Мистические соседи

0

Персонажи эпоса, мифов и сказок живут не только на страницах книг, но и в сознании людей. В современном мире высоких технологий остается место тому, что не поддается рациональным объяснениям. Многие считают, что мистические соседи вполне реальны.

Люди продолжают верить

Люди продолжают верить в эльфов, гномов, домовых и других мистических существ, живущих в гармонии с природой. Им даже памятники устанавливают: в столице Дании — русалочке, в Кёльне — гномам. Да и у нас многие не сомневаются, что в лесу хозяйничает леший, а в квартире домовой.

Философ Рудольф Штейнер в 1913 году выдвинул идею о духовном превосходстве человека над силами природы. В этом ему должны помогать духи четырех стихий — воды, земли, огня и воздуха. Эти сущности имеют астральное происхождение и люди, идя по пути технократического развития, стали все больше отдаляться от них и от природы. Однако, они сами не отказываются от участия в жизни людей, выступая в роли добрых соседей.

В 1962 году на берегу реки Фендхорн, что на севере Шотландии, обосновалась небольшая духовная община. Место для жизни они выбрали странное: каменистая равнина, продуваемая ветрами. Это было удивительно, но вскоре здесь раскинулся цветущий сад. Члены общины сказали, что им удалось наладить ментальный контакт с духами природы, которые и помогли сотворить невозможное.

Особое участие в жизни людей

В Исландии уважительное отношение к эльфам и гномам сохраняется веками. Никто не удивится, если при строительстве новой дороги придется сделать большой крюк, если на пути стройки место обитания эльфов.

В Рейкьявике есть участки без построек, обнесенные заборами, на которых висят почтовые ящики. И не стоит удивляться, если на вопрос о том, кто здесь живет, ответят: «Эльфы». Для спорных случаев по вопросам таких земель в Исландии есть уполномоченный по правам эльфов.

Такой уполномоченный помог решить проблему на ферме, где перестали нестись куры. Оказалось, что во время расширения автомобильной стоянки убрали камень, под которым обитало семейство гномов. После того, как камень вернули на место, на ферме всё наладилось.

Верить в такое соседство или нет — дело каждого. Но если люди будут уважать окружающую природу, а не бездумно эксплуатировать, то, возможно, труды будут получать достойное вознаграждение и жизнь станет более гармоничной.

Источник — http://tajn.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version