Магия воробьиных ночей

0

Воробьиные, или рябиновые, ночи – это ночи, когда небо грохочет от звуков грома, беспрестанно вспыхивают зарницы и льет ливень, а также дует сильный ветер, срывающий всё на своем пути.

Когда бывают воробьиные ночи?

Верят, что в такие ночи погибает много воробьев, из-за чего эта ночь и получила такое название. К тому же воробьи имеют рябую окраску, что также объясняет название ночи.

Существует и вторая – религиозная — версия появления такого понятия, как воробьиные ночи. Когда Иисуса прятали от казни римлян, воробей привел экзекуторов к нему, затем возвращал гвозди, унесенные ласточками от тех, кто проводил распятие, а также обманутым ласточками стражникам подсказал, что Иисус жив, поэтому те и ударили его в сердце. Вот высшие силы и наказали этих птиц-предателей – воробьи могут только прыгать и летать, а также несколько раз в год, когда ночью бушует стихия с зарницами, перепутав ночь с днем, улетают из своих гнезд, попадают под удары молний и сорванные ветром ветки и погибают.

Когда бывают воробьиные ночи? Первая – весной, во время цветения рябины. Вторая – 17-26 июня, ночи короткие, как прыжок воробья. Известна поговорка: «Июньские ночи воробьиного носа короче». Также говорили, что «та самая» ночь совпадает с праздником Ивана Купала (6-7 июля). А еще воробьиная ночь припадает на промежуток между днем Ильи (2 августа) и Рождеством Богородицы (21 сентября). Часто ее датой называют Успенье (28 августа). Также встречают на Симеона Столпника (14 сентября), когда лето переходит в осень. Хотя воробьиной ночью можно назвать любую, независимо от числа и месяца, когда по небу гуляют грозы с зарницами.

С другой стороны, бытует поверье, что настоящая воробьиная ночь лишь одна, и бывает раз в семилетие: «На сотню ночей рябиновых – лишь одна воробьиная».

Ритуалы и заговоры в рябиновую ночь

Могущество рябиновой ночи объясняется разгулом стихии и высвобождением мощного потока энергии, за счет чего значительно усиливается действие чар. А рябина, верили, защищает людей от мертвой энергии, уберегает от кладбищенских порч и неупокоенных. По преданиям, рябина не сможет созреть без ночных гроз: чем их больше — тем больше урожай ягод. Незамужние девушки нанизали на нить ягоды рябины и носили в качестве талисмана, чтобы привлечь любовь и обеспечить себе женское здоровье. Считается, что рябина способствует общению с высшими силами и дарует предсказательные способности. Гадалки держали рябиновую веточку возле карт или рун, чтобы предсказания были точными. Посохами из рябины пользовались белые маги. А если из рябиновых веток, сорванных в воробьиную ночь, разжечь костер и перепрыгнуть через пламя, то можно избавиться от накопленного негатива. Также рябиновыми ветками украшали и окуривали дома, чтобы прогнать зло. А если посадить рябину перед воробьиной ночью, то дерево убережет красоту и молодость обитателей жилища и защитит дом от нечисти.

В воробьиные ночи собирали травы, проводили ритуалы на укрепление здоровья и обряды на привлечении любви, денег и удачи.

И даже без проведения магического обряда можно напитаться силой: достаточно хотя бы на минуту открыть окно в воробьиную ночь и бесстрашно выглянуть наружу.

Летние ночи

— В ночь с 17 на 18 июня – магический период, когда принято проводить различные обряды.

— Ночь на 20 июня считается тоже волшебной, когда проводят различные обряды с использованием полыни. Ее срывают на рассвете и кладут под подушку, чтобы напиталась нужной энергией. Затем в полночь полынь вынимают оттуда, заваривают и теплым отваром поливают все тело, чувствуя, как проникает в каждую клеточку бодрость и красота. Ложатся спать, не вытираясь, тело должно само обсохнуть. Утром перекреститься на все четыре стороны и прочитать «Отче наш».

— 21 июня после полуночи и вплоть до 26 числа – отличное время для поиска места для колодца. Часто для поисков колодца выбирали людей, рожденных 21 июня, так как считалось, что они имеют природный дар чувствовать месторасположение подземных вод.

— Если женщина долго не могла забеременеть, то срывала на заре 22 июня букетик зверобоя. Рвала зверобой на мелкие кусочки, заворачивала в головной платок и клала в постель во время зачатия. Очень скоро она узнавала о том, что беременна. Рожденные в этот день имеют большую силу – физическую и магическую.

— 23 июня из болот и лесов выходит вся нечисть, чтобы погнать к домам людей диких зверей и птиц, поэтому в эту ночь было принято спать с закрытыми окнами, иначе можно беду на себя накликать. Родившихся в этот день детей старались покрестить на следующие сутки, чтобы защитить от нечистой силы.

— 24 июня нельзя было собирать травы, потому что семь лет от них пользы не будет. Тот, кто родился в этот день, обладает хорошей интуицией.

— Собирали омелу и ясменник в ночь на 25 июня, раскладывали их по дому, – они могут уберечь от огня.

— 2 августа – в день пророка Ильи – читали заговор для здоровья и защиты от негатива. Но подходит и любая рябиновая ночь. В дождь выходят на улицу, дожидаются грома, поднимают руки вверх и произносят: «О, великий Илья-пророк! Как крепка колесница твоя, издающая гром небесный, так и я, раб божий (имя), буду крепок и здоров ныне и во веки веков. Аминь».

Ритуал с рябиной на защиту дома

Если в вашей семье начались ссоры, проблемы с деньгами, часто что-то ломается, то, возможно, нечистая сила портит ваш дом. Чтобы снять такую порчу, нужно грозовой ночью повесить на ветку рябины ключи от дома. Заговор читается три раза, по памяти:

«Не я лечу, не я заговариваю, а матушка красная рябина. Она лечит, умывает, правду на помощь призывает с небесными силами, с алой зарей, с вечерней звездой. Я к рябине приду, ключ железный найду и домой пойду. Запру дверь тремя замками, тремя чугунными крюками, подопру ухватами, заложу лопатами. Никто замки не откроет, крюки не снимет, ухваты не выбьет, лопаты не поднимет. Никто рабе божьей (ваше имя) не навредит ни в пиру, ни в миру, ни в дому. Слово мое крепко!»

Затем ключи кладутся в карман, а под деревом оставляется подношение — выпечка или монетки. Своими словами благодарят рябину и возвращаются домой, не оглядываясь. Запирают все замки, закрывают окна, перед порогом насыпают полосу из соли — до рассвета никто не должен пересекать ее.

По материалам: http://money-magic.ru , http://vedmochka.net, http://suever.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version