Молния: приметы, заговоры и обереги

0

Молния до сих пор остается одним из самых загадочных явлений природы. В старину ходило поверье, что гроза — божье наказание, а молния — главная помощница в судьбе.

Считалось, если молния убила женщину, то она (женщина) была страшной грешницей, а если разряд попал в мужчину, то он был праведником, и сам бог призвал его к себе на службу.
В большинстве случаев удар молнии для организма человека смертелен. Но известны подлинные истории, рассказчики которых выжили после поцелуя молнии, и не единожды. Своим избранникам молния оставила на теле метки и памятные знаки. Кто-то получил «в подарок» узор на коже в виде дерева с раскидистыми ветвями или птичье перо. Кому-то на память остались рисунки от нательных крестиков и браслетов, которые заряд спалил дотла. У одного мужчины расплавились монеты в карманах и ширинка на брюках, у другого обуглились ботинки. Известен случай, как удар молнии вернул мужчине потенцию. О том, что люди, через тело которых прошел сильнейший разряд, приобретают сверхъестественные способности, дар ясновидения и лечения, ходят легенды.

Приметы о грозе
С завораживающим явлением природы связаны любопытные приметы:
— Если при грозе молния попала в какой-то предмет, считалось, что за ним или в нем находился в этот момент бес.
— Если пораженный молнией предмет сгорал и на его месте оставался пепел, то верили, что бес убит божьей рукой. Поэтому дома, в которые попадала молния, не спешили тушить. Да и потушить пожар, занявшийся от десницы божией, по поверьям, можно было только молоком.
— Если предмет оставался тлеть или потухал, то считалось, что бес успел убежать или ранен. При таком условии опасались последующего удара молнии, ведь она непременно должна догнать и поразить намертво злую силу.
— Во время тушения возгорания от молнии дурным знаком был крик, молния могла преследовать и отомстить за непослушание.
— Также одним из вариантов попадания молнии в человека считалось, что, боясь божьей кары, бесы прячутся за людьми, а порой и вселяются в них.
— Считалось, что в разгар грозы нельзя ходить с распущенными волосами и в коротком платье, все дела тоже старались отложить на потом.
— Идти или ехать посередине дороги в грозу было большим грехом, а укрываться под одиноким деревом — глупостью.

Как защититься от молнии и ее влияния
Про молнию ходит много различных легенд, и люди всегда боялись ее смертоносного огня. Существуют различные обереги, заговоры и заклинания против гибели от молнии.
Чтобы предостеречь себя от божьего гнева, наши предки пользовались разными средствами. Говорили, что черное животное — кошка, корова или петух — спасает своей энергетикой хозяев.
Чтобы молния не ударила в постройку, в щели под крышей, оконные проемы или наличники втыкали березовые веточки, освященные в Троицын день. Или под окном дома всегда лежала деревянная гнилушка, которую приносили 7 июля, в день Ивана Купалы. Когда начиналась гроза, хозяйка дома трижды открывала и закрывала занавески на окнах.
Если гроза случалась в Троицын день, зажигали двенадцать свечей, и женщины в доме менялись своими головными платками, так как это, по примете, сохраняло от молнии. Всякий, кого застала гроза в поле или в доме, должен перекреститься, так как, по поверью, нечистые духи ищут убежище от громовых стрел Ильи Пророка и прячутся в людей, надеясь, что их тела пожалеет господь.
Знахари советуют в начале грозы прочитать сохранную молитву, например, такую: «На море, на Асафе, под древом вишневым три ангела стояли, молитву свою читали: «Именем богом вечным и живым вы, стрелы Ильи Пророка, сюда не летайте, а на сухие, пустые поля ступайте, там сухие, гнилые кусты поджигайте, а мой дом и мою семью забывайте. На ныне, на века, на все светлые времена. Во имя отца и сына и святого духа. Аминь».
А также, чтобы не пострадать от удара молнии, наши предки старались сохранить мысли и помыслы в чистоте.

Обряды в грозу против страха, сомнений и неурядиц
Сила стихии способна помочь в разрешении сложных ситуаций, поэтому наши предки во время грозы часто проводили обряды и ритуалы. С их помощью и сейчас можно избавиться от страхов и сомнений, мешающих счастливой жизни. Во время грозы по поверьям можно попрощаться с любыми бедами и невзгодами, если правильно отдать стихии все то, что беспокоит. Если провести простые обряды, то жизнь вновь наполнится яркими красками, и из нее уйдут любые неприятности.

Победить страх
Увидев на горизонте мрачную тучу или заслышав раскаты грома, нужно вспомнить свой главный страх и написать его на листочке. После того, как гроза разразится молниями, страху дают имя и представляют в образе любого чудовища, которое пронзает молнией. Листочек сжигают над пламенем свечи или с помощью спичек, приговаривая: «Страх мой с грозой уходит, жизнь мою покидает, беды отступают». Пепел от сожженного листочка смывают под дождевой водой и кланяются вслед уходящей грозе, благодаря ее за содействие.

Избавиться от сомнений и тревог
Для того, чтобы провести обряд во время грозы, можно заранее составить список мыслей, которые не дают покоя и тревожат. Под громкими раскатами грома его зачитывают вслух, представляя, как волнения исчезают и им на смену приходит умиротворение. Из листочка делают кораблик и отправляют по ручью, который образуется после сильного ливня. Листочек можно и сжечь, а также разорвать на мелкие кусочки и закопать в землю.

Попрощаться с проблемами
Начавшаяся гроза — прекрасный повод для избавления от проблем и неурядиц, которые мешают счастливой жизни. С каждым раскатом грома или вспышкой молнии проговаривают все то, что хочется оставить в прошлом, а в конце добавляют: «Да будет так!» После того, как гроза уйдет, полы в доме моют с добавлением дождевой воды и щепотки соли. Заем проветривают жильё со словами: «Гроза беды забирает, меня без сомнений и страхов оставляет».
После такого обряда стараются не принимать гостей сутки, чтобы на них не перешло благополучие хозяев.

Источник: dailyhoro.ru, vedmochka.net

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version