевую «шапку». Тот, кто уносил «шапку», подвергался разным несчастьям до тех пор, пока не возвращал ее на место.

Вообще-то вредителей у сейдов мало — камням трудно повредить. Некоторые пытаются понять, как эта махина на чем-то держится, пробуют выдернуть ножки из-под монолита, но пока ни у кого это не получилось. В основном это делают не поклонники эзотерического знания (они боятся), а простые туристы, которым стало скучно возле костра.

Подготовила Анна Попенко,
по материалам «Всеволжские вести» , «Невское время»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version